Startseite

Alle hier angebotenen Titel inkl. 7% Mehrwertsteuer. Innerhalb Deutschlands versandkostenfreie Lieferung bei Bestellungen ab 100,00 Euro. Darunter maximal 5,00 Euro Versandkosten (Versand je nach Gewicht als DHL-Paket (5,00 Euro) oder Büchersendung (2,00 Euro bis 500 gr. bzw. 2,50 bis 1000 gr.).

Bitte beachten Sie die Widerrufsbelehrung (auch am Ende dieser Liste)

Zum Bestellen bitte den Titel in das Email-Formular kopieren: order@antiquariat-goegler.de

 

Antiquariat Gögler Bestand

 

1 800 Jahre Franz von Assisi. Franziskanische Kunst und Kultur des Mittelalters. Katalog zur Ausstellung in der Minoritenkirche Krems-Stein (Niederösterreichische Landesausstellung) 1982. Niederösterreichische Landesregierung, Wien 1982. 25 x 21 cm. XXVIII, 775 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen und 2 mehrfach gefaltete Karten. Original-Karton, Rücken mit Knickspur, Ecken etwas bestoßen, Schnitt etwas stockfleckig. 20,00

2 900 Jahre Stift Reichersberg. Augustiner Chorherren zwischen Passau und Salzburg. Katalog zur Ausstellung des Landes Oberösterreich im Stift Reichersberg 1984. 20,8 x 18,5 cm. 431 Seiten mit einigen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, etwas berieben, Rücken mit schwachen Knickspuren. 10,00

3 Aachen.- Schmid, M.: Ein Aachener Patrizierhaus. Hoffmann, Stuttgart 1900. 51,5 x 38,5 cm. 3 Bl., 6 Seiten und 44 Lichtdrucktafeln lose in Original-Halbleinenmappe. Mappe fleckig, gebräunt und etwas berieben, Stempel auf Titel. 180,00

4 Abel, Lothar: Die Kunst in ihrer Anwendung auf den Grundbesitz. Eine Darstellung der wichtigsten Kunstregeln bei allen Verbesserungen und Verschönerungen der Landgüter. Hartleben, Wien Pest Leipzig 1889. 22 x 16 cm. VIII, 431 Seiten mit 186 Abbildungen im Text. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel. Kanten und Rücken berieben, Deckel angestaubt, Stempel auf Vorsatz und Titel. 450,00
Abel war Professor an der Schule der k.k. Gartenbaugesellschaft in Wien.

5 Abel, Otto (Herausgeber und Übersetzer): Die Chronik Fredegars und der Frankenkönige, die Lebensbeschreibungen des Abts Columban, der Bischöfe Arnulf und Leodegar, der Königin Balthilde. Besser, Berlin 1849. 18,1 x 12,5 cm. X, 117 Seiten. Marmorierte Broschur der Zeit (neu eingebunden). Innen gebräunt und stockfleckig. (Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit. VII. Jahrhundert). 40,00

6 -,- Paulus Diakonus und die übrigen Geschichtschreiber der Langobarden. Besser, Berlin 1849. 18,2 x 12 cm. XXIX, (3), 259, (1) Seiten. Marmorierte Rückenbroschur (aus zeitgenössischem Papier, aber später angebracht). Rücken etwas schiefgelesen, teils gebräunt und stockfleckig, Stempel auf Seite 159. Ohne Reihentitel. (Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. VIII. Jahrhundert). 40,00

7 Adalbert Prinz von Bayern: Max I. Joseph von Bayern. Pfalzgraf, Kurfürst und König. Bruckmann, München 1957. 22,3 x 15 cm. XII, 892 Seiten, 16 Tafeln und 1 genealogische Tafel. Original-Leinen, ein wenig gebräunt und bestoßen, ohne Schutzumschlag. 35,00

8 Adams, George: Geometrische und graphische Versuche oder Beschreibung der mathematischen Instrumente, deren man sich in der Geometrie, der Zivil- und Militär-Vermessung, beim Nivellieren und in der Perspektive bedient. Nach der deutschen Ausgabe von 1795. Ausgewählt, bearbeitet und erläutert von Peter Damerow und Wolfgang Lefévre. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1985. 8°; 439 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Pappband. 10,00

9 Adolph, Rudolf: Bücher Bilder Menschen Begegnungen. Akademie für das Graphische Gewerbe, München 1959. 24 x 17,5 cm. 31, (7) Seiten und 10 Tafeln. Original-Karton. 20,00

10 -,- Schatzgräbereien. Bücher, Briefe, Begegnungen. Glock und Lutz, Nürnberg ohne Jahr (um 1960). 18,9 x 11,6 cm. 271 Seiten mit einigen Illustrationen von Alfred Heller. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 15,00

11 Ägypten.- Aldred, Cyril: Die Juwelen der Pharaonen. Ägyptische Juwelen der dynastischen Zeit. Deutsch von Peter Behrens. Überarbeitete Sonderausgabe. Schuler, Herrsching 1980. 27,9 x 20,4 cm. 128 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, etwas angestaubt, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 10,00

12 -.- Guerville, A. B. de: Das moderne Ägypten. Autorisierte Übersetzung aus dem Englischen. Spamer, Leipzig 1906. 23,5 x 16 cm. VIII, 368 Seiten, 4 Bl. Original-Pappband. Schnitt etwas stockfleckig, Stempel auf Titel und Inhaltsverzeichnis. 40,00

13 -.- Kayser, Hans: Ägyptisches Kunsthandwerk. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1969. 24,3 x 16,4 cm. 354 Seiten mit 311 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde Band 26). 20,00

14 Aeschylos: Die Tragödien. Die Perser. Die Schutzflehenden. Die Sieben vor Theben. Verdeutscht von Johannes Minckwitz. Metzler, Stuttgart 1853. 16 x 12 cm. 144 Seiten. Illustrierte Original-Broschur. Innen teils etwas stockfleckig mehrere Lagen lose. (Classiker des Alterthums Lieferung 3). 10,00

15 Albers.- Gomringer, Eugen: Josef Albers. Das Werk des Malers und Bauhausmeisters als Beitrag zur visuellen Gestaltung im 20. Jahrhundert. Mit Betrachtungen von Clara Diament de Sujo, Will Grohmann, Norbert Lynton und Michel Seuphor. Keller, Starnberg 1968. 27,7 x 32 cm. 199 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen., etwas angestaubt und gebräunt. 120,00
Wingler S. 577.

16 Alberti, Leone Battista: Della architettura della pittura della statua. Traduzione di Cosimo Bartoli. Instituto delle Scienze, Bologna 1782. Folio (36,5 x 24 cm). XIII Seiten, 1 Blatt, 341 Seiten, 1 Blatt mit 11 gestochenen Vignetten + 69 teils gefalteten Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel auf blauem Schildchen, etwas Rückenvergoldung und marmorierten Deckeln. Einband etwas berieben, Titelblatt sowie einige Blätter am Anfang und Ende stärker gebräunt und stockfleckig, sonst nur teils gering stockfleckig. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Eine Falttafel alt hinterlegt (kein Bildverlust), einige aufeinanderfolgende Tafeln in umgekehrter Reihenfolge eingebunden. 2500,00
Fowler Collection no. 12: "The editor states that Leoni's edition of 1726 served as the model for the unsigned plates which are reversed and slightly reduced". Schlosser S. 111: "Bartolis ... Übersetzungen von Albertis drei Hauptwerken über die Bildenden Künste sind in der schönen Bologneser Folioausgabe von 1782 vereinigt." Brunet I, 131.

17 Aldegrever.- Fritz, Rolf: Heinrich Aldegrever als Maler. Ardey, Dortmund 1959. 22 x 21 cm. 81 Seiten mit einigen teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen. Stempel auf Vorsatz und Titel. 15,00

18 Alker, Lisl und Hugo: Das Beutelbuch in der bildenden Kunst. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1966. 23,5 x 16,5 cm. 85 Seiten und 19 Abbildungen auf Tafeln. Original-Karton. 20,00

19 Allgäuer Alpen.- Groß, J.: Die Algäuer Alpen bei Oberstdorf und Sonthofen. Beiträge zur Charakteristik der Alpenwelt. Zugleich ein Führer für Fremde. Georg Franz, München 1856. 15,9 x 10,9 cm. 2 Bl., 222 Seiten, 1 Bl. sowie 6 kolorierte Stahlstich-Tafeln und eine mehrfach gefaltete farbige gestochene Karte (Blattgröße 21,1 x 20,1 cm). Späterer Leineneinband, angestaubt, fleckig und berieben, Rücken mit Einriss, Bindung gelockert. Innen teils gebräunt und stockfleckig, einige Seiten und 1 Tafel mit Bleistiftanmerkungen. Ecken teils mit Knickspuren. 400,00
Die Tafeln zeigen: Der Grünten. Walser Schanze bei Oberstorf. Bad Tieffenbach. Schöllang bei Sonthofen. Fluhenstein bei Sonthofen. Gasthaus auf dem Grünten.

20 Altdorfer.- Ausstellungskatalog München 1938. Albrecht Altdorfer und sein Kreis. 24 x 17,5 cm. XI, 175 Seiten und 55 Abbildungen. Original-Karton, etwas gebräunt und bestossen, mit handschriftlichem Rückentitel; innen gut. 10,00

21 -.- Ruhmer, Eberhard: Albrecht Altdorfer. Bruckmann, München 1965. 26,5 x 20,5 cm. 77 Seiten und 160 (20 farbige) Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, ohne Schutzumschlag. 10,00

22 Andersen, Hans Christian: Märchen. Dritte Auflage (8.-10. Tausend dieser Ausgabe). 2 Bände. Insel, Leipzig 1921. 19 x 13 cm. XXII, 556 Seiten, 1 Bl.; 2 Bl., 549 Seiten, 1 Bl. Original-Halbleder mit reicher Rückenvergoldung, marmorierten Deckeln, Lederecken, Kopfgoldschnitt. Name und Widmung auf Vorsätzen. 120,00
Unter Benutzung der von Andersen selbst besorgten deutschen Ausgabe neu übertragen von Mathilde Mann. Mit Buchschmuck (illustrierte Titelblätter und zahlreiche grün gedruckte Initialen) von Carl Weidemeyer-Worpswede. Sarkowski 21.

23 -,- Sämtliche Märchen. Aus dem Dänischen von Thyra Dohrenburg. Mit den Illustrationen von Vilhelm Pedersen und Lorenz Frolich. 2 Bände. Winkler, München 1965. 19,3 x 12 cm. 746 und 785 Seiten (Dünndruckausgabe). Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln. Rücken von Band 2 am unteren Rand ein wenig verblasst und gestaucht, ohne Schutzumschläge. 30,00

24 André, Rudolph: Darstellung der vorzüglichsten landwirthschaftlichen Verhältnisse, so fern sie auf Bewirthschaftung des Grundes und Bodens und die damit verbundenen Nebenzweige der Oekonomie Bezug haben. Ein Handbuch für praktische Landwirthe und Freunde der Landwirthschaft. Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. Neu bearbeitet und mit Anmerkungen versehen von Augustin Rieger. Calve, Prag 1831. 20,5 x 13 cm. XVI, 172 Seiten, 2 Bl. Verlagsanzeigen und 2 gefaltete Tabellen. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, mit marmorierten Deckeln und Vorsätzen. Einband etwas berieben, innen durchgehend stockfleckig, Stempel auf weißem Blatt vor Titel, Exlibris auf Vorsatz ('Ottonis Comitis in Stolberg-Stolberg') 120,00

25 Andres, Stefan: Ägyptisches Tagebuch. Piper, München 1967. 20,4 x 12,5 cm. 234 Seiten, 3 Bl. Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser etwas fleckig und berieben, Kopfschnitt etwas angestaubt. 20,00
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring 56. Auf dem Schmutztitel vom Verfasser signiert.

26 Andrian-Werburg, Klaus Freiherr von (Herausgeber): Schloßarchiv Kammerberg. Zink, München 1970. 21,1 x 15 cm. 50 Seiten. Original-Karton. (Bayerische Archivinventare Heft 32 = Reihe Oberbayern Heft 4). 10,00

27 Anonym: Die Kunst, alle Arten der besten und neuesten, sowohl schwarzen als buntfarbigen Tinten zu machen. Vortitel: Geheimnisse, alle Arten Tinte zu machen, und mit Muscheln, Gold und Silber zu schreiben. Vierte ganz veränderte und verbesserte Auflage. Heinrich Gräff, Leipzig 1804. 17,9 x 10,3 cm. 4 Bl., 88 Seiten. Marmorierter Pappband der Zeit, ein wenig berieben. 400,00

28 -,- Uebungen für Zeichner in Tuschmanier nebst einer Anleitung zum Tuschen. Zweite im Text ganz umgearbeitete Auflage. Mit 14 Kupfern. Stein, Nürnberg 1816. 19,1 x 12,8 cm. 32 Seiten und 14 Kupfertafeln. Pappband der Zeit, etwas fleckig, berieben und bestoßen. Exlibris und Namen auf Vorsatz, Papier teils etwas gebräunt und fingerfleckig. Die Tafeln teils mit schwachem Wasserrand. 400,00
Nicht bei Holzmann/Bohatta. Zum Zeitpunkt der Recherche nur ein Exemplar in deutsche Bibliotheken über KVK nachweisbar.

29 Anthus, Antonius: Vorlesungen über Eßkunst. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Alain Claude Sulzer. Mit Vignetten von Stephan Jon Tramér. Eichborn, Frankfurt 2006. 21,7 x 12,7 cm. 315 Seiten, 2 Bl. Original-Pappband mit Schuber. Sehr gutes Exemplar, Schuber allerdings etwas angestaubt und berieben. (Die Andere Bibliothek Band 264). 20,00

30 Antiquariatskatalog.- Baer, Joseph: Frankfurter Bücherfreund. Zweiter Band (= Jahrgang 2, Hefte 1 bis 12). Baer, FRankfurt 1902. 23 x 16 cm. 207 Seiten mit einigen Abbildungen. Halbleinen der Zeit mit farbigen Deckeln, etwas angestaubt und gebräunt, Papier teils gebräunt und fingerfleckig. 50,00
Antiquariatskatalog mit 2284 Titeln (italienische Inkunabeln und Holzschnittbücher, italienische und französische Handschriften, Werke zur Geschichte und Literatur Russlands u.a.). Mit kurzen Beiträgen über Pinders Speculum Patientiae, die Bibel Peters des Grossen, die älteste Inkunabelbibliographie, Gottsched der Büchersammler, die Frankfurter Originalausgabe des Espion Chinois u.a.

31 -.- Gilhofer & Ranschburg: Catalogue 222. Fine and important books from 1468 to 1920 recently added to our stock. Main Headings: Alchemy / Americana / Books on Art / Bibles / Bibliography / Bindings / Bodoni / Children's / Classics / Commerce / Costume / Folklore / Freemasonry / Genealogy / Geography / History / Horses / illustrated Books 18th Century / Incunabula / Judaica / Literature / Liturgies / Medicine / Mystics / natural Science / Periodicals / Philosophy / Woodcut-Books / etc. Fine Naval Prints, a Collection of Reports on Illyria, rare Swiss Leaflets, etc. Wien ohne Jahr (um 1930). 25,4 x 18,4 cm. 3 Bl., 146 Seiten mit 37 Abbildungen im Text und 27 (1 farbige) Tafeln. Original-Karton, angestaubt únd gebräunt. 20,00
748 Nummern, teils mit ausführlichen Beschreibungen.

32 -.- - Katalog 226. Woodcut Books of the 16th Century. Illustrations by Famous Old Masters. Dürer, Schäufelen, Burgkmair, Weiditz, Springklee, Beham, Cranach, Baldung-Grien, Breu, Graf, Holbein, Amman, Stimmer, Tory etc. Wien ohne Jahr (um 1925). 25,7 x 18,7 cm. 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und 24 Tafeln. Original-Karton, angestaubt, gebräunt und stockfleckig, Rücken unten etwas eingerissen, innen gut. 25,00
225 Nummern mit ausführlichen Beschreibungen, mit Registern der Verfasser und Titel, der Künstler und Schulen, der Sammelgebiete sowie der interessanten Pressen.

33 -.- Hiersemann, Karl W.: Katalog 327. America del Norte, Central y Meridional, las Indias Occidentales, las Islas Filipinas, las MOlucas. Apéndice: Españas y Portugal. Nord-, Mittel- und Süd-Amerika, Westindien, Philippinen, Molukken. Anhang: Spanien und Portugal. Nachtrag: Tournon-Collection. Leipzig 1906. 21,5 x 14,9 cm. 234 Seiten. Original-Broschur, gebräunt und angestaubt, Rücken mit Knickspuren, Papier etwas gebräunt. 40,00
1576 Bücher mit teils ausführlichen Beschreibungen und 127 Nummern Tournon-Collection mit 6 Seiten Einleitung: "Sammlung von Original-Briefen, Original-Dokumenten und gleichzeitigen Kopien von Briefen und Dokumenten über die Philippinen und China zur Zeit der päpstlichen Gesandtschaft des Cardinals Tournon betreffend die Riten- und andere Fragen der christlichen Missionen in China in den Jahren 1635-1742."

34 -.- - Katalog 336. America Central y Meridional, Indias Occidentales y Filipinas, Españas y Portugal. Mittel- und Süd-Amerika, West-Indien und Philippinen, Spanien und Portugal. Leipzig 1907. 20,8 x 14,2 cm. 274 Seiten. Original-Broschur, gebräunt und angestaubt, Papier etwas gebräunt. 30,00
2349 Bücher mit teils ausführlichen Beschreibungen zu den raren Titeln.

35 -.- Hoepli, Ulrico: Autografi, manoscritti, incunaboli, libri figurati, libri rari, opere da biblioteca, edizioni di lusso-legature vendita all'Asta 8-9 Maggio 1934 organizzata dalla Libreria Antiquaria Ulrico Hoepli a Roma nella Galleria Giacomini. Hoepli, Milano 1934. 29,7 x 25,2 cm. 106 Seiten und 30 Tafeln. Original-Karton. Einband gebräunt, Kanten berieben, Ecken etwas bestoßen, Schnitt etwas stockfleckig. 30,00
Beschreibt 228 Bücher und Manuskripte. Mit Register.

36 -.- Hoepli, Ulrico und W. S. Kundig: Bibliothèque de Feu le Baron Horace de Landau de Florence. Première vente aux enchères. Choix de livres anciens et modernes, manuscrits et imprimés. A Genève les 25 et 26 juin 1948. Mailand und Genf 1948. 29,8 x 21 cm. 58 Seiten und 27 Tafeln. Original-Karton, etwas angestaubt, gebräunt, berieben und bestoßen, Deckel mit 2 roten Anstreichungen. 30,00

37 -.- Lentner, J.J.: Lager-Katalog 4. Drucke des XV. und XVI. Jahrhunderts, darunter auch einiges Spätere. Rara, Curiosa, Holzschnitt- und Kupferstich-Werke, Turcica, Manuscripte, italienische Literatur, Flugschriften, Geschichte, Geographie, Americana, Aldinen, Spanien, Frankreich, England etc. München ohne Jahr (1910). 21,8 x 14,1 cm. XVII (Register), 154 Seiten mit 43 Abbildungen. Original-Karton, angestaubt, gebräunt und etwas stockfleckig, Rücken oben etwas eingerissen. 20,00
890 Titel.

38 -.- Maggs Brothers: Catalogue 380. Manuscripts. Early Printed Books. London 1919. 20,7 x 16,6 cm. 220 Seiten und 35 Tafeln. Original-Broschur, angestaubt und gebräunt, etwas knittrig, Rücken mit Einrissen, Ecken bestoßen, Schnitt etwas stockfleckig. 10,00

39 -.- Meyer & Mittler: Bibliothek Professor Richard M. Meyer. Katalog II: Briefwechsel, Tagebücher, Memoiren, Biographien. Berlin ohne Jahr (um 1915). 22,1 x 15,2 cm. 213 Seiten. Original-Karton, angestaubt und gebräunt. 20,00
Richard M. Meyer, 1860-1914, Germanist in Berlin. Mit umfangreichem Register. Vorderdeckel mit dem von Marcus Behmer gestalteten Signet des Antiquariats Meyer & Mittler.

40 Archenholtz, Johann Wilhelm von: Geschichte Gustavs Wasa, Königs von Schweden, nebst einer Schilderung des Zustandes von Schweden von den ältesten Zeiten an bis Ende des fünfzehnten Jahrhunderts. 2 Bände. Cotta, Tübingen 1801. 20,4 x 13 cm. X, 358 Seiten, 1 Bl.; 2 Bl., 323 Seiten. Pappbände der Zeit mit goldenen Rückentiteln auf grünen Schildchen. Einbände etwas angestaubt, fleckig und stark berieben, Rückenschildchen teils abgeplatzt, Bibliothekssignaturen an den Rücken, Vorsätze fingerfleckig und gebräunt und mit Resten ehemals angeklebter privater Schutzumschläge sowie teils abgeschabten Exlibris (Witzleben), Papier teils etwas gebräunt und stockfleckig. Kleine Stempel auf den Titelblättern (Rudloffsche Lese-Bibliothek). Das Porträt in Band 1 fehlt! 30,00

41 Arens, Anton: Die Psalmen im Gottesdienst des Alten Bundes. Eine Untersuchung zur Vorgeschichte des christlichen Psalmengesanges. Paulinus-Verlag, Trier 1961. 23,2 x 15,3 cm. XIX, 228 Seiten. Original-Karton, etwas angestaubt und berieben; Stempel auf Vorsatz. (Trierer theologische Studien Band 11). 10,00

42 Arnault, Antoine Vincent: Lucretia, Trauerspiel. Frei bearbeitet von F. Severin. (Arnault's Sämmtliche Schauspiele. Erstes Bändchen). Hennings, Gotha 1825. 16 x 10,5 cm. Gestochens Porträt, 2 Bl., 67 Seiten. Hübsche, dekorativ bedruckte Original-Broschur, etwas angestaubt und gebräut, mit leichten Randschäden; innen etwas stockfleckig, unbeschnitten. (Classisches Theater des Auslandes. Neuntes Bändchen). 15,00
Fromm Nr. 693.

43 Arneth, Alfred Ritter von (Herausgeber): Maria Theresia und Marie Antoinette. Ihr Briefwechsel. Zweite vermehrte Auflage. Köhler, Leipzig; Jung-Treuttel, Paris und Braumüller, Wien 1866. 22,1 x 15 cm. XVI, 415 Seiten und 4 Bl. Brieffaksimiles. Halbleinen der Zeit mit goldenem Rückentitel und marmorierten Deckeln. Kanten und Deckel berieben, Rücken stark verblasst und fleckig, Vorsätze gebräunt, Vorderdeckel ein wenig gelockert. 40,00
Die Briefe sind in Französisch, Anmerkungen und Einleitung deutsch.

44 Atterbom, Per Daniel: Reisebilder aus dem romantischen Deutschland. Jugenderinnerungen eines romantischen Dichters und Kunstgelehrten aus den Jahren 1817 bis 1819. Neu herausgegeben von Elmar Jansen nach dem Erstdruck "Aufzeichnungen des schwedischen Dichters P.D.A. Atterbom über berühmte deutsche Männer und Frauen nebst Reiseerinnerungen aus Deutschland und Italien aus den jahren 1717-1819", Berlin 1867. Steingrüben, Stuttgart 1970. 17,4 x 11,5 cm. 438 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, mit Schutzumschlag. (Bibliothek klassischer Reiseberichte). 15,00

45 Aubert, Marcel: Gotische Kathedralen und Kunstschätze in Frankreich. Rheinische Verlags-Anstalt, Wiesbaden (ca. 1960). 25 x 19,5 cm. 498 Seiten mit 460 Abbildungen sowie 17 Grund- und Aufrissen. Original-Leinen mit Schutzumschlag (dieser mit Einrissen). Stempel auf Titel. 15,00

46 Auer, Kurt: Atlas der Anatomie des Kopfes. Mit einem Anhang über Brust- und Bauchhöhle. Zweite Auflage. Reichsverband Deutscher Dentisten, München 1935. 31,2 x 23 cm. 267 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen. Einband teils ein wenig stockfleckig; fliegende Vorsätze sowie die ersten und letzten beiden Blätter stark stockfleckig. 20,00

47 Augsburg. Kloster Maria Stern 1258-1958. Augsburg 1958. 24,4 x 17,5 cm. 210 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen mit Schutzumschlag, dieser mit Randschäden. 10,00

48 Augsburg.- Herre, Franz: Das Augsburger Bürgertum im Zeitalter der Aufklärung. Brigg, Augsburg 1951. 23,4 x 15,5 cm. 177 Seiten, 3 Bl. Original-Leinen, ein wenig gebräunt. (Abhandlungen zur Geschichte der Stadt Augsburg. Schriftenreihe des Stadtarchivs Augsburg Heft 6). 10,00

49 -.- Schuster, Franz Xaver: Augsburger Diözesan-Legende. Das Leben der heiligen, seligen, ehrwürdigen und gottseligen Diener Gottes. Band I: Heilige Männer, Band II: Heilige Frauen. 2. Auflage. 2 Bände. Hundegger, Mindelheim 1904. 22,6 x 15,3 cm. XVI, 326; 168 Seiten und je 1 Frontispiz. Illustriertes Original-Leinen mit schwarzen Rückentiteln und goldenen Deckeltiteln. Einbände etwas angestaubt. 40,00

50 -.- Welt im Umbruch. Augsburg zwischen Renaissance und Barock. Katalog zur Ausstelung im Rathaus und im Zeughaus 1980. Band 3: Beiträge. 3 Bände. Städtische Kunstsammlungen, Ausgburg, und Zentralinstitut für Kunstgeschichte, München 1980-1981. 24 x 17 cm. 430; 546; 174 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, etwas berieben, Schnitt etwas stockfleckig, Rücken mit schwachen Knickspuren. 25,00
Mit dem meist fehlenden dritten Band.

51 Aurich, Peter: Der deutsch-polnische September 1939. Eine Voksgruppe zwischen den Fronten. Olzog, München 1969. 23,5 x 16,5 cm. 147 Seiten und einige Tafeln. Original-Karton, etwas angestaubt, gebräunt und fleckig, innen gut. (Beiheft 10 der Zweimonatsschrift Politische Studien). 10,00

52 Aynès, F.D.: Nouveau dictionnaire universel de géographie ancienne et moderne. 3 Bände. Rusand, Lyon 1804. 20,4 x 13 cm. 655; 674; 416, CCIV Seiten und 2 gefaltete Kupferkarten (Weltkarte, Frankreich). Leder der Zeit mit goldenen Rückentiteln auf türkisen Schildchen, etwas Rückenvergoldung und farbig bedruckten Vorsätzen. Einbände stark berieben, Schnitt angestaubt und etwas stockfleckig, innen nur vereinzelt ein wenig gebräunt. Seiten 113-120 in Band 2 zwischen Seiten 104 und 105 verbunden. 120,00

53 Bach, Albert: Der fidele Kegelschütz, das heißt: Wie er wandert, kegelt, trinkt und speist, oder: Der Humor in diesem Fach an das Licht gestelt von Albert Bach. Baumert & Ronge, Großenhain 1881. 17,5 x 12 cm. 181 Seiten. Illustriertes Original-Halbleinen, etwas angestaubt und stockfleckig. 80,00

54 Bader, Josef: Führer für Fremde nach der Klosterruine Allerheiligen und den benachbarten Wasserfällen. Gezeichnet von C. Kiefer. Wagner, Karlsruhe ohne Jahr (um 1840). 10 x 12,2 cm. Lithographierter Titel, 14 Seiten und 5 Stahlstich-Tafeln. Marmorierte Broschur der Zeit. Innen teils etwas gebräunt und stockfleckig. 30,00
Mit Ansichten der Kloster-Ruine (1), der Wasserfälle (3) und des Lierbacher Tales (1). Nicht komplett: es fehlen eine Karte und ein gefaltetes Panorama.

55 Bader, Joseph: Badische Landes-Geschichte für Jung und Alt. Dritte, durchaus umgearbeitete Auflage. Neue Ausgabe. Herder, Freiburg 1881. 19,1 x 12 cm. VIII, 375 Seiten, 1 Bl., mit einigen Holzschnitten. Original-Halbleinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel und etwas Rücken- und Deckelvergoldung. Innen teils etwas gbräunt und stockfleckig. 40,00

56 Baedeker, Karl: Schwarzwald. Odenwald. Bodensee. Zweite Auflage. Baedeker, Leipzig 1927. 16,1 x 11 cm. XXVIII, 298 Seiten, mit 30 Karten und 32 Plänen. Original-Leinen, Rücken etwas verblasst. Karte von Freiburg und Umgebung lose, letzte Seite mit handschriftlichen Notizen. 20,00
Hinrichsen D 242.

57 Baedeker, Karl:: Westfalen. Bremen, Hannover, Der Rhein von Koblenz bis Wesel, Kassel. Baedeker, Leipzig 1921. 16 x 11 cm. X, 240 Seiten + 22 Seiten Anzeigenanhang (1921), mit 20 Karten und 31 Plänen. Original-Halbleinen. Einband etwas angestaubt, fleckig und berieben, hinteres Außengelenk teils aufgeplatzt, Plan von Essen knittrig, mit Randeinrissen und lose, Seiten 217 bis 236 lose, weitere Lagen eventuell gefährdet (Klammerheftung verrostet), Papier teils gebräunt. 40,00
Erste Ausgabe. Hinrichs D 244a

58 Baedeker: Die Schweiz nebst den angrenzenden Theilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol. Handbuch für Reisende von Karl Baedeker. 20. Auflage. Karl Baedeker, Leipzig 1883. 16,1 x 11 cm. XXVIII, 479 Seiten mit 32 Karten, 9 Stadtplänen und 9 Panoramen. Original-Leinen mit marmoriertem Schnitt. Einband etwas angestaubt und fleckig, hinterer Deckel mit schwacher Knickspur, vorderer Vorsatz am Gelenk aufgeplatzt. 30,00
Hinrichsen (1991) Nr. D 308.

59 Baer, C.H.: Deutsche Wohn- und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Hoffmann, Stuttgart 1912. 29,8 x 23,6 cm. XVI, 235, (5) Seiten mit 304 Abbildungen. Original-Halbleinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Rücken und Ränder gebräunt, Kanten etwas berieben, kleiner Prägestempel im Titelblatt. (Bauformen-Bibliothek Band 6). 15,00

60 Bahr, Ernst und Peter Letkemann (Herausgeber): Beiträge zur Geschichte Westpreußens. Zeitschrift der Copernicus-Vereinigung zur Pflege der Heimatkunde und Geschichte Westpreußens e.V. Band 5. Nicolaus-Copernicus-Verlag, Münster 1976. 20,4 x 14,5 cm. 217 Seiten und eine gefaltete Karte. Original-Karton, Schnitt etwas stockfleckig. (Beiträge zur Geschichte Westpreußens Nr. 5). 10,00

61 Baldung Grien.- Oettinger, Karl und Knappe, Karl-Adolf: Hanns Baldung Grien und Albrecht Dürer in Nürnberg. Carl, Nürnberg 1963. 30 x 23,5 cm. 330 Seiten mit 148 Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, Vorderdeckel etwas fleckig. 30,00
Mit Katalog sämtlicher Werke aus Baldungs Nürnberger und Hallenser Zeit (1503-1508).

62 Balthasar, Joseph Anton (Herausgeber): Helvetia. Denkwürdigkeiten für die XXII Freistaaten der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Jahrgang 1826, zweites Heft. Christ, Aarau und Jenni, Bern 1826. 21 x 13,2 cm. Seiten 165 bis 320. Ornamental bedruckte blaue Original-Broschur, etwas gebräunt. 20,00
Inhalt: Gilg Tschudi, Der Cappeler-Krieg 1531. Ueber den Antheil der Bernischen Unterthanen an der Berathung allgemein wichtiger Staatsangelegenheiten während des XVI. Jahrhunderts; historischer Versuch eines Patriziers von Bern. Johannes Frischherzen, des Seckelmeisters deustchen Lands der Stadt Bern, Prozeß 1640. Gutachten zum Vorschlag einer revidierten Kantonsverfassung des Kantons Schaffhausen. Rezensionen.

63 Bandello, Matteo: Novellen. Deutsch von Caesar Rymarowicz. Mit 31 farbigen Illustrationen und Buchschmuck von Ralf-Jürgen Lehmann. 2 Bände. Rütten & Loening, Berlin 1988. 22,1 x 13 cm. 381 und 365 Seiten. Original-Leinen mit Rückenvergoldung und Schutzumschlägen. 15,00

64 Banditt, W. O. und andere: Ziegel, das Bleibende im Wandel der Zeiten. Buhrbanck, Berlin & Holzminden (ca. 1955). 25 x 19,5 cm. 152 Seiten mit ielen Abbildungen. Original-Pappband mit beschädigtem Schutzumschlag. 15,00

65 Barret, George: Anleitung zur Aquarellmalerei. Zum Selbstunterricht für Anfänger und für Künstler, welche die Mittel kennen lernen wollen, durch welche die englischen Aquarellmaler ihre glänzenden Erfolge erreichen. Aus dem Englischen. 7., unveränderte Auflage. Neff, Stuttgart ohne Jahr (um 1890). 17,3 x 11,7 cm. VIII, 92 Seiten + 2 Bl. Verlagsanzeigen. Original-Broschur, etwas angestaubt und gebräunt, eine Ecke geknickt, innen durchgehend teils gering, teils stärker stockfleckig. 20,00

66 Barrière, François. (Herausgeber): Bibliotheque des mémoires relatifs a l'histoire de France pendant le 18me siècle. 12 Bände. Didot, Paris 1846-1848. 17,6 x 11,3 cm. Je Band ca. 450 bis 500 Seiten. Rote Halblederbände der Zeit mit goldenen Rückentiteln und reicher Rückenvergoldung und marmorierten Vorsätzen (Buchbinderei Habenicht in Wien). Kanten teils etwas berieben, Rücken teils ein wenig fleckig und bei Band 1 oben ein wenig abgegriffen. Exlibris auf Vorsätzen. 1500,00
Schönes, sehr dekoratives Exemplar dieser Biographiensammlung in erster Ausgabe. Inhalt: 1: Mémoires de Mme. de Staal Delaunay, de M. le Marquis d'Argenson et de Madame Mére du Régent. 2: Duclos, Mémoires secrets sur le Régne de Louis XIV, la Régence et le Régne de Louis XV. 3: Mémoires de Madame du Hausset, Femme de Chambre de Madame de Pompadour, et extrait des Mémoires historiques et littéraires de Bachaumont, de l'Année 1762 a l'Année 1782. 4: Mémoires du Baron de Besenval. Collé. La Vérité dans le Vin, ou les Desagréments de la Galanterie, Comédie. 5: Mémoires de Marmontel, Secrétaire perpétuel de l'Académie Française. 6: Mémoires de Mlle. Clairon, de Lekain, de Préville, de Dazincourt, de Molé, de Garrick, de Goldoni. 7: Mémoires de Weber, Frére de Lait de Marie-Antoinette, Reine de France. 8: Mémoires particuliers de Mme. Rolland suivis des Notices historiques sur la Révolution, du Portrait et Anecdotes et des dernièrs Écrits et dernières pensées, par la même. 9: Mémoires de Cléry, de M. le Duc de Montpensier, de Riouffe. 10: Mémoires sur la Vie de Marie-Antoinette, Reine de France et de Navarre; suivis de Souvenirs et Anecdotes historiques sur les Régnes de Louis XIV, de Louis XV et de Louis XVI, par Mme Campan, Lectrice de Mesdames, première Femme de Chambre de la Reine. 11: Mémoires du Général Dumouriez. 12: Suite des Mémoires du Général Dumouriez, Mémoires de Louvet et Mémoires pour servir a l'Histoire de la Convention nationale, par Daunou.

67 Baum, Julius: Baukunst und dekorative Plastik der Frührenaissance in Italien. Hoffmann, Stuttgart 1926. 30 x 23,5 cm. XXXI, 334, (2) Seiten mit 517 Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. (Bauformen-Bibliothek Bd. 11). 25,00

68 -,- Niederschwäbische Plastik des ausgehenden Mittelalters. Fischer, Tübingen 1925. Gr.8°; 35 S. und 90 Tafeln. Original-Halbleinen. 10,00

69 Baumann: Katalog der Emaillier- & Stanzwerke von Gebrüder Baumann. Firma: Joh. Baumann's Wwe. Amberg Bayern. Amberg ohne Jahr (um 1910). 26,8 x 18,9 cm. 39 chromolithographierte Tafeln (Druck: Seitz, Mannheim). Original-Karton mit Leinenrücken, mit Gold- und Farbprägung auf dem Vorderdeckel. Vorderdeckel mit kleinen weißen Farbfleckchen. Das einseitig gestrichene Papier rückseitig etwas gebräunt. 450,00
Die Tafeln zeigen Dekore für emaillierte Kaffee,- Tee- und Waschgeschirre, die von einfachen Zierleisten bis zu aufwendigen Blumenornamenten mit Jugendstilanklängen reichen.

70 Baumgartner, Andreas und Andreas von Ettinghausen: Die Naturlehre nach ihrem gegenwärtigen Zustande mit Rücksicht auf mathematische Begründung. 7. Auflage. Gerold, Wien 1842. 21,5 x 14,5 cm. XII, 900 Seiten und 8 gefaltete Tafeln. Original-Leinen mit Rückenvergoldung. Einband angestaubt und etwas berieben, innen gut. 180,00
Engelmann, Bibliotheca mechanico-technologica S. 24

71 Baumstark, Reinhold (Herausgeber): Schatzkammerstücke aus der Herbstzeit des Mittelalters. Das Regensburger Emailkästchen und sein Umkreis. Katalog zur Ausstellung des Bayerischen Nationalmuseums München 1992. Hirmer, München 1992. 28,5 x 23 cm. 212 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband. 20,00

72 Bayerische Frömmigkeit. 1400 Jahre Christliches Bayern. Katalog zur Ausstellung in München 1960. 21,7 x 14,9 cm. 380 Seiten und 120 Tafeln. Original-Karton, etwas fleckig, Rücken mit Knickspuren. 10,00

73 -,- 1400 Jahre Christliches Bayern. Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum München 1960. Schnell & Steiner, München 1960. 22,2 x 15,5 cm. 380 Seiten und 120 Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 10,00

74 Bayern.- Reitzenstein, Alexander v.: Bayern. Baudenkmäler. Reclam, Stuttgart 1957. Kl.8°; 790 S. mit 58 Textabbildungen und 64 Tafeln. OLn. (Reclams Kunstführer Bd. 1). 8,00

75 Bayros.- Louvet de Couvray, Jean-Baptiste: Die Abenteuer des Chevalien von Faublas. Erinnerungen aus Galanter Zeit. Deutsch von Wolfgang Sorge. Borngräber, Berlin ohne Jahr (um 1910). 19 x 13 cm. 559 Seiten. Original-Halbleder mit goldenem Rückentitel und goldener Deckelvignette. Einband, Schnitt und Vorsätze stockfleckig. 15,00
Mit 5 Illustrationen (auf Tafeln) von Franz von Bayros.

76 Becher.- Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste. Zweites Sonderheft Johannes R. Becher. Rütten & Loening, Berlin (1960). 22,5 x 16 cm. 791 Seiten. Original-Leinen. 15,00

77 Bechtel, Heinrich: Wirtschaftgeschichte Deutschlands. Band 2: Vom Beginn des 16. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Callwey, München 1952. 22 x 15 cm. 420 Seiten mit 14 Karten und 60 Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 15,00

78 Beda Venerabilis: Beda des Ehrwürdigen Kirchengeschichte der Angelsachsen. Als Anhang: Willibald's Leben des heiligen Bonifacius. Deutsch von M. M. Wilden. Hurter, Schaffhausen 1866. 22 x 14,5 cm. VI, 375, (1) Seiten. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel, berieben und etwas angestaubt, innen teils stockfleckig. 100,00

79 Behauptung und Warheit Dero Von Ihrer Fürstl. Gnaden Herrn Dietherich Adolphen/ Bischoffen zu Paderborn ... Bey letzthin durch dieselben LandtFürstlichen Ambts und Rechts wegen anbefohlener und vorgenommener Innahm und Besatzung dero Fürstenthumbs Heuser Büren/ Ringlenstein/ und Vollbrexen vor Notarien und Zeugen voraußgelassener Declaration Mit und sambt Entdeckung Eiteler Unwarheit Und Wahrer Eitelheit Dero darwieder von Herrn Mauritzen Edlen Herrn zu Büren der Societet Iesu Sacerdote Scholastico non professo in übel betrachteter seiner Landtsassiger Paderbornischer Unterthänigkeit/ begriffener und außgegebener verleitlicher Gegen-Declaration ; Im Nahmen Hochged. Ihr. Fürstl. Gnaden/ zu jedermenniglichs besserer Nachricht und der Sachen wahrer und gründlicher information hirmit vorgestellet. (und): Beilagen Warauff sich die Fürstliche Paderbornische Contra Herrn zu Büren Außgelassene respective Behaupt- und Entdeckung beziehen thut. Hubers Witwe, Paderborn 1658. 28,8 x 19 cm. Hauptteil: 231 Seiten. Beilagen: 1 Bl., 12 S., 16 S., 6 Bl., 14 S., 91 Bl., 31 S., 2 Bl., 64 S., 15 Bl., 10 S., 12 S., 17 Bl. Neuer Pergamenteinband. 650,00
Hauptteil: VD 17 14:081983M. Beilagen: VD 17 14:082017B (mit nur 14 Blatt am Ende, vorliegendes Exemplar hat hier 17). Diesem Exemplar wurden außerdem 8 Blätter mit lateinischer Handschrift beigebunden (Anmerkungen? Ergänzungen? Abschriften aus anderen Werken?). Ohne die gefaltete Kupferkarte!

80 Behn, Friedrich: Römertum und Vökerwanderung. Mitteleuropa zwischen Augustus und Karl dem Großen. Cotta, Stuttgart 1963. 26,5 x 20 cm. 233 Seiten mit 92 (4 farbigen) Tafeln. Original-Leinen. Schnitt etwas fleckig. 10,00

81 Benesch, Otto und Auer, Erwin M.: Die Historia Friderici et Maximiliani. Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, Berlin 1957. 31,3 x 23,3 cm. 142 Seiten mit 86 Textabbildungen und 48 teils farbigen Tafeln. Original-Leinen. (Denkmäler deutscher Kunst). 25,00

82 Bénézit, E.: Dictionnaire critique et documentaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs de tous les temps et de tous les pays par un groupe d'écrivains spécialistes français et étrangers. Nouvelle édition. 8 Bände. Gründ, Paris 1966. 24,5 x 16,5 cm. Zusammen 6451 Seiten und 256 Tafeln und einige Monogramm-Tafeln. Original-Leinen mit goldenen Rücken- und Deckeltiteln. Namensaufkleber auf den Titelblättern. 250,00

83 Benker, Gertrud: Bürgerliches Wohnen. Städtische Wohnkultur in Mitteleuropa von der Gotik bis zum Jugendstil. Callwey, München 1984. 28,5 x 25,5 cm. 232 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag, dieser etwas fleckig und mit leichten Randschäden, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 30,00

84 Benn, Gottfried: Provoziertes Leben. Ausgewählte Prosa. Verlag Das goldene Vlies, Frankfurt 1955 (Ullstein Buch Nr. 54). 17,8 x 11,6 cm. 180 Seiten, 2 Bl. Original-Karton (Taschenbuch), etwas angestaubt, gebräunt, fleckig und berieben, Ecken etwas bestoßen, Deckel mit schwachen Knickspuren. 600,00
Erste Ausgabe diese Sammlung. Wilpert/Gühring 49. Lohner 2.149. Mit 5-zeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers an Karl Schück auf dem ersten Blatt.

85 Benninghoven, Friedrich (Herausgeber): Beiträge zur Geschichte Westpreußens. Zeitschrift der Copernicus-Vereinigung zur Pflege der Heimatkunde und Geschichte Westpreußens e.V. Band 3. Rautenberg, Leer 1970. 20,6 x 14,6 cm. 183 Seiten. Original-Karton, Rücken verblasst, Schnitt etwas stockfleckig. (Beiträge zur Geschichte Westpreußens Nr. 3). 10,00

86 Bérain, Jean: Décorations intérieurs Style Louis XIV composées par Jean Bérain, dessinateur du Roi en l'an 1650. Lithographiées par Arnout Pére. B. Bance, Paris (1849). Großfolio (43 x 31 cm). Titel mit gestochener Vignette und 30 lithographierte Tafeln. Original-Karton, stark beschmutzt und fleckig. Titelblatt schmutz- und stockfleckig, die Tafeln teils gering, teils stärker stockfleckig. 800,00
Ornamentale Vorlagenwerke des 19. Jahrhunderts, Bestandskatalog der Kunstbibliothek Berlin, Nr. 77 (Ausgabe von 1864 in anderem Verlag).

87 Berchtesgaden.- Bachmann, Manfred: Berchtesgadener Volkskunst. Geschichte, Tradition, Gegenwart. Seemann, Leipzig 1985. 30,5 x 24,5 cm. 210 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. 25,00

88 Berens, Michael, Claudia Maas und Franz Ronig (Herausgeber): Florilegium Artis. Beiträge zur Kunstwissenschaft und Denkmalpflege. Festschrift für Wolfgang Götz anläßlich seines 60. Geburtstages. Verlag Die Mitte, Saarbrücken 1984. 29,6 x 20,8 cm. 187 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 20,00

89 Bergbau.- Stoces, Bohuslav: Fünfundzwanzig Jahre Berg- und Hüttenwerks-Gesellschaft Prag. Böhmische Graphische Unie, Prag 1931. 29,5 x 21 cm. 383 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf teils gefalteten Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. Einband etwas fleckig und angestaubt, Rückenvergoldung etwas abgerieben, hinteres Außengelenk unten ein wenig eingerissen, Ecken etwas bestoßen, Stempel auf Vorsatz. 100,00

90 Berger, Ernst: Die Technik der Aquarellmalerei und ihre Anwendung in Kunst und Kunstgewerbe. Mit Buchschmuck von J. V. Cissarz und einer in Aquarell ausgeführten Farbentafel. Haberland, Leipzig ohne Jahr (um 1900). 22,7 x 15 cm. VIII, 167 Seiten mit einigen Abbildungen im Text, 1 Tafel und 4 Bl. Anzeigen. Original-Broschur, etwas angestaubt und gebräunt. 35,00
Die Farbentafel mit 27 aufgeklebten Kartonstreifen mit Original-Farbproben, hergestellt mit Günther Wagners Künstler-Wasserfarben (Pelikan-Farben).

91 Berlin.- Lampe, Felix: Berlin und die Mark Brandenburg. Dritte Auflage. Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1930. 26 x 18 cm. 119 Seiten mit 72 Abbildungen im Text und auf 6 teils farbigen Tafeln sowie eine farbige Karte. Original-Leinen, Rücken und Ränder etwas gebräunt. (Monographien zur Erdkunde Band 14). 20,00

92 Bernt, Walther: Die niederländischen Zeichner des 17. Jahrhunderts. 2 Bände. Bruckmann, München 1957. 29,3 x 21,5 cm. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Rücken etwas verblasst. Stempel auf Vorsätzen und Titeln. 60,00

93 Bethke, Hermann. Holzbauten. Wohnhäuser, Villen und ähnliche Bauten aus Block-Ständer und Riegelwerk mit Benutzung altdeutscher und schweizer Motive für zeitgemässe Bedürfnisse. Wittwer, Stuttgart (um 1890). Groß-Folio (51 x 35,5 cm). Titel und 50 farblithographierte Tafeln lose in Original-Halbleinen-Mappe mit goldenem Rückentitel. Mappe stark berieben und schmutzfleckig, Titelblatt ebenfalls stark fleckig und mit Einrissen (hinterklebt), Tafeln meist im Rand etwas angestaubt und/oder gebräunt, Abbildung überwiegend sauber und frisch, einige Tafeln am Ende mit Wasserrand, der teils auch etwas in die Abbildungen (Grundrisse) hineinreicht. 800,00

94 -,- Städtische Geschäfts- und Wohnhäuser. Deutsche Renaissance-Façaden mit entsprechenden Grundrissen für praktische Ausführung. Wittwer, Stuttgart (um 1890). Groß-Folio (51 x 35,5 cm). Titel und 60 (davon 40 farblithographierte) Tafeln lose in Original-Halbleinen-Mappe mit goldenem Rückentitel. Mappe etwas berieben und stark angestaubt, Gelenke teils eingerissen. 3 Tafeln an den Rändern angestaubt und ein wenig eingerissen. 900,00

95 Biedenfeld, Ferdinand Freiherr von: Neuestes Garten-Jahrbuch nach Le bon Jardinier 1846 von Poiteau, Vilmorin, Louis Vilmorin, Audot, Neumann, Repin und mit Benutzung der deutschen, englischen, französischen und belgischen Hauptquellen für alle neueren Pflanzen bis 1846 für Zier-, Landschafts-, Küchen- und Arzneigärtnerei. Mit acht lithographirten Tafeln der neuesten Formen künstlicher Springwasser. Bernhard Friedrich Voigt, Weimar 1847. 24,4 x 16,2 cm. VIII, 432 Seiten und 8 Tafeln. Halbleder der Zeit mit mit goldenem Rückentitel und marmorierten Deckeln. Kanten, Rücken und Außengelenke berieben, Reste von Papieraufklebern (Bibliothekssignaturen ?) auf beiden Deckeln. Innen durchgehend meist stark gebräunt und teils stock- und fingerfleckig. 200,00
Dochnahl S. 18. Die acht lithographierten Tafeln zeigen 32 Springbrunnen.

96 Bielschowsky, Ludwig: Der Büchersammler. Eine Anleitung. Gesellschaft der Bibliophilen, Darmstadt 1972. 21,4 x 15 cm. 374 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar. 20,00

97 Birley, Anthony: Mark Aurel. Kaiser und Philosoph. Aus dem Englischen von Armin Stylow. Beck, München 1968. 20,5 x 13 cm. 468 Seiten mit 2 Karten im Text und 8 Tafeln. Original-Leinen. Name auf Vorsatz, ohne Schutzumschlag, sonst sehr gut erhalten. 15,00

98 Bleichrodt, Wilhelm Günther: Das Meister-Examen der Maurer und Zimmerleute in den deutschen Bundesstaaten, vorzugsweise in Preußen und Baiern. Nebst einer vollständigen Anleitung, sich dazu gehörig vorzubereiten. Mit 66 in den Text eingedruckten Koch'schen Holzschnitten. Bernhard Friedrich Voigt, Weimar 1841. 20,5 x 12,7 cm. XII, 356 Seiten. Schlichter Halbleineneinband der Zeit, angestaubt und berieben, Rücken oben und unten abgegriffen, Leinenbezug an den Außengelenken teils aufgeplatzt. Innen durchgehend etwas gebräunt, stock- und fingerfleckig, einige Seiten mit Wurmlöchern (kein Text- oder Bildverlust). 350,00
Erste Ausgabe des mehrfach wieder aufgelegten Werkes. Engelmann, Bibliotheca mechanico-technologica S. 42. "Bleichrodt (1784-1857), fürstlich schwarzb.-rudolstädtischer Baurath, erlernte in seiner Vaterstadt Frankenhausen das Zimmerhandwerk, wußte sich aber durch rastlosen Fleiß selbst soweit zu bilden, daß er in Göttingen Bauwissenschaft, Mathematik und Cameralia mit Erfolg studiren konnte" (ADB Bd. II, S. 702).

99 Blochmann, Rich. Herm.: Physik. Gemeinfasslich dargestellt. Band 1: Mechanik und Akustik. Band 2: Licht und Wärme. 2 Bände (von 3. Band 3 fehlt). Strecker & chröder, Stuttgart 1900 und 1902. 22 x 16 cm. XXIII, 249 & (8), 272 Seiten mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Leineneinbände mit Rücken- und Deckelvergoldung. Band 2 etwas berieben und fleckig, Ecken bestoßen. (Naturwissenschaftlicher Hausschatz 80,00

100 Blumenthal, Hermann: Aus der Geschichte der Landesbibliothek zu Weimar und ihrer Sammlungen. Festschrift zur Feier ihres 250 jährigen Bestehens und zur 175 jährigen Wiederkehr ihres Einzuges ins Grüne Schloss. Fischer, Jena 1941. 21,2 x 14,5 cm. XII, 210 Seiten mit 2 Abbildungen im Text und 16 Tafeln. Pappband der Zeit, etwas angestaubt und berieben. (Zeitschrift des Vereins für thüringische Geschichte und Altertumskunde Beiheft 23). 35,00

101 Boccaccio, Giovanni: Der Decamerone. Deutsch von Heinrich Conrad. Mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher, Eisen der Ausgabe von 1757. 5 Bände. Propyläen, Berlin (1923). 20,3 x 12,6 cm. Zusammen 1169 Seiten + Tafeln. Original-Halbleinen mit goldenen Rückentiteln und Rückenvergoldung. Einbände etwas angestaubt, berieben und bestoßen, Rücken etwas verblasst, Vorsätze etwas stockfleckig, 1 Tafel lose. 40,00
Einbandentwurf von Hugo Steiner-Prag.

102 Bock, Emil: Italien, Griechenland, Palästina. Reisetagebücher. Arche, Herford 1949. 22,5 x 16,5 cm. 375 Seiten und 12 Abbildungen. Original-Halbleinen. 10,00

103 Bockwitz, Hans H.: Beiträge zur Kulturgeschichte des Buches. Ausgewählte Aufsätze. Hrsg. von Martha Debes und Fritz Funke. Harrasowitz, Leipzig 1956. Gr.8°; XI, 162, (4) Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Leinen. 20,00

104 Bode, Wilhelm von: Die Meister der holländischen und flämischen Malerschulen. Neu bearb. v. Eduard Plietzsch. 6. Auflage. Seemann, Leipzig 1951. 26 x 20 cm. VIII, 580 Seiten mit 313 Abbildungen. Original-Leinen. 15,00

105 -,- Geschichte der deutschen Plastik. Grote, Berlin 1886. 28,6 x 21 cm. 257 Seitem mit zahlreichen Textillustrationen, Tafeln und Farbendrucken. Original-Leinen, etwas angestaubt und gebräunt, Rücken schiefgelesen, Stempel und Namensaufkleber auf dem Titelblatt, Reihentitel fehlt, Titelblatt stark gebräunt. (Geschichte der deutschen Kunst Band 2). 20,00

106 Bodensee.- Busse, Hermann Eris (Herausgeber): Überlinger See und Linzgau. Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz. 23. Jahrgang. Jahresheft 1936. Haus Badische Heimat, Freiburg 1936. 25 x 19,5. 392, 12 Seiten, mit vielen Abbildungen. Original-Leinen, Rücken und Deckelränder verblasst, hinterer Deckel etwas stockfleckig, Außengelenke teils etwas aufgeplatzt. 20,00

107 Bodin, Félix: Résumé de l'histoire de France jusqu'a nos jours. Quatrième édition, revue. Lecointe et Durey, Paris 1822. 14,5 x 9 cm. XII, 274 Seiten. Hübsche, dekorativ bedruckte blaue Original-Broschur, etwas gebräunt und angestaubt, etwas knittrig und mit leichten Randschäden. 20,00

108 Boeckler, Albert: Deutsche Buchmalerei vorgotischer Zeit. 19.-28. Tausend. Langewiesche, Königstein 1958. 26,5 x 18,8 cm. 79 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton mit Schutzumschlag. (Die Blauen Bücher). 10,00

109 Böhme, Klaus-Richard: Die schwedische Besetzung des Weichseldeltas 1626-1636. Holzner, Würzburg 1963. 20,8 x 14,9 cm. 8 Bl., 291 Seiten. Original-Karton, etwas angestaubt und gebräunt. (Beihefte zum Jahrbuch der Albertus-Universität Königsberg/Pr. Band 22). 25,00

110 Böhmer.- Fuchs, Walter: Der Wille der Kwan-Yin. Eine chinesische Legende. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. Zweite Auflage. Aldus Manutius Verlag, Zürich Stuttgart ohne Jahr (ca. 1960). 18,7 x 12,6 cm. 46 Seiten, 1 Bl. Original-Pappband mit illustriertem Schutzumschlag in Original-Pappschuber. Schutzumschlag etwas gebräunt, knittrig und mit Randschäden, Schuber angestaubt und berieben, Name auf Vorsatz. 10,00

111 Böttrich, L.: Die westfälische Gütergemeinschaft nach dem Gesetze vom 16. April 1860 und dem preußischen Ausführungsgesetze zum Bürgerlichen Gesetzbuche vom 20. September 1899. Zweite, neu bearbeitete Auflage. Coppenrath, Münster 1907. 22 x 15,3 cm. IX, 148 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas angestaubt, fleckig und berieben, Name auf dem Titelblatt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen im Text. 10,00

112 Boisserée, Sulpiz: Tagebücher 1808-1854. Herausgegeben von Hans-J. Weiz. Nur Bände 1 bis 3 (von 5). Roether, Darmstadt 1978-1983. 20,4 x 13 cm. XVI, 922; XII, 891; X, 1073 Seiten. Original-Leinen mit Schutzumschlägen. 60,00

113 Bolivien.- Herzog, Theodor: Vom Urwald zu den Gletschern der Kordillere. Zwei Forschungsreisen in Bolivia. Mit 10 Tafeln in Kupferdruck, 3 Karten und 88 Abbildungen nach Originalaufnahmen des Verfassers. Stecker und Schröder, Stuttgart 1913. 23,6 x 17 cm. XI, 270 Seiten und 10 Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel und montiertem Deckelbild. Einband etwas gebräunt und angestaubt, Name auf Schmutztitel. 50,00
Erste Ausgabe.

114 Borchers, Walter: Volkskunst in Westfalen. Aschendorff, Münster 1970. 30,4 x 23,5 cm. XII, 219 Seiten und 241 (13 farbige) Tafeln. Original-Leinen. (Der Raum Westfalen Band IV, Teil 4). 25,00

115 Bosch.- Delevoy, Robert L.: Bosch. Biographisch-kritische Studie. Deutsch von Karl Georg Hemmerich. Skira, Genf 1960. 18 x 16,6 cm. 141 Seiten mit vielen farbigen montierten Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. (Der Geschmack unserer Zeit Bd. 34). 10,00

116 -.- Marijnissen, R.-H. und andere: Hieronymus Bosch. Weber, Genf 1972. 30,5 x 27,3 cm. 578 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag in Original-Leinenschuber. Einband etwas angestaubt, Schuber etwas gebräunt und angestaubt, Schutzumschlag mit Randschäden, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 40,00

117 -.- Tolnay, Charles de: Hieronymus Bosch. Löwit, Wiesbaden ohne Jahr (Lizenz Holle, Baden-Baden 1965). 32,2 x 27,8 cm. 451 Seiten mit 48 Farbtafeln und 364 Abbildungen. Original-Leinen ohne Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. 20,00
Mit Werkverzeichnis der Gemälde und Zeichnungen.

118 Bosl, Karl (Herausgeber): Handbuch der historischen Stätten Deutschlands. Band 7: Bayern. Zweite überarbeitete Auflage. Kröner, Stuttgart 1965. 17,8 x 11,5 cm. LXXI, 949 Seiten mit 10 Karten, 15 Stadtplänen und 4 Stammtafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas fleckig und gebräunt. 15,00

119 Bothe, Rolf (Herausgeber): Kurstädte in Deutschland. Zur Geschichte einer Baugattung. Frölich & Kaufmann, Berlin 1984. 27,5 x 21,5 cm. 16, 544 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 40,00

120 Bouvet.- Bouvet, Francis: Bonnard. The Complete Graphic Work. Introduction by Antoine Terasse. Gallery Books, New York 1981. 33,5 x 24,5 cm. 351 Seiten mit 536 (60 farbigen) Abbildungen. Original-Pappband, Ecken etwas bestoßen, ohne Schutzumschlag. 60,00

121 Bradford, Ernle: Die griechischen Inseln. Ein Führer. 5. Auflage. Prestel, München 1978. 18,6 x 11,2 cm. 406 Seiten mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln und eine Karte. Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser etwas gebräunt und mit kleinen Randeinrissen, Inhaltsverzeichnis mit Anstreichungen. 10,00

122 Brandt, Andres von: Das große Buch vom Fischfang - international. Zur Geschichte der fischereilichen Fangtechnik. Pinguin, Innsbruck und Umschau, Frankfurt 1975. 27,5 x 24,5 cm. 268 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 30,00

123 Brauchle, Alfred: Die Geschichte der Naturheilkunde in Lebensbildern. Zweite erweiterte Auflage von 'Große Naturärzte'. Reclam, Stuttgart 1951. 22,2 x 14,2 cm. 374 Seiten. Original-Halbleinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Ecken bestoßen. 10,00

124 Braunschweig.- Fink, August.- Geschichte des Herzog-Anton-Ulrich-Museums in Braunschweig. ACO, Braunschweig 1967. 20,9 x 14,6 cm. 152 Seiten und 28 Tafeln. Original-Karton, Rücken gebräunt 10,00

125 Brecht.- Esslin, Martin: Brecht. Das Paradox des politischen Dichters. Athenäum, Frankfurt 1962. 8°; 420 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel und 2 verschiedenen Original-Schutzumschlägen. 10,00

126 Brée, Germain und Margaret Guiton: Aufstand des Geistes. Das Phänomen der französischen Literatur von Gide bis Camus. Keller, Starnberg 1957. 20,5 x 12,5 cm. 322, (2 Seiten). Original-Leinen mit Schutzumschlag. 8,00

127 Breisgau.- Busse, Hermann Eris (Herausgeber): Der Breisgau. Oberrheinische Heimat. 13. Jahrgang. Jahresband 1941. Haus Badische Heimat, Freiburg 1941. 25 x 18,5 cm. 488 Seiten mit vielen Abbildungen und 64 Seiten Werbung. Original-Karton. Ecken etwas bestoßen, Rücken fleckig (Wasserfleckchen?) und etwas berieben und bestoßen, mit kleinen Rissen oben und mit schwachen Knickspuren 10,00

128 Bremer, Uwe: Ölbilder & Radierungen. Merlin, Hamburg o.J. Gr.8°; 18 Bl. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband, etwas berieben und fleckig. 10,00
Einzelkatalog zum Oeuvreverzeichnis "7 Jahre Werkstatt Rixdorfer Drucke Berlin".

129 Brentano.- Schiel, Hubert: Clemens Brentano und Luise Hensel. Pattloch, Aschaffenburg 1956. 8°; 152 Seiten. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 20,00
Jahresgabe der Gesellschaft der Bibliophilen.

130 Brockhaus, Heinrich: Forschungen über Florentiner Kunstwerke. Brockhaus, Leipzig 1902. 38,7 x 29,5 cm. IX, 139 Seiten mit 43 Text-Abbildungen und 13 Tafeln (Lichtdrucke). Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Kanten etwas berieben, Schnitt stockfleckig. 70,00
Inhalt: I. Die Paradieses-Thür Lorenzo Ghiberti's. II. Die Hauskapelle der Medici. III. Andrea del Castagno's Fresko der Dreieinigkeit in der Kirche Annunziata. IV. Das Familienbild der Vespucci von Ghirlandajo in der Kirche Ognissanti.

131 Brödner, Erika: Die römischen Thermen und das antike Badewesen. Eine kulturhistorische Betrachtung. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1983. 19,5 x 13 cm. XI, 306, (2) Seiten und 80 Tafeln. Original-Pappband. 10,00

132 Bronze.- Verster, A.J.G.: Bronze. Altes Gerät aus Bronze, Messing und Kupfer. Fackelträger, Hannover 1966. 24,5 x 16,5 cm. 71 Seiten und 94 Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser teils mit Randschäden; kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

133 -.- - Bronze. Altes Gerät aus Bronze, Messing und Kupfer. Fackelträger, Hannover 1966. 24,5 x 16,5 cm. 71 Seiten und 94 Tafeln. Original-Leinen ohne Schutzumschlag; kleiner Prägestempel und Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 18,00

134 Brüggemann.- Fuglsang, Fritz und Alfred Ehrhardt: Der Bordesholmer Altar des Hans Brüggemann. Bernaerts, Schleswig 1971. 27,4 x 21,5 cm. 39 Seiten mit einigen Zeichnungen im Text und 130 Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 15,00

135 Brühl, Moriz: Geschichte der Katholischen Literatur Deutschlands vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart. In kritisch-biographischen Umrissen. Ein vervollständigender Beitrag zur National-Literatur. 2. Auflage. Manz, Wien und Wagner, Leipzig 1861. 21 x 14 cm. XXXII, 814 Seiten, 1 Blatt. Leder der Zeit (1863) mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, Silberschnitt. Kanten berieben, Vorderdeckel mit einigen schwachen Kratzern, Vergoldung teils etwas oxydiert. Innen teils etwas stockfleckig. 60,00
Schulpreis-Einband der Königlichen Studien-Anstalt Passau für den Schüler Eduard Geyer.

136 Brühl.- Bader, Walter (Herausgeber): Aus Schloß Augustusburg zu Brühl und Falkenlust. DuMont, Köln 1961. 28,6 x 24,6 cm. 266 Seiten mit 6 Abbildungen im Text und 107 (65 farbige) Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt und mit Einrissen, Kanten ein wenig gebräunt und berieben, Schnitt angestaubt. 25,00

137 Brunn, Heinrich: De excrescentiis condylomatosis in cordis superficie interna obviis. Dissertation Universität Halle. Ploetz, Halle 1836. 21 x 12,6 cm. 27 Seiten, 2 Bl. und eine lithographierte Tafel. Marmorierte Rückenbroschur. Teils etwas gebräunt und stockfleckig. 20,00
Die Tafel zeigt ein geöffnetes Herz.

138 Brunner, Ferdinand: Vom Wesen der Sprache. Mit Beiträgen von Ferdinand Brunner, Walter Frei, Olof Gigon, Siegfried Heinemann, Georges Redard, Theodor Spoerri und Paul Zinsli. Francke, Bern & München 1967. 23,5 x 16 cm. 119 Seiten. Original-Pappband. 8,00

139 Brunold, Georg: Ein Haus Bauen. Eichborn, Frankfurt 2006. 21,7 x 12,7 cm. 349 Seiten, 1 Bl. Original-Pappband mit Schuber. Schuber fleckig und berieben. (Die Andere Bibliothek Band 172). 15,00

140 Brunold, Georg; Klaus Hart und R. Kyle Hörst: Fernstenliebe. Ehen zwischen den Kontinenten. Drei Berichte. Eichborn, Frankfurt 1999. 21,7 x 12,7 cm. 310 Seiten, 1 Bl. Original-Pappband mit Schuber. Sehr gutes Exemplar, Schuber aber etwas fleckig und berieben. (Die Andere Bibliothek Band 172). 15,00

141 Buber, Martin: Der Weg des Menschen nach der chassidischen Lehre. Vierte Auflage. Lambert Schneider, Heidelberg 1962. 21,2 x 12,9 cm. 51 Seiten. Original-Pappband, Rücken unten ein wenig gestaucht. 8,00

142 Buch, Hans Christoph: Tanzende Schatten oder Der Zombie bin ich. Romanessay. Mit zwei Photobogen von Russel Liebman. Eichborn, Frankfurt 2004. 21,5 x 12,5 cm. 319 Seiten. Original-Pappband mit illustriertem Schuber. Ecken und Rücken ein klein wenig bestoßen, Schuber fleckig und berieben. (Die Andere Bibliothek Band 235). 15,00

143 Buchberger, Alois: Geschicht-Predigten. Zur Weckung des Bußgeistes für die heilige Fastenzeit. Vierte Lieferung. Joseph Thomann, Landshut 1835. 19,4 x 11,5 cm. 136 Seiten. Hübsche ornamental bedruckte Original-Broschur, etwas gebräunt und bestoßen, innen gebräunt, unaufgeschnittenes Exemplar. 20,00
1. Der verlorne und wieder gefundene Sohn. 2. Die heilige Büßerinn Katharina von Siena. 3. Jesus und der Gichtbrüchige. 4. Die hl. Büßerinn Maria. 5. Theodota, die gemartrete Büßerinn. 6. Die beiden Sünder im Tempel.

144 Buchmalerei.- Bange, E.F.: Eine Bayerische Malerschule des XI. und XII. Jahrhunderts. Schmidt, München 1923. 29,5 x 21,5 cm. 168 Seiten und 67 Tafeln mit 186 Abbildungen. Original-Halbpergament, berieben und fleckig, Vorsätze sowie vereinzelte Text- und Tafelseiten etw. stockfleckig. 20,00

145 -.- Boeckler, Albert: Das goldene Evangelienbuch Heinrichs III. Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, Berlin 1933. Folio. 92 S. und 186 (3 farbige) Tafeln mit 222 Abbildungen. Orig.-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Rücken an den Kanten oben und unten berieben, Ecken bestoßen, Deckel etw. fleckig; innen gut. (Jahresgabe des DVfK 1933). 60,00

146 -.- Schatten van de Koninklijke Bibliotheek. Acht eeuwen verluchte handschriften. Ausstellungskatalog. Rijksmuseum, 's-Gravenhage 1980. Gr.8° (26 x 17 cm); 248 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 10,00

147 Buchner, Rudolf: Deutsche Geschichte im europäischen Rahmen. Darstelung und Betrachtungen. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1975. 8° (19,5 x 13 cm); XVIII, 500 Seiten. Original-Pappband. Deckel etwas fleckig, Stempel auf Titel. 10,00

148 Buckle, Henry Thomas: Geschichte der Civilisation in England. Deutsch von Arnold Ruge. Vierte rechtmässige Ausgabe. 3 Bände. Winter, Leipzig und Heidelberg 1870. 22,8 x 15 cm. XXIV, 436; VI, 386; XVIII, 582 Seiten. Halbleder der Zeit mit goldenen Rückentiteln und etwas Rückenvergoldung, Ganzgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen. Rücken etwas berieben und an den Enden etwas abgegriffen, Kanten berieben, Ecken stark bestoßen, Deckel teils beschabt; Papier qualitätsbedingt teils gebräunt. 100,00

149 -,- Geschichte der Civilisation in England. Deutsch von Arnold Ruge. Fünfte Ausgabe. 3 Teile in 2 Bänden. Winter, Leipzig und Heidelberg 1874. 23,3 x 15 cm. XXIV, 436; VI, 386; XVIII, 582 Seiten. Halbleder der Zeit mit goldenen Rückentiteln auf je zwei Schildchen und ein wenig ornamentaler Blindprägung, mit marmorierten Deckeln und Vorsätzen. Einbände etwas angestaubt, fleckig und berieben, fliegende Vorsätze in Band 1 fehlen, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt. 100,00

150 Budapest.- Björkman, Walther: Ofen zur Türkenzeit. Friederichsen, Hamburg 1920. 29 x 20 cm. XVII, 78 Seiten mit einem Orientierungsplan. Original-Broschur mit leichten Randschäden. Einband und Papier teils etwas gebräunt. Unaufgeschnittenes Exemplar. (Hamburgische Universität. Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde. Band 3, Reihe B. Völkerkunde, Kulturgeschichte und Sprachen, Band 2). 50,00

151 Buday.- Madách, Imre: Die Tragödie des Menschen. Dramatisches Gedicht. Aus dem Ungarischen von Jenö Mohácsi. Mit 23 Holzschnitten von György Buday. Vierte Auflage. Vajna, Budapest Leipzig ohne Jahr (um 1930). 20,7 x 14,8 cm. 207 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. 20,00

152 Büchler, Eduard: Die Anfänge des Buchdrucks in der Schweiz. 2., erweiterte Auflage. Schweizerisches Gutenbergmuseum, Bern 1951. 23,4 x 16,4 cm. 210 S. mit 40 teils farbigen Abbildungen und 1 gefaltete Tafel. Original-Leinen, etwas angestaubt. 25,00

153 Bülow, Bernhard Fürst von: Denkwürdigkeiten. Herausgegeben von Franz von Stockhammern. 3 Bände (von 4: Band 4 fehlt). Ullstein, Berlin 1930-1931. 25,2 x 17,2 cm. XXIII, 634; XV, 531; X, 433 Seiten und zahlreiche Abbildungen und Faksimiles auf teils gefalteten Tafeln. Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln. Einbände etwas angestaubt, fleckig und mit Kratzern, Rücken verblasst; einige Bleistiftanstreichungen im Text. 25,00
Band 2 mit gerichtlich angeordneter Zensur auf Seite 478, mit lose beigelegter Begründung des Verlages.

154 Bunin, Iwan: Im Anbruch der Tage. Deutsch von J. Steinberg und R. Candreia. Cassirer, Berlin 1934. 19,5 x 12 cm. 336 Seiten, 2 Bl. Original-Leinen mit Einbandillustration von Hans Meid. Etwas angestaubt und gebräunt. 20,00
Erste deutsche Ausgabe.

155 Burckhardt, Jacob: Griechische Kulturgeschichte. Mit einem Nachwort und zusammengefaßt herausgegeben von Rudolf Marx. 3 Bände. Kröner, Stuttgart 1939. 17,8 x 11,5 cm. VI, 550; VIII, 478; 554 Seiten mit zusammen 129 Abbildungen und einer Karten. Original-Leinen mit Schutzumschlägen, diese gebräunt. 25,00

156 -,- Historische Fragmente. Aus dem Nachlaß gesammelt vom Emil Dürr. Mit Noten von Michael Bischoff. Greno, Nördlingen 1988. 21,7 x 12,5 cm. 406 Seiten, 1 Bl. Marmorierter Original-Pappband mit goldenem Rückentitel auf grünem Schildchen. Letztes Blatt (Inhaltsverzeichnis) mit handschriftlichen Anmerkungen (blauer Kugelschreiber). (Die Andere Bibliothek Band 38). 20,00

157 -,- Weltgeschichtliche Betrachtungen. Erläuterte Ausgabe. Herausgegeben von Rudolf Marx. Kröner, Stuttgart 1955. 17,8 x 11 cm. 496 Seiten. Original-Leinen. 10,00

158 Burgund.- Baudry, Jean und andere: Bourgogne romanes. Texte auch in Englisch und Deutsch. 2. Auflage. Zodiaque, La Pierre-qui-Vire 1955. 22,2 x 17,4 cm. 252 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen, Rücken etwas verblasst. (La nuit des temps Band 1). 15,00

159 Busch, Rudolf: Deutsches Chorgestühl in sechs Jahrhunderten. 500 Chorgestühle. Lax, Hildesheim und Leipzig 1928. 29,2 x 23,5 cm. IX, 70 Seiten und 76 Tafeln. Original-Halbleinen. Stempel auf Vorsatz, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 40,00

160 Campen, Hans-Heinrich (Herausgeber): Photographie. Ein Bildband zum Jubiläum 125 Jahre Photographie. Zweite Auflage. Gesellschaft zur Förderung der Photographie, Frankfurt 1964. 33,5 x 26,5 cm. 64 nicht numerierte Bl. mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, ein wenig angestaubt und berieben. 20,00
Gestaltung: Willy Fleckhaus.

161 Canova.- Stefani, Ottorino: I rilievi del Canova. Una nuova concezione del tempo e dello spazio. Electa, Milano 1990. 24,5 x 22,8 cm. 179 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Namensaufkleber auf dem Titel. 20,00

162 Carus, Albert Gustav: Sicilien und Neapel. Tagebuch einer Reise während des Winters 1853-1854 im Gefolge Sr. Königlichen Hoheit des Prinzen Georg, Herzogs zu Sachsen. Verlags-Comptoir, Wurzen 1856. 18,6 x 12,5 cm. VIII, (2), 484 Seiten. Späterer roter Halbledereinband (um 1930) mit goldenem Rückentitel. Rücken etwas verblasst, Papier teils etwas stockfleckig. 120,00

163 Caspar, Erich: Das Papsttum unter fränkischer Herrschaft. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1956. 8°; 183 Seiten. Original-Leinen. Rücken verblasst und etwas schräggelesen. 10,00

164 Castellan, (Antoine-Laurent): Notice sur le Val-Ombrosa en Toscane. Ohne Ort, Verlag und Jahr. 19,8 x 12,5 cm. Ansicht der Abtei Valombrosa (Kupferstich) und 24 Seiten. Neuer marmorierter Pappeinband. Kupferstich etwas stockfleckig. 40,00
Ohne Titelblatt. Vermutlich einer Zeitschrift entnommen oder Separatabdruck daraus (eventuell aus "Annales des Voyages, de la Geographie et l'Histoire", Buisson, Paris um 1808).

165 Chagall.- Meyer, Franz: Marc Chagall. Das graphische Werk. Dokumentation Hans Bolliger. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt 1957. 28,4 x 22,5 cm. XXXIX, 151 Seiten mit 152 (4 farbigen) Abbildungen. Original-Leinen, ein wenig gebräunt. 15,00

166 Chamoux, François: Griechische Kulturgeschichte. Droemer, München Zürich 1963. 22,3 x 18 cm. 614 Seiten mit 229 Abbildungen, 8 Farbtafeln, 34 Karten und Plänen. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. Rücken etwas verblasst, Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 15,00

167 Chang Dai-chien.- Shen C. Y. Fu: Challenging the Past. The Paintings of Chang Dai-chien. With major contributions and transleted by Jan Stuart. Katalog zur Ausstellung in der Arthur M. Sackler Gallery. Smithsonian Institution, Washington 1992. 30,5 x 23 cm. 327 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 80,00

168 Châtelet, Albert und Roland Recht: L'autunno del gotico. Traduzione dal francese di Marcello Lenzini. Rizzoli, Milano 1989. 27,6 x 22 cm, 465 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen, Rücken schiefgelesen und etwas verblasst. 20,00

169 Civil-Baukunst für Daniel Frey. Handschrift mit einigen Zeichnungen. Auf dem Deckelschild datiert 1791. Folio (36,5 x 24 cm). 79 einseitig beschriebene Blätter. Marmorierter Pappband der Zeit, gebräunt und teils stark berieben, Ecken bestoßen, Rückenbezug teils abgeplatzt. 850,00

170 Clausewitz, Carl von: Der Feldzug von 1796 in Italien. (Hinterlassene Werke des Generals Carl von Clausewitz über Krieg und Kriegsführung. Vierter Band). Ferdinand Dümmler, Berlin 1833. 20 x 13 cm. VI, 354 Seiten und 1 mehrfach gefaltete lithographierte Karte. Halbleder der Zeit mit reicher ornamentaler Rückenvergoldung, ornamental geprägten Deckeln und marmoriertem Schnitt. Ecken etwas bestoßen, vereinzelt ein wenig gebräunt bzw. stockfleckig, Karte etwas gebräunt und stockfleckig. 380,00
Erste Ausgabe. Kosch, Biographisches Staatshandbuch, Band. 2 Seite 205: "Clausewitz gilt als Klassiker der preuß. Kriegskunst ... Seine Schriften fanden weltweite Beachtung ...". Borst 1651. ADB IV, S. 285 ff.

171 Cliffe, Henry: Lithographie heute. Technik und Gestaltung. Deutsch von Hannes Ruebel. Maier, Ravensburg 1965. 24,9 x 18,7 cm. 96 Seiten mit 66 teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser etwas berieben und mit Randschäden; kleiner Stempel auf Titel und wenigen weiteren Seiten. 10,00

172 Coesfeld.- Ludorff, A.: Die Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Coesfeld. Im Auftrag des Provinzial-Verbandes der Provinz Westfalen bearbeitet von A. Ludorff. Mit geschichtlichen Einleitungen von Dr. Darpe und Dr. Weskamp. Schöningh, Paderborn 1913. 30,8 x 24,7 cm. 4 Bl., 144 Seiten, 3 Karten und 84 Tafeln, mit 443 Abbildungen im Text und auf den Tafeln. Neuerer Halbleineneinband. Reihentitel, Titel und letztes Blatt knittrig und mit Knickfalten, Namensaufkleber auf dem Titelblatt. Tafel III (Karte Kreis Coesfeld doppelt eingebunden, die offenbar falsche Variante farbig durchgestrichen). (Die Bau- und Kunstdenkmäler von Westfalen). 40,00

173 Commichau.- Keller, Gottfried: Das Tanzlegendchen. Tillgner, Berlin 1921. 4° (29 x 22,5 cm). 18, (2) Seiten. Original-Pappband mit goldenem Deckeltitel. Einband schmutzfleckig und berieben, Deckelvergoldung teils abgeplatzt, Ecken etwas bestoßen. 20,00
Mit 13 Ilustrationen (Zeichnungen im Stil von Scherenschnitten) von Armin Commichau.

174 Constable.- Reynolds, Graham: Constable's England. Aus dem Englischen von Roman Piesenkm. Frölich & Kaufmann, Berlin 1983. 25,8 x 23,5 cm. 183 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag, Rücken schiefgelesen. 15,00

175 Coryate, Thomas: Die Venedig- und Rheinfahrt A. D. 1608. "Coryats Crudities" aus dem Originaltext von 1611 in wesentlichen Auszügen ins Deutsche übersetzt und mit einer Einführung, Erläuterungen und Nachwort, sowie einer Auswahl zeitgenössischer Abbildungen versehen von Hans E. Adler. Steingrüben, Stuttgart 1970. 17,4 x 11,5 cm. 415 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, mit Schutzumschlag. (Bibliothek klassischer Reiseberichte). 10,00

176 Curtius Rufus, Quintus: De gestis Alexandri Magni regis Macedonum libri qui supersunt octo. Ad fidem manuscriptorum et olim adhibitorum et recens collatorum florentinorum et bernensium recensuit et commentario instruxit Car. Timoth. Zumptius. Accedit tabula geographica expeditionum regis Alexandri. Vieweg, Braunschweig 1849. 23 x 14,5 cm. XXII, 621, (1) Seiten und eine mehrfach gefaltete kolorierte Karte (Stahlstich, 29,5 x 48 cm). Halbpergament der Zeit mit etwas Rückenvergoldung und mit goldenem Rückentitel auf rotem Schildchen und marmorierten Deckeln. Rücken etwas gebräunt und stockfleckig, Deckel etwas berieben, Kanten ringsum beschabt. Papier durchgehend teils gering, teils stark gebräunt und stockfleckig, Karte mit kleinem Einriss. 100,00
Trotz der Mängel dekoratives Exemplar.

177 Dänische Volksmärchen. Herausgegeben von Laurits Bodker. Diederichs, Düsseldorf 1964. 19,2 x 12 cm. 344 Seiten. Blaues Original-Leder mit goldenem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. Einband ein wenig fleckig und mit schwachen Kratzspuren, Vorderschnitt mit 2 kleinen braunen Flecken. (Die Märchen der Weltliteratur). 20,00

178 Dali, Salvador: Sculture Illustrazioni Multipli. Katalog zur Ausstellung in der Galleria Civica d'Arte Moderna in Ferrara 1989. 23 x 21,5 cm. 262 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 30,00

179 Damenfreund. Der Damenfreund oder kleines Hand- und Hülfsbuch für das schöne Geschlecht. Eine Sammlung von 72 auserlesenen und bewährten Recepten für die Toilette und die Haushaltung. Vierte vermehrte Auflage. Ferdinand Rubach, Magdeburg 1834. 15,1 x 9,5 cm. 3 Bl., 90 Seiten. Bedruckte blaue Original-Broschur, etwas angestaubt und berieben, Rücken mit kleinen Rissen, Ecken des Einbandes und teils auch innen mit Eselsohren, durchgehend stockfleckig, die ersten 4 Blätter mit Wasserfleck. 240,00
Zum Zeitpunkt der Recherche über KVK kein Exemplar in deutschen Bibliotheken nachweisbar. Mit Rezepten für Pomaden, Zahncreme, Waschmittel, Textilfarben, Räucherpulver, Essige u.v.a, sowie zahlreich Tipps für Schönheit und Toilette, Hand- und Hausarbeit etc.

180 Danzig.- Martin, H.: Freie Stadt Danzig. Staat und Wirtschaft. Danziger Verlags-Gesellschaft, Danzig 1933. 17 x 10,2 cm. 36 Seiten mit einigen Abbildungen und Plänen. Original-Karton. 10,00

181 Daschkoff, Katharina Romanowna: Am Zarenhofe. Memoiren der Fürstin Daschkoff. Nebst Briefen Katharinas der Zweiten und anderem Briefwechsel. Deutsch von Gertrude Kircheisen. 2 Bände. Georg Müller, München 1918. 21 x 13,4 cm. 285 und 311 Seiten und 39 Tafeln. Original-Halbleinen, teils etwas verblasst und berieben, Rücken angestaubt, Rückenvergoldung teils abgerieben, Bindung ein wenig locker, handschriftliche Anmerkung auf den hinteren Vorsätzen. 30,00

182 Dauterman, Carl Christian; James Parker und Edith Appleton Standen: Decorative Art from the Samuel H. Kress Collection at the Metropolitan Museum of Art. The tapestry room from Croome Court, furniture, textiles, sèvres porcelains and other objects. Phaidon, Aylesbury 1964. 30,1 x 22,7 cm. 303 Seiten mit 237 teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 30,00

183 Dedekind, Gustav Ernst Wilhelm: Über Geisternähe und Geisterwirkung oder über die Wahrscheinlichkeit, daß die Geister der Verstorbenen den Lebenden sowohl nahe seyn, als auch auf sie wirken können. Dritte Auflage. Den Lesern seines Dokimions noch näher anzusprechen. Hahn, Hannover 1825. 16,2 x 10,2 cm. 3 Bl., 41 Seiten. Halbleder der Zeit mit marmorierten Deckeln, etwas berieben, mit kleiner Bibliothekssignatur; innen etwas gebräunt und stockfleckig. 200,00
Rosenthal 1845. Sammlung Du Prel 925 (jeweils erste Ausgabe von 1793, die jedoch wesentlich umfangreicher ist). Laut Vorwort des Verfassers handelt es sich bei dieser 3. Auflage offenbar um eine Zusammenfassung der früheren Ausgabe dieses Werkes und seines 1797 erschienen 'Doikimion': "Es ist zwar lange Sitte schon, aus zween Büchern Eins zu machen; und so könnte ich auch wol mich jetzt mit allen denen trösten, welchen dieses einst zu einem bittren Vorwurfe wurde, dafern die gute Absicht sichtbarlich dabei zum Grunde lag, das Vielfache zu vereinfachen, oder das Mißverstandene verständlicher zu machen - vielleicht auch den, für das in zween Büchern, Vorgetragene sich Interessirenden die größeren Kosten zu ersparen...".

184 Degas.- Adriani, Götz: Edgar Degas. Pastelle, Ölskizzen, Zeichnungen. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Tübingen 1984. Vierte Auflage. DuMont, Köln 1984. 31,4 x 25 cm. 407 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, etwas gebräunt und berieben, Rücken mit Knickspuren, Widmung auf Vorsatz. 15,00

185 Deggendorf.- Gröber, Karl: Stadt und Bezirksamt Deggendorf. Oldenbourg, München 1927. 26,3 x 19,3 cm. 5 Bl., 323 Seiten, 3 Bl., mit 266 Abbildungen im Text, 33 Tafeln und 1 Karte. Original-Leinen. Einband etwas angestaubt. (Die Kunstdenkmäler von Bayern. Regierungsbezirk Niederbayern, Band XVII). 80,00

186 Dehio, Georg: Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler. Band 3: Süddeutschland, 6. unveränderte Auflage. Deutscher Kunstverlag, Berlin 1936. 18 x 13 cm. VIII, 630 Seiten. Original-Leinen. Stempel auf Titel. 10,00

187 -,- Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler. Bd. 4a: Südwestdeutschland. 5. unveränderte Auflage. Deutscher Kunstverlag, Berlin 1937. 18,5 x 12,5 cm. VIII, 397 Seiten. Original-Leinen. Stempel auf Titel. 10,00

188 -,- Niedersachsen und Westfalen. Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler. Neu bearbeitet von Ernst Gall. 2. Auflage. Deutscher Kunstverlag, München 1949. 18,5 x 12,5 cm. VIII, 488 Seiten. Original-Leinen. Einband und Vorsätze etwas stockfleckig, Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 10,00

189 Delacroix, J.-Fr.: Anecdotes angloises depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au régne de Georges III. Vincent, Paris 1769. 17,3 x 11 cm. XIV, 720 Seiten. Leder der Zeit mit goldenem Rückentitel auf rotem Schildchen und reicher Rückenvergoldung, marmorierte Vorsätze. Kanten und Rücken berieben, Rücken oben und unten etwas abgegriffen und mit kleinen Fehlstellen, Rückenleder etwas spröde und mit Knickspuren. Die ersten Blätter am Rand stärker gebräunt, teils ein wenig stockfleckig, 1 Lage lose. 60,00
Anonym erschienen. Barbier I, p. 179. Brunet VI, 26870.

190 Delacroix.- Eugène Delacroix. Ausstellungskatalog Pfalzgalerie Kaiserslautern 1983.. Ausgewählte Graphik und Zeichnungen aus der Sammlung der Kunsthalle Bremen. 20,8 x 21 cm.; ca. 200 S. mit zahlreichen Abbildungen. Original-Karton. 10,00

191 Delfos, Leo: Kulturgeschichte von Niederland und Belgien. Schünemann, Bremen 1962. 17,6 x 10,5 cm. 505 Seiten, eine Karte und einige Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, mit Schutzumschlag. 10,00

192 Deneke, Albert: Renaissance im Städtebau. Gedanken und Anregungen für die Erneuerung der Stadtbaukunst. Regensberg, Münster 1946. 24,7 x 20,3 cm. 245 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Plänen. Original-Karton, Rücken und Kanten berieben und mit Einrissen. 10,00

193 Der heilige Wolfgang in Geschichte, Kunst und Kult. Katalog zur Ausstellung des Landes Oberösterreich im Kloster Mondsee, St. Wolfgang 1976. Oberösterreichische Landesregierung, Linz 1976. 20,7 x 19 cm. 160 Seiten und einige teils farbige Abbildungen auf Tafeln. Original-Karton. 10,00

194 Der Schweizerische Geschichtsforscher. Erster Band. Drittes Heft. Walthard, Bern 1813. 20,4 x 12,6 cm. 1 Bl., Seiten 343-501. Bedruckte Original-Broschur, etwas gebräunt und bestoßen. 20,00
Inhalt: Die Stadt Bern unter dem Schirme der Grafen von Savoyen. Sur la Vie et le procès criminel de Vauthier Bâtard de Neuchâtel. Recensionen. Urkundliche Nachträge über des Geschlecht derer von Vatz. Nachricht an die Mitglieder der Geschichtsforschenden Geselschaft.

195 Dexel, Thomas: Gebrauchsgerättypen. Das Gebrauchsgerät Mitteleuropas von der römischen Zeit bis ins 19. Jahrhundert. Band I (Holz und Ton) und Band II (Metallgerät) in einem Band. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1980. 28,3 x 24 cm. 250 Seiten mit 383 Abbildungen und 13 Farbtafeln. 406 Seiten mit 409 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Original-Pappband, Vorderdeckel mit schwachem Kratzer, Rücken etwas verblasst, kleiner Prägestempel im Titel. 150,00

196 Dexel, Walter.- Das Hausgerät Mitteleuropas. Wesen und Wandel der Formen in zwei Jahrtausenden. Deutschland. Holland. Österreich. Schweiz. Zweite Auflage. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig Berlin 1973. 28,4 x 24,5 cm. 424 Seiten mit 967 Abbildungen und 14 Farbtafeln. Original-Leinen. Rücken ein wenig verblasst, Kopfschnitt angestaubt und fleckig, kleiner Prägestempel im Titel. 100,00

197 Dickens, Charles: Aus den Londoner Skizzen. Ein Weihnachtsschmaus. Das neue Jahr. Schriftgießerei Weber, Stuttgart 1953. 24 x 16 cm. 20, (2) Seiten mit 2 Illustrationen. Original-Karton. 10,00
Gedruckt in der Hausdruckerei der Schriftgießerei C. E. Weber in Stuttgart mit der von Georg Trump entworfenen Schrift "Codex".

198 Diderot, Denis: Das erzählerische Gesamtwerk. Deutsch von Hans Hinterhäuser, Guido Meister und Raimund Rütten. Mit einem Essay von Michel Butor. 4 Bände. Propyläen, Berlin 1966-1967. 24,4 x 15,8 cm. 375; 366; 370; 372 Seiten. Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln auf lila Schildchen, mit Original-Schubern. 60,00
Band 1: Die Nonne. Mit 20 Federzeichnungen von André Masson. Band 2: Die indiskreten Kleinode. Mit 25 Federzeichnungen von Charles Lapicque. Band 3: Jacques der Fatalist und sein Herr. Mit 25 Federzeichnungen von Edouard Pignon. Band 4: Rameaus Neffe und Moralische Erzählungen. Mit 25 Federzeichnungen von Francisco Borès.

199 -,- Der weisse Vogel. Ein Märchen. Deutsch von Rosemarie Heyd-Burkart unter Verwendung eines nachgelassenen Fragmentes von hans Schiebelhuth. Darmstädter Verlag Joseph Würth, Darmstadt 1948. 19,7 x 14 cm. 98 Seiten, 1 Bl. Illustrierter Original-Pappband. Deckel und Rücken etwas fleckig und gebräunt, Kanten etwas berieben. 50,00
Mit Illustrationen von Hans Fischer. "Bei einem kleinen Teil dieser Auflage wurden die Illustrationen mit der Hand koloriert" (Impressum). Davon vorliegend ein Exemplar. Netuschil Nr. 59.

200 Die Welt der Maya. Archäologische Schätze aus drei Jahrtausenden. Katalog zur Ausstellung im Rautenstrauch-Joest-Museum Köln. 4. überarbeitete und ergänzte Auflage. Zabern, Mainz 1994. 23 x 21 cm. 672 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 20,00

201 Die Zeit der frühen Habsburger. Dome und Klöster 1279-1379. Niederösterreichische Landesaustellungt, Wiener Neustadt 1979. Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Wien 1979 25 x 20,9 cm. 512 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. Rücken mit schwachen Knickspuren, etwas berieben, Schnitt etwas fleckig. 15,00

202 Disegno. Zeichnungen von Leonardo, Botticelli, Donatello und anderen Meistern Italiens aus dem Musée des Beaux-Arts in Rennes und aus eigenem Bestand. Katalog zur Ausstellung im Wallraf-Richartz-Museum, Köln 1993. 27 x 21,1 cm. 207 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 12,00

203 Dissertation.- Berdot, Dav. Car. Immanuel: Tentamen physico-medicum inaugurale de suspirio, quod fortunante triuno deo jussu et auctoritate gratiosis ordinis asclepiadei in antiqua Rauracorum Universite.... Johann Heinrich Decker, Basel 1756. 17 x 14,1 cm. 2 Bl., 31 Seiten. Schlichte Broschur der Zeit. 20,00

204 Ditfurth, Theodor von: Zur Geschichte der Königlich Preußischen Ober-Rechnungskammer. Reichsdruckerei, Berlin 1909. 28,2 x 20 cm. III, 164 Seiten mit 22 Abbildungen und 1 Plan. Original-Leinen mit Rücken- und Deckelvergoldung. Rücken und Ränder stark verblasst. 50,00
Das Exemplar enthält zusätzlich auf 3 Seiten (Vorsatz verso, Frontispiz verso und Titel verso) eine handschriftliche Fortsetzung der Geschichte dieses Amtes um einige Jahre sowie zwei maschinenengeschrieben Briefe aus den Jahren 1939 und 1940 von Staatsekretär a.D. Mussehl, Vizepräsident des Rechnungshofes, an die damalige Besitzerin des Buches, Frau Geheimrat Schmidt-Schwarzenberg, worin er sich bei dieser für die Überlassung des Werkes zwecks Durchsicht der handschriftlichen Eintragungen bedankt.

205 Documenta IX. Katalog. Band 1: Essays, Biographien. Band 2: A-K. Band 3: L-Z. 3 Bände. Cantz, Stuttgart 1992. 27 x 19 cm. 255; 310; (311-) 619 Seiten. Original-Karton in Original-Kartonschuber. Kanten etwas berieben, Schuber angestaubt. 40,00

206 Dölling, Regine: Dome, Kirchen und Klöster in Baden. Weidlich, Frankfurt 1967. Kl.8° (18,5 x 11 cm). 230 Seiten mit 96 Abbildungen nach alten Vorlagen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 10,00

207 Dohme, Robert: Geschichte der deutschen Baukunst. Grote, Berlin 1886. 28,8 x 21 cm. II, 444 Seiten mit 332 Abbildungen im Text und 54 teils farbige Tafeln. Original-Leinen, etwas angestaubt und gebräunt, Rücken schiefgelesen. Titelblatt stark gebräunt und mit Namensaufkleber, Reihentitel fehlt. (Geschicht der deutschen Kunst Band 1). 30,00

208 Dolezich, Norbert: Zeichen und Wege. Beuthener Geschichts- und Museumsverein, Dortmund ohne Jahr. 19,4 x 12,3 cm. 62 Seiten. Original-Karton mit Schutzumschlag, dieser etwas fleckig. 20,00
Mit 5-zeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers an die Malerin Helen Stritzke Oktober 1972.

209 Dombrowski.- Riehl, Hans: Ernst Dombrowski. Holzschnitte. Moser, Graz 1949. Gr.8 (24,5 x 17,5 cm); 159 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Umschlag etwas fleckig und berieben, Leinen an der Oberkante etwas stockfleckig, Besitzeintrag auf Vorsatz. 15,00

210 Domin, Hilde: Wozu Lyrik heute. Dichtung und Leser in der gesteuerten Gesellschaft. Piper, München 1968. 20,5 x 13,5 cm. 201 Seiten, 1 Bl. Original-Karton, etwas gebräunt. 10,00
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring 8

211 Domke, Martin: Bilder aus Schlesien. Landschaften, Porträts, Studienzeichnungen, Breslauer Akademie. Domke, Weilheim 1988. 22,5 x 19 cm. 156 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 10,00

212 Dopsch, Alfons: Die Wirtschaftsentwicklung der Karolingerzeit vornehmlich in Deutschland. Fotomechanischer Nachdruck der 2. Auflage, Weimar 1921, erweitert durch das Kapitel "Die Grundherrlichkeit" aus dem II. Teil der 1. Auflage, Weimar 1912. 3., erweiterte Auflage. 2 Bände. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1962. 22,4 x 14,5 cm. XIX, 444; VIII, 450 Seiten. Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln. 30,00

213 Dornier, Claude: Vorträge und Abhandlungen aus dem Gebiete des Flugzeugbaues und Luftschiffbaues 1914-1930. Verlag für Deutsches Flugwesen, Berlin (1930). 30,2 x 21,3 cm. 145 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas angestaubt. 350,00

214 Dornier.- Gronau, Wolfgang von: Im Grönland-Wal. Dreimal über den Atlantik und einmal um die Welt. Hobbing, Berlin 1933. 23,5 x 15,6 cm. 175 Seiten mit 48 Abbildungen. Original-Leinen, angestaubt und gebräunt, Rücken und Ränder verblasst; Titelblatt stockfleckig. 20,00
Auf der Porträt-Tafel vom Verfasser signiert.

215 -.- Hindelang, Eduard (Herausgeber): Marcel Dornier. Gemälde, Zeichnungen, Graphik. Katalog zur Ausstellung im Museum Langenargen 1983. Thorbecke, Sigmaringen 1983. 21,5 x 21,5 cm. 175 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser etwas angestaubt und gebräunt. 15,00

216 Dreyer, Peter: Vedute, architektonisches Capriccio und Landschaft in der venezianischen Graphik des 18. Jahrhunderts. Eine Ausstellung aus den Beständen des Berliner Kupferstichkabinetts. Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1985. 20,6 x 29,7 cm. 71 Seiten und 116 teils farbige Tafeln. Original-Karton, eine Ecke geknickt. 10,00

217 Droste-Hülshoff, Annette von: Sämtliche Werke. Herausgegeben und mit einem Lebensbild versehen von Julius Schwering. 6 Teile in 3 Bänden. Bong, Berlin und Leipzig ohne Jahr (um 1910). 18,1 x 12,5 cm. Zusammen LVII und 1341 Seiten. Original-Leinen mit goldenen Rücken- und Deckeltiteln und Rückenvergoldung. 40,00

218 Dümmler.- Brauer, Adalbert: Dümmler-Chronik. Aus anderthalb Jahrhundert Verlagsgeschichte. Dümmler, Bonn 1958. 4°; 300 S. mit einigen Abbildungen. Oln. mit goldenem Rückentitel. 15,00

219 Dünninger, Eberhard: Erzählen vom eigenen Leben. Autobiographische Literatur in Bayern vom 18. bis zum 20. Jahrhundert. Festvortrag zur 98. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen e.V. am 1. Juni 1997 in Memmingen. Gesellschaft der Bibliophilen, München 1997. 21 x 14 cm. 43 Seiten. Original-Karton. 10,00

220 Dürer.- Ausstellungskatalog GNM Nürnberg 1928. 3. Auflage. 23,5 x 16 cm- 124 Seiten und 30 Tafeln. Original-Karton. 10,00

221 Dürer.- AK 1971 GNM Nürnberg. Albrecht Dürer 1471 - 1971. Prestel, München 1971. Gr.8°; 414 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, Folienkaschierung teils abgelöst. 10,00

222 -.- Wölfflin, Heinrich: Albrecht Dürer. Handzeichnungen. 10. Auflage. Piper, München 1923. 4°; 45 S. und 81 Tafeln. Original-Halbleinen. 10,00

223 Dulac.- Andersen, Hans Christian: Märchen. Bilder und Buchschmuck von Edmund Dulac. Dietrich, München ohne Jahr (um 1913). 27,6 x 21,8 cm. 4 Bl., 152 Seiten und 28 farbige Tafeln. Original-Leinen. Einband angestaubt und stockfleckig, Rücken etwas verblasst, innen vereinzelte Stockfleckchen. Exlibris auf Vorsatz. (Kleinodien der Weltliteratur 2). 180,00

224 Duncker, Dieter R. und Helmut Weiss: Het Hertogdom Brabant in Kaart en Prent. Zijn vier Kwartieren Leuven, Brussel, Antwerpen, 'S-Hertogenbosch. Lanoo, Tielt en Fibula-Van Dishoeck, Bussum 1988. 39 x 30,5 cm. 160 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 100,00

225 Dupont-Auberville, A.: Art industriel. L'Ornement de Tissus. Recueil historique et pratique. Avec des notes explicatives et une introduction générale. Cent planches en couleurs, or et argent contenant les plus beaux motifs, d'après les pièces originales de l'art ancien, du moyen age, de la renaissance et des XVIIe et XVIIIe siècles. Bachelin-Deflorenne und Ducher, Paris 1875 (alle Lieferungstitel) bzw. 1877 (Haupttitel). 41,7 x 30,6 cm. 1 Bl., 37 Seiten, 1 Bl., 4 Zwischentitel und 100 chromolithographierte Tafeln, jeweils mit einem Textblatt, lose in 10 Lieferumschlägen, alles zusammen lose in Original-Halbleinenmappe. Mappe angestaubt und berieben, Rücken oben und unten mit Einrissen, Außengelenke größtenteils aufgeplatzt, Textblätter und Lieferumschläge gebräunt und meist mit Randschäden, Tafeln gut und sauber. 1600,00
Lipperheide Yb 21

226 Ebermayer, Erich: Buch der Freunde. Herausgegeben von Peer Baedeker und Karl Lemke. Originalbeiträge von Hermann Hesse, Frank Thiess, Elly Ney, Rolf Italiaander, Winifred Wagner, Thomas Dehler u.v.a. Auszüge aus unveröffentlichten Briefen von Thomas Mann, Gerhart Hauptmann, Hans Carossa, Klaus Mann, Max Halbe. Erstdruck von 33 Briefen Stefan Zweigs. Lemke, Lohhof 1960. 21 x 13,1 cm. 70 Seiten, 1 Bl., mit einem Porträt. Original-Karton mit Schutzumschlag und Bauchbinde. Schutzumschlag und Bauchbinde etwas angestaubt, gebräunt und berieben. 20,00
Mit 3-zeiliger handschriftlicher Widmung von Erich Ebermayer an Dr. Schück.

227 Eggenfelden.- Karlinger, Hans: Bezirksamt Eggenfelden. Oldenbourg, München 1923. 26,3 x 19,3 cm. 5 Bl., 232 Seiten, 3 Bl., mit 154 Abbildungen im Text, 13 Tafeln und 1 Karte. Original-Halbleinen. Einband etwas angestaubt und fleckig. (Die Kunstdenkmäler von Bayern. Regierungsbezirk Niederbayern, Band VIII). 40,00

228 Eichendorff, Joseph Freiherr von: Sämtliche Werke. Herausgegeben von Julius Zeitler. Nur Bände 1 und 2 (von 3). Tempel-Verlag, Berlin und Leipzig ohne Jahr (um 1925). 20,4 x 12,5 cm. 528; 475 Seiten. Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln. 20,00
Gedichte. Ahnung und Gegenwart. Aus dem Leben eines Taugenichts.

229 Eichendorff, Joseph von: Werke. Herausgegeben von Wolfdietrich Rasch. Vierte, durch Anmerkungen erweiterte Auflage. Hanser, München 1971. 19 x 12 cm. 1672 Seiten (Dünndruckausgabe). Original-Leinen mit goldenem Rückentitel auf grünem Lederschildchen. 15,00

230 Einband.- Bayer, Adam: Kurzer Begriff Wahrer Andachts-Übungen nebst beygefügten Lebensbeschreibungen und verschiedenen Wunderthaten, welche Gott durch die Heilige vierzehn Nothhelfer seit vielen Jahren her in der, in dem Hochstift Bamberg gelegenen und dem Kloster Langheim einverleibten Wallfahrts-Kirchen, Frankenthal, zu würken geruhet hat; in drey Theilen vorgestellt, und auf gnädigen Befehl des pl. tit. Herrn Herrn Malachiae, des Heil. und befreyten Cisterzienserordens im erwähnten Kloster Abbten und Prälaten, der Röm. Kaiserl. Majestät geheimen Caplan, e. c., von F. Adam Bayer, einem Priester daselbst verfertiget, und auf Kösten des Klosters zum öffentlichen Druck befördert. Joh. Georg Klietsch, Bamberg 1772. 18,2 x 11,8 cm. 1 Bl., gestochenes Frontispiz, 7 Bl., 463 Seiten und 18 Kupfertafeln. Leder der Zeit in Lederschuber der Zeit. Einband mit reicher ornamentaler und floraler Rücken- und Deckelvergoldung, auf beiden Deckeln durch aufgesetzte Lederstreifen achteckige Mittelfelder abgesetzt, Steh- und Innenkantenvergoldung, punzierter Ganzgoldschnitt, Buntpapier-Vorsätze. Der Schuber (mit abnehmbarem Oberteil) mit etwas Vergoldung ringsum (diese teilweise verblasst bzw. abgerieben), mit rechteckigen Mittelfeldern aus hellbraunem geprägtem Leder, innen mit Buntpapier ausgekleidet. Einband und Schuber etwas berieben. Papier etwas gebräunt und teils etwas stock- und fingerfleckig. 1400,00

231 -.- François, Louise von: Die letzte Reckenburgerin. Krick, Leipzig 1925. 18,1 x 12,8 cm. 336 Seiten. Halbleder der Zeit mit 5 Zierbünden, goldenem Rückentitel und dezenter Rückenvergoldung, farbigen Deckeln und Kopfgoldschnitt. Einband etwas angestaubt. 25,00

232 -.- Hauser, Heinrich: Die letzten Segelschiffe. Schiffe, Mannschaft, Meer und Horizont. Rowohlt, Hamburg (rororo Taschenbuch) 1952. 19 x 11,7 cm. 3 Bl., 151 Seiten, 5 Bl. Graues Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Deckelbezüge in Reptilleder-Imitation, farbiger Original-Kartoneinband mit eingebunden. Einband etwas berieben, Rücken etwas fleckig, Papier qualitätsbedingt gebräunt. 40,00
Reisebericht über eine 110 Tage dauernde Segelschiffreise mit dem Schulschiff Pamir in einem hübschen, gut gemachten Privateinband.

233 -.- Huch, Ricarda: Erinnerungen von Ludolf Ursleu dem Jüngeren. 6. und 10. Auflage. Cotta, Stuttgart 1908. 18,4 x 12,5 cm. 371 Seiten. Roter Ledereinand um 1920, mit goldenem Rückentitel, 5 Zierbü+nden, Kopfgoldschnitt. Ein wenig angestaubt und berieben. 40,00
Hübscher, handwerklich gut gemachter Handeinband.

234 -.- Mozhnik, Franz: Lehrbuch des gesamten Rechnens für die vierte Classe der Hauptschulen in den k. k. Staaten. Verlag der k. k. Schulbücher-Verschleiß-Administratuion bey St. Anna in der Johannisgasse, Wien 1846. 17,2 x 11,1 cm. 286 Seiten. Halbleder der Zeit, Deckel mit farbig bedruckten Papier bezogen (schwarz-weiße Ornamente auf rosa Grund). Ohne Rückentitel, Rücken hohl gelesen und beschädigt (teils repariert), angestaubt und berieben. Siegellackkleckse auf den Vorsätzen. Kleines Exlibris auf dem Titel (goldene Schrift auf rotem Grund: Forstmeister Josef Vogl in Kogl). 60,00

235 -.- Straub, Lorenz: Kurzgefaßter Führer durch Goethes Faustdichtung I. und II. Teil. Strecker und Schröder, Stuttgart 1921. 17,9 x 12,2 cm. IV, 189 Seiten. Schwarzer Ledereinband der Zeit mit 4 Zierbünden, ohne Rückentitel. Papier qualitätsbedingt gebräunt. 20,00
Hübscher, handwerklich gut gemachter Handeinband.

236 -.- Tittmann, Friedrich Wilhelm: Ideen zur Politik und Geschichte der europäischen Staatengesellschaft. Walther, Dresden 1816. 17,8 x 10,8 cm. XII, 152 Seiten, 1 Bl. Dunkelgrüner Ledereinband der Zeit mit goldenem Rückentitel auf rotem Schildchen, reicher ornamentaler und figuraler Rückenvergoldung, goldenen Deckelfileten und Deckel-Bordüren aus Laubwerk, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt, mit dunkelblauen Vorsätzen (an den Rändern leimschattig). Einband ein wenig fleckig und berieben. 600,00

237 Einblattdruck.- Denkmal der Liebe und Wehmut bey der Gruft des Reichsfrey-Hochwohlgebornen und Hochweisen Herrn, Herrn Christoph Joachim Haller von Hallerstein auf Kalckreuth, Pukenhof, Stephansmühl, Sündersbühl und Bißlohe, Herzogl. Bayer. Geheimden Raths, bey der des heil. Röm. Reichs freyen Stadt Nürnberg ... welcher am 25sten Sept. 1723 in dieses irdische Leben trat, am 27sten Decemb. 1792 dasselbige wieder verließ, und am 4ten Januar 1793 in der Familien-Erbgruft beym heil. Kreuz beygesetzt wurde, mit gerührtem Herzen errichtet von der tiefgebeugten Frau Wittwe. Am Trauertage der standesgemaeßen Beysetzung. 35,6 x 21 cm. Vorderseite mit Kupferstich (126 x 173 mm), darunter die Todesanzeige (siehe obiger Text), auf der Rückseite ein Gebet. Teils gebräunt, angestaubt und fleckig, Ränder mit einigen Einrissen, mit schwachen Quetschfalten sowie Knickfalten in der Mitte längs und quer, vorne und hinten schwacher Text-Abklatsch. 180,00
Der Kupferstich zeigt trauernde Frauen an einem Grabmahl in einem Park.

238 Einsiedeln: Beschreibung des Klosters und der Wallfahrt zu Maria-Einsiedeln sowie der Wallfahrtskirche, mit ihren Altären, Reliquien, Gemälden, Randbildern , der Beichtkirche u.s.w. Benziger, Einsiedeln und New York 1857. 12 x 9,1 cm. 79, (1) Seiten und 12 lithographierte Tafeln. Pappband der Zeit, berieben, angestaubt, Deckel mit Knickspuren; innen durchgehend stark gebräunt und stockfleckig, erste Tafel und Titelnblatt locker. 60,00

239 Eisenbahn.- Nietmann, W.: Atlas der Eisenbahnen Mittel-Europa's (Deutschland, Österreich-Ungarn, Belgien, Die Niederlande, Frankreich, Italien und die Schweiz). Dargestellt in 62 nach politischen Gebieten, Provinzen und Departements getrennten Spezial-Karten nebst einem vollständigen Stations-Verzeichnis. Zehnte, durchaus neue und verbesserte Auflage. 6 Teile in einem Band. Pfau, Leipzig 1887. 36 x 26,5 cm. 18; 11; 14; 6; 5; 2 Seiten und 62 doppelseitige Karten. Original-Halbleder mit goldenem Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben, innen teils etwas stock- und fingerfleckig (Vorsätze stark stockfleckig). 400,00

240 Eisner, Paul: Volkslieder der Slawen. Ausgewählt, übersetzt, eingeleitet und erläutert von Paul Eisner. Bibliographisches Institut, Leipzig 1926. 18,5 x 12,5 cm. 32, 560 Seiten. Original-Halbleder mit goldenem Rückentitel auf rotem Schildchen und Rückenvergoldung, mit Kopfgoldschnitt und marmorierten Deckeln. Vorsätze gebräunt. (Meyers Klassiker Ausgaben). 30,00

241 Elfenbein.- Pelka, Otto: Elfenbein. Zweite Auflage. Schmidt, Berlin 1923. 23,2 x 15 cm. 419, V Seiten mit 316 Abbildungen. Original-Halbleinen, Rücken etwas gebräunt und schiefgelesen, Namensaufkleber auf dem Titelblatt, Stempel auf Vorsatz. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler Band 17). 30,00

242 Elling, Wilhelm und Sigrid Winkler-Borg: Ofen- und Kaminplatten. Hamaland-Museum (Kreismuseum Borken), Vreden 1992. 22,2 x 22,1 cm. 236 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Pappband. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

243 Elsheimer.- Ausstellungskatalog 1967 Frankfurt. Adam Elsheimer. Werk, künstlerische Herkunft und Nachfolge. 21 x 15 cm. 127 Seiten und 184 Abbildungen auf Tafeln. Original-Karton. 20,00

244 Erlangen.- Tramer, Erwin: Kleine Geschichte der Stadt Erlangen anläßlich des 600-jährigen Bestehens. Selbstverlag, Erlangen 1967. 18 x 12,7 cm. 215 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel, etwas gebräunt, Rücken schiefgelesen. 10,00

245 Erster internationaler Bibliophilen-Kongress München 29.-31. Mai 1959. Ansprachen und Vorträge. Herausgegeben vom Berliner Bibliophlen Abend. Berlin 1961. 25 x 18 cm. 115, (3) Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Leinen. 20,00
Nr. 64 von 850 (gesamt: 1000) Exemplaren für die Mitglieder der Gesellschaft der Bibliophilen. Mit Beiträgen von Martin Bodmer, Julien Cain, Paul Lehmann, Hans Adolf Halbey, Armin Renker, Bernhard Zeller uund anderen.

246 Es ist das erste Mal in Preussen. Proceß-Verhandlungen vom 7. December 1876, gegen den hochwürdigsten Bischof Dr. Johann Bernard, Prälat und Domcapitular Dr. Giese und Herren Fiévez, Haversath, von Noel, Dr. Richters und Schürmann. Corrigirter und ergänzter Separat-Abdruck aus dem "Westfälischen Merkur" nach stenographischer Aufnahme. Westfälischer Merkur (Böddinghaus), Münster 1876. 20,5 x 13,2 cm. 1 Bl., 176 Seiten. Neuer Halbleineneinband (um 1970) mit goldenem Rückentitel und marmorierten Deckeln. Papier gebräunt, Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 25,00

247 Esslin, Martin: Das Theater des Absurden. 2. ergänzte Auflage. Athenäum, Frankfurt 1967. 21 x 13 cm. 482 Seiten. Original-Leinen. 10,00

248 Eßlingen.- Schuster, Otto: Kirchengeschichte von Stadt und Bezirk Eßlingen. Calwer, Stuttgart 1946. 23,5 x 16,3 cm. 339 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln (1 farbig). Original-Halbleinen. 15,00

249 Euw, Anton von und Peter Schreiner: Kaiserin Theophanu. Begegnung des Ostens und des Westens um die Wende des ersten Jahrtausends. Gedenkschrift des Kölner Schnütgen-Museums zum 1000. Todesjahr der Kaiserin. 2 Bände. Köln 1991. 31 x 22,5 cm. 422 udn 435 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlägen, diese etwas berieben, Rücken schräggelesen. 35,00

250 Ex Oriente Lux. Lackkunst aus Ostasien und Europa. Das Herbig-Haarhaus Lackmuseum Köln. Zweite Auflage. BASF AG, Ludwigshafen 1979. 20,9 x 20,8 cm. 265 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. kleiner Prägestempel im Titelblatt. 10,00

251 Fabergé.- Habsburg, Géza von: Fabergé. Hofjuwelier der Zaren. Katalog zur Ausstellung in der Hypo-Kunsthalle München 1987. Hirmer, München 1987. 27,5 x 22 cm. 359 Seiten mit vielen, meist farbigen Abbildungen. Original-Pappband. 20,00

252 Färben.- Klenert, Heinrich: Deutsche Handschrift: Farben, Rezepte für Farben, Farbenherstellung, Färberei, Färben von Wolle. 18,3 x 10,6 cm. Notizheft mit 82 Seiten, davon 76 beschrieben (möglicherweise von mehreren Schreibern), mit 2 Zeichnungen im Text. Pappband der Zeit, etwas gebräunt und berieben. 600,00
Widmung auf dem Vorderdeckel: "Für Heinrich Klenert Färber von Durlach, von seinem freunde Volkart". innen mit Besitzeintrag "Heinrich Klenert in Durlach 1858".

253 Falke, Jakob von: Geschichte des deutschen Kunstgewerbes. Grote, Berlin 1888. 28,8 x 21 cm. 3 Bl., 215 Seiten mit 96 Abbildungen im Text und 32 teils farbige Tafeln. Original-Leinen, etwas angestaubt und gebräunt, Rücken schiefgelesen. Stempel und Namensaufkleber auf dem Titelblatt. (Geschicht der deutschen Kunst Band 5). 20,00

254 Fayence.- Bosch, Helmut: Deutsche Fayencekrüge des 17. und 18. Jahrhunderts. Sammlungen Hans Cohn und Siegfried Kramarsky. German Faience Jugs and Tankards of the 17th and 18th Centuries (Text Deutsch und Englisch). Zabern, Mainz 1983. 32,5 x 24,5 cm. 228 Seiten mit 137 (95 farbigen) Abbildungen. Original-Pappband, Rücken schiefgelesen, Kanten berieben, Vorderdeckel mit Resten von Selbtsklebestreifen. 15,00

255 -.- Brunhammer, Y.: La faïence française. Massin, Paris ohne Jahr (um 1960). 28 x 21,8 cm. 20 Seiten und 36 teils farbige Tafeln. Späterer privater Leineneinband. Stempel auf Titel. 20,00

256 -.- Mahnert, Adelheid: Thüringer Fayencen des 18. Jahrhunderts. Edition Leipzig, Leipzig 1993. 30,5 x 24,5 cm. 195 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

257 -.- Stahl, Siegfried: Deutsche Fliesen. Fayence-Fliesen des 18. Jahrhunderts. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1977. 28,4 x 24 cm. XI, 402 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen. 60,00

258 -.- Tietzel, Brigitte: Fayence I. Niederlande, Frankreich, England. Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln. Köln 1980. 24,2 x 17,2 cm. 408 Seiten mit vielen Abbildungen. Halbleinen der Zeit mit goldenem Rückentitel, Original-Karton mit eingebunden. Namensaufkleber auf dem Titelblatt. (Kataloge des Kunstgewerbemuseums Köln Band 9). 35,00

259 Fayencen.- Bayer, Hans-Wolfgang: Muffelbrand und Scharfes Feuer. 250 Jahre Künersberger Fayencen. Herausgegeben von der Stadt Memmingen. Konrad, Weissenhorn 1995. 20 x 21 cm. 252 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. kleiner Prägestempel im Titelblatt. 15,00

260 -.- Durlacher Fayencen 1723-1847. Katalog zur Ausstellung im Badischen Landesmuseum Karlsruhe 1975. Katalogredaktion: Ernst Petrasch. 28,1 x 22 cm. 520 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Halbleinen der Zeit mit goldenem Rückentitel. 40,00

261 -.- Fröschner, Stephanie: Künersberger Fayencen. Die Künersche Fayencemanufaktur in Memmingen und Künersberg sowei Rupprechts Hausmalerwerkstatt im Memminger Steinbogen. Memminger Heimatpflege / Memminger Zeitung, Memmingen 1995. 24 x 17 cm. IX, 398 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. (Memminger Forschungen Band 6). 50,00

262 -.- Hüseler, Konrad: Deutsche Fayencen. Ein Handbuch der Fabriken, ihrer Meister und Werke. 3 Bände. Hiersemann, Stuttgart 1956-1958. 25 x 17,5 cm. Zusammen XVI, 478 Seiten, 1 gefaltete Tabelle, 1 gefaltete Karte, 312 Tafeln und 67 Markentafeln. Original-Leinen. Stempel auf Vorsätzen und Titeln, alle Rücken oben etwas gestaucht. 120,00
Arntzen/Rainwater P313: "A comprehensive survey and handbook of German faïence". Chamberlin 1765: "A useful handbook".

263 -.- Pietsch, Ulrich: Stockelsdorfer Fayencen. Geschichte und Leistung einer holsteinischen Manufaktur im 18. Jahrhundert. Katalog zur Ausstellung im St.-Annen-Kloster Lübeck 1979. 21 x 15 cm. 334 Seiten mit vielen Abbildungen. Halbleinen der Zeit mit goldenem Rückentitel. 20,00

264 -.- Trésors de la Faience de Rouen. Katalog zur Ausstellung im Musee de Rouen 1952. 19,6 x 12,5 cm. 134 Seiten, 26 Tafeln und 8 Markentafeln. Späterer Halbleineneinband. 10,00

265 Federn, Karl: Der Chevalier von Gramont. Hamiltons Memoiren und die Geschichte. 2 Bände. Georg Müller, München 1911. 21 x 13,7 cm. XXX, 340; 287 Seiten und 99 Tafeln (Bildnisse nach alten Vorlagen). Original-Halbleder mit je einem grünen und einem braunen Rückenschildchen mit Bandnummer und goldenem Rückentitel. Rücken und Kanten etwas berieben, Rücken etwas fleckig (leichte Lederverfärbungen), Vorsätze und Titel etwas stockfleckig, Exlibris auf Vorsätzen. 80,00
Nr. 612 von 1500 (gesamt: 1550) Exemplaren. Typographische Gestaltung von Paul Renner. Einbandgestaltung, Titelzeichnung und 2 Original-Radierungen als ovale Titelvignetten von Karl Walser.

266 Festschrift Schrade.- Das Werk des Künstlers. Studien zur Ikonographie und Formgeschichte. Hubert Schrade zum 60. Geburtstag dargebracht von Kollegen und Schülern. Hrsg. von Hans Fegers. Kohlhammer, Stuttgart 1960. Gr.8°; 366 S. mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinen, etw. schräggelesen. 10,00
Mit Beiträgen von Hans Sedlmayr, Georg Weise, Felix Holländer, Donat de Chapeaurouge, Hans Wentzel, Manfred Wundram, Werner Hager und anderen.

267 Festschrift Wölfflin.- Festschrift Heinrich Wölfflin. Beiträge zur Kunst- und Geistesgeschichte. Zum 21. Juni 1924 überreicht von Freunden und Schülern. Schmidt, München 1924. 29,5 x 21 cm. 312 S. mit 123 Abbildungen. Original-Leinen. 25,00

268 Feuerbach.- Uhde-Bernays, Hermann: Feuerbach. Des Meisters Gemälde in 200 Abbildungen. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1913. 26 x 19,5 cm. XXXIII, 196 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Einband ein wenig angestaubt und berieben. (Klassiker der Kunst Band 23). 20,00

269 Feuerwerk.- Anonym: Anweisung kleine Lustfeuerwerke selbst und mit wenigen Kosten zu verfertigen. Nach durchaus erprobten Säzen, und mit größter Genauigkeit beschrieben. Nebst einem Anhang von zerschiedenen Firnißen ec. Stettinische Buchhandlung, Ulm 1811. 17,1 x 10,6 cm. 2 Bl., 81, (1) Seiten, 1 Bl. Pappband der Zeit, gebräunt. Innen teils etwas stockfleckig, teils mit Wasserrand. 400,00
Engelmann, Bibliotheca mechanico-technologica S. 12. Philip A130.1.

270 -.- Büttner, F. C. A., F. M. Chertier und H. Hamberger: Die Lustfeuerwerkerei für Feuerwerker und Dilettanten oder Anleitung, wie man mit wenigen Kosten alle Arten von Kunst- und Lustfeuern zur Verschönerung öffentlicher und häuslicher Feste zubereiten kann. Nebst einer Auswahl der schönsten farbigen Sätze, und einer Beschreibung des electrischen Lichts. Achte, namentlich mit der Beschreibung des electrischen Lichts, sehr vermehrte und verbesserte Auflage, unter Berücksichtigung der neuesten Fortschritte und Erfahrungen herausgegeben von Friedr. Harzer. Voigt, Weimar 1857. 18 x 11,5 cm. XVI, 173, (3) Seiten und 12 lithographierte Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung. Berieben und bestoßen, Rückenvergoldung etwas verblasst, Deckel gelockert, durchgehend gebräunt und stockfleckig, teils fingerfleckig. (Schauplatz der Künste und Handwerke Band 92). 400,00
Philip B310.9. Engelmann, Bibliotheca mechanico-technologica, Supplement S. 101 (7. Auflage 1846). Angebunden sind 20 weiße Blatt, davon 7 Seiten handschriftlich beschrieben: "Die Kohlenbatterie in verbesseter (!) Form von Professor H. Osann". Mit 6 Zeichnungen. Vermutlich eine Abschrift aus einem Buch oder einer Zeitschrift.

271 Feulner, Adolf und Theodor Müller: Geschichte der deutschen Plastik. Bruckmann, München 1953. 26,7 x 21 cm. 655 Seiten mit 523 Abbildungen und 12 Farbtafeln. Original-Halbleder mit goldenem Rückentitel. Rücken und Kanten berieben, Deckel etwas angestaubt und gebräunt. Stempel auf Vorsatz und Titel. (Bruckmanns deutsche Kunstgeschichte Band 2). 20,00

272 Film.- Bardeche, Maurice und Robert Brasillach: Histoire du Cinema. Nouvelle édition. Martel, Givors 1948. 24 x 16,5 cm. 572 Seiten und 142 Abbildungen auf Tafeln. Original-Pappband, Rücken und Ränder gebräunt bzw. verblasst, Kanten berieben. 50,00

273 Fischer, Marianne: Katalog der Architektur- und Ornamentstichsammlung der Kunstbibliothek Berlin SMPK. Teil 1: Baukunst England. Hessling, Berlin 1977. 4°; 183 S. mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinen. 15,00
Weitere Teile der Neubearbeitung des Kataloges der Berliner Ornamentstichsammlung sind bislang nicht erschienen.

274 Fischer, Otto: Geschichte der deutschen Malerei. Dritte Auflage. Bruckmann, München 1956. 26,6 x 21 cm. 494 Seiten mit 391 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel und Rückenvergoldung, Einband ein wenig angestaubt, Stempel auf Vorsatz und Titel. (Bruckmanns deutsche Kunstgeschichte Band 3). 15,00

275 -,- Geschichte der deutschen Zeichnung und Graphik. Bruckmann, München 1951. 26,7 x 21 cm 528 Seiten mit 440 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel und Rückenvergoldung. Stempel auf Vorsatz und Titel. (Bruckmanns deutsche Kunstgeschichte Band 4). 20,00

276 Fischer.- Hoffmann, E.T.A.: Der goldene Topf. Ein Märchen aus der neuen Zeit. Vorangestellt das vollständig und faksimiliert wiedergegebene Skizzenbuch von Fritz Fischer, welches er 1958 zeichnete und 1960 vervollständigte und überarbeitete. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt Wien Zürich 1973. 4°; 218 S.; illustr. OPpbd., ein klein wenig berieben und angestaubt. 20,00
Badorrek 48; Riemer S. 244, 110

277 -.- Schneider, Georg (Herausgeber): Fasching - Fastnacht - Karneval. Gedichte und Prosa. Langen / Müller, München (1960). 8° (22,5 x 14,5 cm). 134, (2) Seiten. Original-Leinen, etwas gebräunt. 10,00
Mit Illustrationen von Fritz Fischer. Badorrek 95.

278 -.- Spengler, Karl: Machtlos gegen Hexen. Moralische Satiren. Bruckmann, München 1966. 8°; 158 S.; OLn. mit illustr. OU. 10,00
Mit 40 Illustrationen von Fritz Fischer. Badorrek 101

279 Fitzner, Rudolf: Deutsches Kolonial-Handbuch. Paetel, Berlin 1896. 20,6 x 14,3 cm. VI, 462 Seiten, 1 Bl. und 5 gefaltete zweifarbige Karten. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel, ein wenig angestaubt, Rücken oben etwas verblasst, Stempel auf Vorsatz. 180,00

280 Flathe, Ludwig: Geschichte Macedoniens und der Reiche, welche von macedonischen Königen beherrscht wurden. 2 Bände. Johann Ambrosius Barth, Leipzig 1832-1834. 21,6 x 13 cm. VIII, 518 Seiten, 1 Bl. und VIII, 706 Seiten, 3 Bl. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln. Kanten berieben, Rücken gebräunt und fleckig, Rückenvergoldung größtenteils abgeplatzt. 140,00
Mit radiertem Exlibris von Alfred Cossman für den österreichischen Industriellen und Politiker griechischer Abstammung Nicolaus Dumba, Besitzer der Baumwoll-Spinnerei in Tattendorf.

281 Flugschriften.- Antiquariat Jacques Rosenthal: Katalog 89: Zeitungen und Relationen des XV. bis XVIII. Jahrhunderts. Mit einer Einleitung von Karl d'Ester. München, um 1928. 25 x 19 cm. 146 Seiten mit 850 Positionen und Register. Original-Broschur. Einband berieben, angestaubt und etwas stockfleckig, innen durchgehend mit größerem Wasserrand in der oberen Außenecke. 20,00

282 Fontane, Theodor: Ausgewählte Werke. Mit einer Einleitung von Walther Linden. 6 Bände. Reclam, Leipzig ohne Jahr (ca. 1925). 19,5 x 13 cm. Zusammen 2358 Seiten. Original-Leinen mit Rückenvergoldung. Einbände teils etwas angestaubt, Rücken etwas verblasst, innen vereinzelt etwas stockfleckig. 30,00
Gedichte. Grete Minde. Ellernklipp. Schach von Wuthenow. L'Adultera. Quitt. Cecile. Stine. Irrungen Wirrungen. Frau Jenny Treibel. Die Poggenpuhls. Effi Briest. Der Stechlin.

283 Fouquet.- Wescher, Paul: Jean Fouquet und seine Zeit. 2., erweiterte Auflage. Holbein, Basel 1947. 27,5 x 21 cm. 111 Seiten mit 92 teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Leinen. 10,00

284 Franken.- Busse, Hermann Eris (Herausgeber): Das badische Frankenland. Odenwald - Bauland - Taubergrund. Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz. 20. Jahrgang. Jahresheft 1933. Haus Badische Heimat, Freiburg 1933. 25,3 x 19 cm. 314 Seiten, 9 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen, Rücken verblasst und etwas fleckig. 20,00

285 François, Louise von: Ausgewählte Novellen. 2 Bände. Insel, Leipzig 1918. 18,6 x 12 cm. 447 und 456 Seiten. Blaue Original-Pappbände mit goldenen Rückentiteln. Rücken verblasst und oben etwas gestaucht, Deckel etwas fleckig, Papier gebräunt. 20,00

286 Franz, Heinrich Gerhard: Bauten und Baumeister der Barockzeit in Böhmen. Entstehung und Ausstrahlungen der böhmischen Barockbaukunst. Seemann, Leipzig 1962. 24 x 17 cm. 486 Seiten mit 163 Abbildungen im Text und 330 Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinen. 20,00
Arntzen/Rainwater J265: "A thorough art historical examination of Baroque architecture and architects in Bohemia".

287 Franzbach, Martin: Abriß der spanischen und portugiesischen Literaturgeschichte in Tabellen. Athenäum, Frankfurt 1968. 20,5 x 13 cm. XII, 296 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 10,00

288 Franz der Zweite von Österreich: Kaiserlicher Gnadenbrief für Christian August von Wymar zu Kirchberg und Arcen, worin diesem erlaubt wird, zur Unterscheidung von anderen Linien des Geschlechts zukünftig einen Turm im Wappen zu tragen. Kalligraphisch gestaltete deutsche Handschrift auf Pergament, datiert 1806. 38 x 27 cm. 6 Bl., mit einem handgemalten Wappen in Gold und Deckfarben. Roter Original-Samteinband. Einband stellenweise berieben und stark verblasst, teils mit kleinen Fehlstellen im Bezug und größeren am Rücken, Einband etwas locker, unten fehlt der Teil der Bindeschnur, an dem das Siegel befestigt war, Schließbänder fehlen. 2 Pergamentblätter mit kleinen Fehlstellen am unteren Rand. 2400,00
Üblicherweise ist an Adelsdiplome etc. ein Siegel angehängt, welches hier fehlt. Die Kalligraphie ist allerdings von herausragender Qualität.

289 Freimaurer.- (Dürkheim, Johann Baron von): Freimaurer Regeln. Neue Auflage. Ohne Ort und ohne Verlag, 1818. 16,9 x 9,9 cm. 1 Bl., 32 Seiten. Doppelter Original-Broschureinband: über einer blauen Broschur mit gestochenem Deckeltitel mit kolorierter Vignette ist eine rosafarbene, bedruckte Broschur. Vom der äußeren Broschur fehlt der vordere Umschlag; etwas berieben, Ecken teils geknickt. 85,00
Holzmann-Bohatta III, 1608 (mit dem Titel "Tägliches Lesebuch für Freimaurer", der, nebst dem Zusatz "Aus dem Französischen", auf dem hier fehlenden vorderen Umschlag aufgedruckt ist).

290 Friedländer, Max J.: Über die Malerei. (Titel der Originalausgabe Den Haag 1947: Essays über die Landschaftmalerei und andere Bildgattungen). Mit einem Vorwort von Hugo Perls. Bruckmann, München 1963. 20,6 x 14,9 cm. 311 Seiten mit 70 Abbildungen. Original-Karton, etwas angestaubt und fleckig, Kanten etwas berieben, Rücken mit Knickspur. 10,00

291 Friedrich, Edmund: Die Seereisen zu Heil- und Erholungszwecken, ihre Geschichte und Literatur. Kreienbrink, Berlin 1906. 24,2 x 15,5 cm. XII, 325 Seiten. Halbleinen der Zeit mit goldenem Rückentitel und marmorierten Deckeln, Original-Kartoneinband mit eingebunden. Teils etwas stockfleckig. 80,00

292 Frisch, Max: Biografie. Ein Spiel. Suhrkamp, Frankfurt 1967. 20,2 x 12,2 cm. 109, (1) Seiten, 3 Bl. Original-Karton, ein wenig angestaubt und gebräunt. 20,00
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring 34.

293 Fritzsche, Gabriela: Die mittelalterlichen Glasmalereien im Regensburger Dom. 2 Bände (Text, Anhänge und Tafeln). Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin 1987. 32,1 x 25,3 cm. Zusammen LXXXV, 416 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text,+ 2 Falttafeln + 20 montierte Farbtafeln + 236 Tafeln. Original-Leinen mit goldenen Rücken- und Deckeltiteln und Schutzumschlägen. Kleine Prägestempel in den Titelblättern. (Corpus Vitrearum Medii Aevi Deutschland Band XIII, 1). 80,00

294 Froullay, Victoire de, Marquise de Créquy: Souvenirs de la Marquise de Créquy de 1710 a 1803. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. 10 in 5 Bänden. Delloye, Paris 1842. 17 x 11,3 cm. 10 gestochene Frontispize (9 Porträts und 1 Wappen) und zusammen 2451 Seiten. Halbleder der Zeit mit goldenen Rückentiteln, etwas angestaubt, Kanten und Rücken etwas berieben, Papier teils etwas gebräunt. 150,00

295 Fuerst, Noebert: Ideologie und Literatur. Zum Dialog zwischen Paul Ernst und Georg Lukács. Lechte, Emsdetten1 1976. 19,5 x 14,5 cm. Original-Pappband. 150 Seiten. 9,00

296 Fürstenberg, Hans (Jean Furstenberg): Le Grand Siécle en France et ses Bibliophiles. Volumes à Provenance, Manuscrits et Documents de la Fondation Furstenberg-Beaumesnil et de la Collection Jean et Eugénie Furstenberg. Hauswedell, Hamburg 1972. 4° (28,5 x 18,5 cm); 158, (2) Seiten und 60 in Plastikhüllen eingesteckte Farbdias. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 80,00
Die 60 Farbdias zeigen die herrlichen Einbände der Sammlung. Eines von 600 Exemplaren.

297 Füssli, Johann Rudolf: Allgemeines Künstlerlexikon, oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgießer, Stahlschneider ec. ec. Nebst angehängten Verzeichnissen der Lehrmeister und Schüler, auch der Bildnisse, der in diesem Lexikon enthaltenen Künstler. 2 Teile + Supplement + Anhänge in einem Band. Orell, Füßli und Compagnie, Zürich 1810 - 1811. Folio (37 x 23 cm). XIII, 780, LXXXVII, (1) Seiten. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel auf blauem Schildchen. Kanten etwas berieben, Außengelenke etwas geschwächt und oben leicht angebrochen, Rücken oben und unten etwas eingerissen, Stempel auf Titel. Zahlreiche Blätter im Anhang verbunden (aber vollständig). 580,00
Hübsches Exemplar der von Füsslis Sohn herausgegebenen Ausgabe.

298 Fuhrmann, Horst und Florentine Mütherich: Das Evangeliar Heinrichs des Löwen und das mittelalterliche Herrscherbild. Katalog zur Ausstellung in der Bayerischen Staatsbibliothek 1986. Prestel, München 1986. 28,5 x 20,5 cm. 84 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 10,00

299 Fulda.- Kramer, Ernst: Fulda. Aufgenommen von Hans Retzlaff. Deutscher Kunstverlag, München 1953. 25,4 x 17,8 cm. 32 Seiten und 64 Tafeln. Original-Leinen. Kleiner Prägestempel im Titelblatt, Papier qualitätsbedingt gebräunt. (Deutsche Lande Deutsche Kunst). 10,00

300 -.- Retzlaff, Hans: Fasanerie. Barockschloß und Museum bei Fulda. Ein Bilderbuch. Textliche Einführung von Cläre Goldschmidt. Fuldaer Verlagsanstalt, Fulda 1959. 29 x 20,8 cm. 88 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinen. 10,00

301 Gabler, Wilhelm: Ludwig XVII. Eine historische Streitfrage und ihre Lösung. Rivnac, Prag 1897. 19 x 12,5 cm. 238 Seiten, 1 Bl. Schlichte Broschur der Zeit, angestaubt, gebräunt und mit Randschäden, Titelblatt angestaubt, Bindung an mehreren Stellen gebrochen (aber noch keine losen Blätter). 10,00

302 Gail (oder Gaill), Andreas: Practicarum observationum, tam ad Processum judiciarium, praesertim imperialis Camerae, quam causarum Decisiones pertinentium, Libri duo. De Pace publica, & Proscriptis, sive Bannitis Imperii, Libri II. De Pignorationibus Liber singularis. De manuum injectionibus, sive Arrestis Imperii Tractatus. Editio Postrema, Correctior, Ex ultima Recognitione Gualteri Gymnici, I.C. Agrippinensis, prioribus omnibus multo auctior & castigatior: prout Admonitio praeliminaris ad Lectorem prolixius docebit. Huic Novissimae Editione accesserunt Appendices duae, tam ipsius Imperialis Camerae, quam aliis, aliorum Statuum Imperii, ac etiam mediatorum Advocatis, & Practicis perquam necessariae, Tractatui de Arrestis annexae. Cum Indice tam Argumentorum, quam Rerum, Verborumq[ue] locupletissimo. Wilhelm Metternich, Köln 1697. 20,2 x 18,2 cm. 14 Bl., 628; 272 Seiten, 60 Bl. (laut VD17 sollten es 64 Bl. sein, Text fehlt hier allerdings nicht). Pergament der Zeit mit goldenem Rückentitel. Einband etwas fleckig und angestaubt. Bis Seite 45 mit anfangs großem und dann sich verkleinerndem braunem Fleck unten, sonst nur vereinzelt gering stockfleckig. Vereinzelt kleine Wurmlöcher, teils mit ein wenig Textverlust. 280,00
Späte Ausgabe des häufig aufgelegten Werkes. VD17 1:020120G. Angebunden: Eberhard Fabricius: Repetitiones Gaillii, hoc est Enucleatio Controversiarum maxime Nobilium, quae in duobus Andr. Gailli Practicorum Principis, observationum libris continentur, & pro hodierno Statu in Imperio ponderantur (...). Jam verò In gratiam Juris-cultorum denuo editum, correctum, ac novis contoversiis, additionibus, & remisionibus (...) locupletatum. Cura et Studio Joannis Werner Gericken. Wilhelm Metternich, Köln 1712. 4 Bl., 198 Seiten, 8 Bl.

303 Galante, A.: Kulturhistorische Bilder aus der Trientiner Konzilszeit. Zwei Essays. Mit 20 Abbildungen. Frei ins Deutsche uebertragen von Eduard Spitaler. Wagner, Innsbruck 1911. 15,1 x 12,1 cm. 98 Seiten und 20 Tafeln. Original-Karton mit Original-Pergaminumschlag, dieser gebräunt und mit leichten Randschäden, Einband am Rücken vom Buchblock abgelöst. 10,00

304 Galiani, Ferdinand: Die Briefe des Abbé Galiani. Aus dem Französischen übertragen von Heinrich Conrad. Mit Einleitung und Anmerkungen von Wilhelm Weigand. 2 Bände. Georg Müller, München 1907. 21,6 x 15 cm. XCVII, 320; (321-) 764 Seiten und zuusammen 6 Tafeln mit montierten Portraits. Rote Original-Halblederbände mit reicher Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, Lederecken und farbigen Deckeln und Vorsätzen. Etwas gebräunt und berieben, Rücken von Band 1 oben und unten mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, Rücken von Band 2 unten etwas gestaucht. 75,00
Nummer 796 von 800 (gesamt: 835) Exemplaren.

305 Gallistl, Bernhard: Die Bernwardsäule und die Michaeliskirche zu Hildesheim. Mit 42 Fotos von Johannes Scholz und fünf Zeichnungen von Alberto Carpiceci. Olms, Hildesheim 1993. 25,5 x 29,8 cm. 135 Seiten. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 20,00

306 Ganshof, François Louis: Was ist das Lehnswesen? Deutsch von Ruth und Dieter Groh. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1961. 19,5 x 13 cm. XVII, 206 Seiten. Original-Kunststoffeinband. 10,00

307 Ganz, Paul Leonhard: Das Schweizer Haus. Wohn,- Wehr- und Gemeinschaftshaus. Silva, Zürich 1963. 4°; 148 S. mit einigen farb. Abb.; OPpbd. mit OU. 8,00

308 Garten.- Landau, Paul und Camillo Schneider: Der deutsche Garten. Ein Jahrtausend Naturerleben. Mit einem Nachwort von Karl Foerster. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin 1928. 19,2 x 13 cm. 344 Seiten mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Halbleder mit Rückenvergoldung und farbig illustrierten Deckeln. Kanten und Rücken etwas berieben. 15,00

309 Gartenarchitektur.- Boitard, M.-P.: Traité de la composition et de l'ornement des jardins. 3. Auflage. Audot, Paris 1825. Quer-8°; VI, 156, (2) S. und 97 (1 kolorierte) Kupfertafeln (Tafel 22 als Frontispiz eingebunden). Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel und etw. Rückenvergoldung; Kanten und Gelenke ein wenig berieben; durchgehend teils schwach, teils stärker stockfleckig, die Tafeln meist nur im weißen Rand. 750,00
Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 3484; Brunet I, 1074; Graesse I, 476.

310 -.- Brinckmann, A.E.: Schöne Gärten, Villen und Schlösser aus fünf Jahrhunderten. Allgemeine Verlagsanstalt, München 1925. 29 x 23 cm. 215 Seiten mit 166 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Leinen mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung. 40,00

311 -.- Siebeck, Rudolph: Ideen zu kleinen Garten-Anlagen. Voigt, Leipzig 1860. Folio (38,5 x 31 cm). Titel und 24 kolorierte Lithographien. Halbleinen der Zeit mit goldenem Rückentitel und marmorierten Deckeln. Kanten und Deckel berieben und beschabt, Rücken oben und unten etwas eingerissen, innen teils etwas stock- und fingerfleckig. 1200,00
Text fehlt (text lacking). Dochnahl S. 149.

312 -.- Wolf, Gustav: Gartenlauben, Verandas und Giebelverzierungen nebst Garteneingängen, Einfahrten, Zäunen, Laubwänden und Kolonnaden welche aus Holz hergestellt werden. Ein Lehr- und Vorlagebuch für Architekten, Bau-, Maurer- und Zimmermeister, sowie Bautechniker, Zimmerer und Bautischler. Wolf, Leipzig-Schleußig 1906. 35,4 x 26 cm. 65 Seiten, 1 Bl. mit 262 Abbildungen. Original-Leinen mit schwarzgeprägter Deckelillustration (Gartenlaube). Rücken oben ein wenig gestaucht, Stempel auf Vorsatz, teils etwas stock- und fingerfleckig (Vorsätze stärker). 200,00

313 Gartenbau.- Petzold, Eduard: Die Landschafts-Gärtnerei. Ein Handbuch für Gärtner, Architekten, Gutsbesitzer und Freunde der Gartenkunst. Mit Zugrundelegung Repton'scher Principien. Mit 10 in den Text gedruckten erläuternden Figuren und 19 landschaftlichen Ansichten nach Originalzeichnungen von Friedr. Preller und Carl Hummel. Weber, Leipzig 1862. 27 x 19 cm. XVI, 293, (3) Seiten und 19 Tafeln (Holzschnitte). Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Einband (Kanten stark) berieben, innen durchgehend teils gering, teils stark stockfleckig. 1600,00
Erste Ausgabe. Lexikon der Kunst (Leipzig 1975) III, S. 812: "Nach seiner gärtnerischen Grundausbildung in Muskau und Lehr- und Wanderjahren wurde er bei der Gestaltung und Wiederherstellung der Parkanlagen in und bei Eisenach tätig. 1844-52 arbeitete P. im Auftrag des Weimarer Hofes an der Rekonstruktion und der Umgestaltung der Parkanlagen von Ettersburg, Großkromsdorf, Tiefurt, Weimar u. a. 1852 wurde er als Garteninspektor nach Muskau berufen, um hier Pückler-Muskaus Parkgestaltung nach dessen Weggang zu vollenden. Unter P.s Leitung und nach seinen Plänen wurde der Park um mehr als die Hälfte seines Bestandes erweitert. In freundschaftlichen Kontakt mit Pückler-Muskau hat P. die damalige Theorie und Praxis der landschaftlichen Gartenkunst weiterentwickelt... 1872 wurde er Gartendirektor von Muskau im Dienste des Prinzen der Niederlande. Neben dieser Tätigkeit entwarf er Pläne und Konzeptionen für etwa 150 Parkanlagen in verschiedenen Ländern Europas, so u. a. für die Parks in Bad Elster, Bad Sulza, Zwickau, Greiz, Altdöbern, Quedlinburg, in Schlesien, Holland und für Warna in Bulgarien. Sein Hauptwerk 'Die Landschaftsgärtnerei' enthält die reichen Erfahrungen seiner gartenkünstlerischen Tätigkeit". Universal Catalogue of Books on Art III, p. 482.

314 Garzarolli von Thurnlackh, Karl: Mittelalterliche Plastik in Steiermark. Steirische Verlagsanstalt, Graz 1941. 27,5 x 20 cm. 168 Seiten und 112 Tafeln. Original-Halbleinen, angestaubt, fleckig und gebräunt, Kanten und Kapitale berieben. (Das Joanneum Sonderband). 15,00

315 Gathy, A.: Musikalisches Conversations-Lexicon. Encyclopädie der gesamten Musikwissenschaft. Zweite Ausgabe der dritten Auflage, herausgegeben von August Reissmann. Simion, Berlin 1873. 27,6 x 15,8 cm. 2 Bl., 466 Seiten. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, mit grünen Vorsätzen. Deckel angestaubt, Kanten berieben, Vorsätze teils fleckig. 80,00
Schulpreis der Realschule Magdeburg an den Primaner Hermann Schlüter für seine Leistungen im Gesange, mit entsprechender Widmung und Schulstempel auf zusätzlich eingebundenem Blatt, Magedburg 1873.

316 Gaupp, Ernst Theodor: Die Germanischen Ansiedlungen und Landtheilungen in den Provinzen des Römischen Westreiches in ihrer völkerrechtlichen Eigenthümlichkeit und mit Rücksicht auf verwandte Erscheinungen der alten Welt und des späteren Mittelalters dargestellt. Neudruck der Ausgabe 1844 (Reprint). Zeller, Aalen 1962. 21,5 x 14,5 cm. XIV, 612 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, Rücken ein wenig verblasst. 40,00

317 Gebhardt, Heinz: Königlich bayerische Photographie 1838-1918. Laterna magica, München 1978. 27,4 x 21,8 cm. 383 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen, etwas angestaubt, Name auf Vorsatz. 25,00

318 Geizkofler.- Wolf, Adam: Lucas Geizkofler und seine Selbstbiographie 1550-1620. Braumüller, Wien 1873. 22,6 x 15 cm. IV, 211 Seiten. Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung. Einband etwas angestaubt, Exlibris auf Vorsatz. 80,00

319 Geller, Hans: 150 Jahre deutsche Landschaftsmalerei. Ihre Entwicklung von 1800 bis zur Gegenwart. Arbeitsgemeinschaft Thüringischer Verleger / Richter, Erfurt 1951. 4°; XXX, 273 S. mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen; Ecken bestossen; Einbanddeckel etw., Vorsätze stark stockfleckig, sonst sauber. 20,00

320 Gellert, Christian Fürchtegott: Geistliche Oden und Lieder. Mäcken, Reutlingen 1825. 17,2 x 10,8 cm. XVI, 112 Seiten. Marmorierter Pappband der Zeit ohne Rückentitel, ein wenig berieben und bestoßen. 40,00

321 Gelsenkirchen.- Ludorff, A.: Die Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Gelsenkirchen-Land. Im Auftrag des Provinzial-Verbandes der Provinz Westfalen bearbeitet von A. Ludorff. Mit geschichtlichen Einleitungen von Dr. Darpe. Schöningh, Paderborn 1908. 30,7 x 24,2 cm. 4 Bl., 44 Seiten, 1 Bl. (Berichtigungen und Ergänzungen zu Seiten 42), 3 Karten und 3 Tafeln, mit 17 Abbildungen im Text und auf den Tafeln. Neuerer Halbleineneinband. Namensaufkleber auf dem Titelblatt, Berichtigungsblatt fleckig und mit Randeinrissen. (Die Bau- und Kunstdenkmäler von Westfalen). 25,00

322 Gerlich, Franz: Brücken in Tirol. Tiroler Landesregierung, Innsbruck ohne Jahr (um 1960). 28 x 21 cm. 1 Bl., 384 Seiten mit vielen Abbildungen, 1 Bl. und 2 gefaltete Karten. Original-Leinen. 50,00

323 Gerstenberg, Kurt: Die deutschen Baumeisterbildnisse des Mittelalters. Deutscher Vlg. für Kunstwissenschaft, Berlin 1966. Gr.8°; 231 S. mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinen. (Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1966). 25,00

324 Geuder, Friedrich Christoph von: Briefe aus der Zeit des ersten schlesischen Krieges. Herausgegeben und erläutert von Christian Meyer. Dege, Leipzig 1902. 26 x 18 cm. 2 Bl., 308 Seiten, 4 Bl. Original-Broschur, teils angestaubt, Kanten berieben, eine Ecke geknickt. Unaufgeschnittenes Exemplar. 50,00
"Die nachstehend mitgetheilten Berichte entstammen der Feder des in den Jahren 1740-42 im Auftrag des Prinzen von Oranien am Berliner Hofe weilenden Reichsfreiherrn Friedrich Christoph von Geuder, genannt Rabensteiner. Ich habe dieselben bei Gelegenheit der Neuordnung des alten Dillenburger Archivs ... aufgefunden" (Vorwort des Herausgebers).

325 Gieck, K.: Technische Formelsammlung. 28. deutsche Auflage. Gieck, Heilbronn 1984. 15,2 x 11 cm. Original-Pappband, Rücken etwas verblasst. 10,00

326 Giedion, Sigfried: Raum, Zeit, Architektur. Die Entstehung einer neuen Tradition. Maier, Ravensburg 1965. 29,5 x 23 cm. 536 Seiten mit 525 Abbildungen. Original-Leinen, Rücken ein wenig verblasst. 90,00

327 Gilpin, William: Abhandlung von Kupferstichen, worinnen die allgemeinen Grundsätze von den Regeln der Malerey, in so weit sie die Kupferstiche betreffen, abgehandelt, die verschiedenen Arten von Kupferstichen angezeigt, und die Charaktere der berühmtesten Meister gegeben werden: Nebst Anmerkungen über verschiedne einzelne Kupferstiche und Regeln, solche zu sammeln. Aus dem Englischen. (Angebunden): Schubart, Christian Friedrich Daniel: Vorlesungen über Mahlerey, Kupferstecherkunst, Bildhauerkunst, Steinschneidekunst und Tanzkunst. Herausgegeben von einem seiner ehemaligen Zuhörer. Engelhart Benjamin Schwickert, Leipzig 1771 (I) bzw. Perrenon, Münster 1777 (II). 16,6 x 10,5 cm. 6 Bl., 196 Seiten. 43 Seiten, 2 weiße Bl. Pappband der Zeit mit rotem Schnitt, etwas gebräunt und berieben, innen teils etwas gebräunt. 500,00
(I): Zweite deutsche Ausgabe, die erste erschien bereits 1768, im Jahr der englischen Erstausgabe. Vgl. Universal Catalogue of Books on Art I, p. 675 (englische Ausgabe 1768). (II): Erste Ausgabe. Goedeke IV/1, 864.

328 Glanz und Ende der alten Klöster. Säkularisation im bayerischen Oberland 1803. Herausgegeben von Josef Kirmeier und Manfred Treml. Katalog zur Ausstellung im Kloster Benediktbeuren 1991. Haus der Bayerischen Geschichte, München 1991. 30 x 21 cm. 374 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. Rücken mit schwacher Knickspur, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel. 10,00

329 Glas.- Barovier Mentasti, Rosa u.a.: Mille anni di arte del verro a Venezia. Albrizzi, Venedig 1982. 30,3 x 21,8 cm. 325 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas angestaubt, fleckig und berieben, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 50,00

330 -.- Bernt, Walther: Altes Glas. Prestel, München ohne Jahr. 25 x 17,7 cm. 63 Seiten und 80 Tafeln. Original-Leinen, Rücken verblasst, Kapitale berieben, Stempel auf Vorsatz und Titel. 10,00

331 -.- Grimme & Hampel Leipzig: Musterbuch über Diaphanien. Kunstvolle Fenster-Decorationen. Glasmalerei. Leipzig, um 1890. 21,5 x 31 cm. 2 Bl. Text und 40 einseitig bedruckte Tafeln mit ca. 270 farbigen und 8 einfarbigen Mustern (6 Blätter mit ganzseitigen, die meisten Blätter mit 2 bis 6 und einige Blätter mit vielen kleinen Mustern). Original-Karton mit Leinenrücken. Vorderdeckel mit Titel in 4 Sprachen in ornamentalen Rahmen und Ansicht des Fabrikgebäudes in der Mitte mit Hinweis auf den "ersten Preis Brüssel 1888". Einband gebräunt, fleckig und etwas stockfleckig, mit Knicken, Randeinrissen und einigen kleineren Fehlstellen, hinterer Deckel mit größerem Eckabriss. Erstes und letztes Blatt (Textblätter) stark gebräunt und mit Randeinrissen, letztes mit Eckabriss mit geringem Textverlust im französischen Text, Tafeln teils etwas stock- und fingerfleckig und anfangs mit schmalem Wasserrand unten, aber überwiegend nur im weißen Rand außerhalb der Darstellung, welche sauber und leuchtend sind (eine durch Verklebung ein wenig beschädigt). 500,00
Religiöse, mythologische und ländliche Szenen, Märchenmotive, Jagdszenen, chinesische Muster, Portraits (Kaiser und Könige), Vögel, Nachbildungen alter Meister, ornamentale Flächenmuster, Bordüren und Leisten u.a. "Diaphanbilder oder Diaphanien, durch Tränken mit Firnis (Diaphanlack) durchscheinend gemachte farbige Lithographien ec., welche auf eine oder zwischen zwei Glasplatten geklebt werden..." (Meyers Konversations-Lexikon 1894).

332 -.- Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Geschichte, Zentren, Dekorationen. Klinkhardt & Biermann, München 1988. 30,6 x 24,6 cm. 379 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 30,00

333 -.- Hilschenz, Helga: Das Glas des Jugenstils. Katalog der Sammlung Hentrich im Kunstmuseum Düsseldorf. Zweite Auflage. Prestel, München 1973. 24,9 x 17,5 cm. 535 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen, Rücken verblasst und etwas bestoßen, kleiner Prägestempel im Titelblatt. (Materialien zur Kunst des 19. Jahrhunderts Band 8. Forschungsunternehmen der Fritz Thyssen Stiftung Arbeitskreis Kunstgeschichte). 50,00

334 -.- Karfunkel & Wolf: Verkaufskatalog der Berliner Glasmanufaktur Karfunkel & Wolf, Kunstverglasungen in Blei, Messing, Nickel, Kupfer, Facettenschleiferei, Glasmalerei. Berlin ohne Jahr (um 1910). 22,4 x 30,6 cm. 5 Bl. mit 92 (78 mehrfarbigen) Jugendstil-Mustern für farbige Verglasungen. Original-Broschur. Umschlag gebräunt und mit Wasserrand, durchgehende Knickfalte in der Mitte, die letzte Tafel mit kleinem Ausriss mit etwas Bildverlust an 2 Mustern, Umschlag und alle Tafeln mit kleinen Löchern im oberen Rand außerhalb der Darstellungen. 200,00
Sehr schöne Jugendstil-Motive.

335 -.- Katalog der Sammlung Philipp Schwarz Stuttgart. Alte Gläser in künstlerischer Vollendung. Auktionskatalog Galerie Helbig München 1916. Mit Einleitung von Gustav Pazaurek. 30,3 x 22,8 cm. 44 Seiten und 15 Tafeln. Original-Karton, teils beschabt, Rücken etwas beschädigt, Ecken bestoßen. 25,00

336 -.- La Baume, Peter: Glas der antiken Welt I. Römisch-Germanisches Museum, Köln ohne Jahr. 22 x 20,2 cm. 42 Bl. und 58 Tafeln. Original-Karton. (Wissenschaftliche Kataloge des RGM Band 1). 10,00

337 -.- Mariacher, Giovanni: Edle Gläser von der Antike bis Murano. Bruckmann, München 1959. 30,5 x 24,5 cm. 243 Seiten mit 221 teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Pappband, Rücken und Deckelränder verblasst. 40,00

338 -.- Neuburg, Frederic: Antikes Glas. Rother, Darmstadt 1962. 24,9 x 19,5 cm. 184 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen. 25,00

339 -.- Pazaurek, Gustav E.: Gläser der Empire- und Biedermeierzeit. Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1923. 26,2 x 29 cm. 4 Bl., 412 Seiten mit 332 Abbildungen im Text und 6 Farbtafeln. Original-Leinen, gebräunt und etwas stockfleckig, Rücken oben und unten etwas abgegriffen, kleiner Prägestempel im Titelblatt. (Monographien des Kunstgewerbes Band 13/14/15). 25,00
Arntzen/Rainwater P417: "An old standard survey of German and Austrian glass".

340 -.- - Gläser der Empire- und Biedermeierzeit. Zweite von Eugen Philippovich überarbeitete Auflage. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1976. 27,5 x 22,5 cm. IX, 432 Seiten mit 367 Abbildungen im Text und 16 Farbtafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel und Schutzumschlag. Folienkaschierung des Schutzumschlages teilweise abgelöst, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 40,00

341 -.- - Kunstgläser der Gegenwart. Mit 4 Kupferdrucktafeln, 4 Farbentafeln, einer Markentafel und 253 Textabbildungen. Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1925. 25,6 x 18,5 cm. XI, 264 Seiten. Original-Leinen, Rücken und Ränder gebräunt bzw. verblasst, Rücken oben etwas eingerissen, die Kupferdrucktafeln qualitätsbedingt gebräunt, Stempel auf Vorsatz, Reihentitel und Titel. (Monographien des Kunstgewerbes Band 19/20). 50,00

342 -.- Rückert, Rainer: Dis Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München. 2 Bände. Hirmer, München 1982. 34,6 x 25 cm. 372 Seiten und 346 (16 farbige) Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlägen, diese mit leichten Randschäden. Kleine Prägestempel in den Titelblättern. 180,00

343 -.- Saldern, Axel von; Brigit Nolte; Peter La Baume und Thea Elisabeth Haevernick: Gläser der Antike. Sammlung Erwin Oppenländer. Katalog zur Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1974 und im Römisch-Germanischen Museum Köln 1975. 26 x 21,5 cm. 260 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Privater Leineneinband der Zeit mit goldenem Rückentitel. 20,00

344 -.- Schlosser, Ignaz: Das alte Glas. Dritte Auflage. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1984. 24,1 x 16 cm. 451 Seiten mit 362 Abbildungen im Text und 24 farbigen Tafeln. Original-Pappband mit goldenem Rücken- und Deckeltitel, mit Schutzumschlag. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 40,00

345 -.- - Das alte Glas.- Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1956. 24,2 x 16,3 cm. 301 Seiten mit 229 Abbildungen im Text und 6 farbigen Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Rücken etwas verblasst, Stempel auf Vorsatz und Titel. 25,00

346 -.- Weiß, Gusatv: Ullstein Gläserbuch. Eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases. Zweite Auflage. Ullstein, Berlin 1966. 23,5 x 16,3 cm. 335 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen. 20,00

347 Glaser, Hubert (Herausgeber): Quellen und Studien zur Kunstpolitik der Wittelsbacher vom 16. bis zum 18. Jahrhundert. Hirmer und Piper, München 1980. 25,7 x 21,6 cm. 342 Seiten mit einigen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, etwas berieben, Ecken etwas bestoßen, Rücken mit schwacher Knickspur. 15,00

348 Gönna, Sigrid von der: Hofbibliothek Aschaffenburg. Ihre Geschichte in der Tradition der Kurfürstlich Mainzischen Bibliothek. Ausstellungskatalog Aschaffenburg 1982. Reichert, Wiesbaden 1982. 8°; 306 Seiten mit wenigen Abbildungen. Original-Karton. 10,00

349 Goethe, Johann Wolfgang: Aus meinem Leben. Mit einer Einleitung herausgegeben von Theodor Friedrich. Reclam, Leipzig ohne Jahr (um 1920). 19,5 x 13,3 cm. 318 Seiten, 1 Bl. Blauer Halbleder-Einband der Zeit mit 5 Zierbünden, goldenem Rückentitel und marmorierten Deckeln. Papier qualitätsbedingt gebräunt. 40,00
Exemplar in einem schönen und gut gemachten Handeinband.

350 -,- Briefe. Hamburger Ausgabe. Herausgegeben von Karl Robert Mandelkow. Dritte Auflage. 6 Bände (Bände 5 und 6: Briefe an Goethe). Beck, München 1988. 18,5 x 12,4 cm. Zusammen 4382 Seiten (Dünndruckausgabe). Original-Leinen mit Schutzumschlägen. Rücken der Schutzumschläge etwas verblasst, ansonsten neuwertiges Exemplar. 80,00

351 -,- Faust. Gesamtausgabe. Urfaust. Faust, ein Fragment. Faust, eine Tragödie (erster und zweiter Teil). Paralipomena. Zweifelhaftes. Änderungen und Zusätze. Goethe über seinen Faust. Insel, Leipzig 1941. 17,7 x 10,7 cm. 646 Seiten (Dünndruckausgabe). Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. 20,00

352 -,- Goethes Briefe an Frau von Stein. Ausgewählt und herausgegeben von Julius Petersen. 21.-30. Tausend. Insel, Leipzig 1925. 19 x 13 cm. 346 Seiten, 3 Bl. Original-Leinen mit reicher Rückenvergoldung. Kanten ein wenig berieben, Rücken etwas verblasst, Deckel etwas angestaubt. 10,00

353 Goethe.- Barthel, Ernst: Goethe. Das Sinnbild deutscher Kultur. Bühler, Baden-Baden 1948. 20,9 x 14,5 cm. 374 Seiten. Original-Pappband, etwas gebräunt; Papier qualitätsbedingt gebräunt. 10,00

354 -.- Benz, Richard und andere: Goethe und Heidelberg. Herausgegeben von der Direktion des Kurpfälzischen Museums. Kerle, Heidelberg 1949. 21 x 13,5 cm. 385 Seiten und einige Tafeln. Original-Leinen. 10,00

355 -.- Bielschowsky, Albert: Goethe. Sein Leben und seine Werke. Neubearbeitet von Walther Linden. 148.-149. Tausend (der Gesamtauflage). 2 Bände. Beck, München 1928. 23 x 15 cm. XI, 477; 647 Seiten. Original-Leinen mit Rückenvergoldung. Schnitt etwas angestaubt und stockfleckig. 20,00

356 -.- Birven, Henri: Goethes offenes Geheimnis. Origo, Zürich 1952. 23 x 16 cm. 109 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen, Ränder etwas gebräunt. 10,00

357 -.- Bode, Wilhelm: Charlotte von Stein. Dritte, neubearbeitete Auflage. Mittler, Berlin 1917. 21,3 x 14 cm. XX, 700 Seiten mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Leinen, etwas angestaubt, Rücken etwas verblasst und unten mit kleinem Einriss. 15,00

358 -.- - Das Leben in Alt-Weimar. Ein Bilderbuch. Dritte Auflage. Haessel, Leipzig 1922. 15,7 x 22,8 cm. 187 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen mit marmorierten Deckeln; Kanten berieben, Deckel etwas locker, Papier teils etwas wellig (leichter Wasserschaden). 10,00

359 -.- - Der weimarische Musenhof 1756-1781. 3. Auflage. Mittler, Berlin 1917. 18,7 x 13,3 cm. XII, 498 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinen mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung. 15,00

360 -.- - Goethes Liebesleben. Mittler, Berlin 1914. 19 x 13 cm. XVIII, 453 Seiten mit 25 kleinen Ortsansichten im Text und 32 Tafeln. Roter Original-Pappband mit Rücken- und Deckelvergoldung, etwas angestaubt, berieben und bestoßen, Rücken etwas verblasst. Innen tadellos. 15,00

361 -.- - Goethes Schweizer Reisen. Haessel, Leipzig 1922. 20,5 x 14 cm. 288 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Leinen, etwas angestaubt, fleckig, gebräunt und berieben. 10,00

362 -.- Bode, Wilhelm (Herausgeber): Goethe in vertraulichen Briefen seiner Zeitgenossen. Auch eine Lebensgeschichte. Band 1: Im alten Reiche 1749-1803. Band 2: Die Zeit Napoleons 1803-1816 Band 3: Das Alter 1816-1832. Mit Nachrufen 1832-1861 und Ergänzungen 1769-1816. Band 1 in zweiter Auflage. 3 Bände. Mittler, Berlin 1921-1923. 18,7 x 13 cm. XXI, 807; VIII, 507; VII, 512 Seiten. Original-Leinen. Einbände etwas angestaubt und fleckig, Papier der ersten beiden Bände qualitätsbedingt gebräunt. 60,00

363 -.- Bothe, Friedrich: Goethe und seine Vaterstadt Frankfurt. Kramer, Frankfurt 1948. 21 x 15 cm. 483 Seiten. Original-Halbleinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas angestaubt und eingerissen. 20,00

364 -.- Brandes, Georg: Goethe. Deutsch von Erich Holm und Emilie Stein. 5. Auflage. Reiss, Berlin 1922. 23,5 x 16,5 cm. VIII, 606 Seiten. Original-Halbleinen, Rücken etwas verblasst. 10,00

365 -.- Federn, Etta: Christiane von Goethe. Ein Beitrag zur Psychologie Goethes. Delphin-Verlag, München 1916. 20,2 x 13,2 cm. 267 Seiten mit 16 Abbildungen. Späterer Halbledereinband mit goldenem Rückentitel, fünf Zierbünden und marmorierten Deckeln. 20,00
Exemplar in einem hübschen Hand-Einband.

366 -.- Fisch, Samuel: Goethe und die Musik. Mit Liedbeispielen. Huber, Frauenfeld 1949. 24,6 x 16,8 cm. 103 Seiten, 2 Bl. Original-Pappband, etwas gebräunt. 10,00

367 -.- Fischer, Paul: Goethe-Wortschatz. Ein sprachgeschichtliches Wörterbuch zu Goethes sämtlichen Werken. Rohmkopf, Leipzig 1929. 24 x 17,5 cm. XI, 905 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, teils etwas berieben und angestaubt. 60,00

368 -.- Franz, Erich: Goethe als religiöser Denker. Mohr, Tübingen 1932. 23,8 x 16 cm. XI, 286 Seiten. Original-Leinen, angestaubt, fleckig und etwas gebräunt, innen gut. 10,00

369 -.- Friedenthal, Richard: Goethe. Sein Leben und seine Zeit. 21.-36. Tausend. Piper, München 1963. 20,9 x 14 cm. 771 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel, ohne Schutzumschlag. 10,00

370 -.- Geiger, Ludwig: Goethe. Sein Leben und sein Schaffen. Dem deutschen Volke erzählt. Ullstein, Berlin 1910. 23,5 x 17 cm. 4 Bl., 489 Seiten, 3 Bl. mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Leinen mit Rückenvergoldung. Einband etwas angestaubt. 10,00

371 -.- Goetz, Wolfgang: Goethe. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Neue, erweiterte Auflage. Druckhaus Tempelhof, Berlin 1949. 20,6 x 12,5 cm. 370 Seiten mit 51 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Leinen, etwas angestaubt. 10,00

372 -.- Grützmacher, Richard H.: Die Religion in der Anschauung Goethes. Keppler, Baden-Baden 1950. 19,5 x 12,5 cm. 235 Seiten, 2 Bl. Original-Leinen, Rückentitel verblasst. 10,00

373 -.- Guttmann, Alfred: Musik in Goethes Wirken und Werken. Deutscher Musikliteratur-Verlag, Berlin-Halensee 1949. 24,5 x 17 cm. 170 Seiten und 1 Tafel. Original-Halbleinen. 10,00

374 -.- Hänsel, Ludwig: Goethe. Chaos und Kosmos. Vier Versuche. Thomas Morus Presse im Verlag Herder, Wien 1949. 20,6 x 13,7 cm. 231 Seiten. Original-Leinen. 10,00

375 -.- Heinemann, Karl: Goethes Mutter. Ein Lebensbild nach den Quellen bearbeitet. Neunte verbesserte Auflage. Kröner, Stuttgart 1921. 24 x 16,5 cm. 285 Seiten, 3 Tafeln und 2 Faksimiles. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 10,00

376 -.- Hof, Walter: Wo sich der Weg im Kreise schliesst. Goethe und Charlotte Stein. Schwab, Stuttgart 1957. 21,5 x 14,5 cm. 347 Seiten. Original-Leinen. 10,00

377 -.- Kahn-Wallerstein, Carmen: Marianne von Willemer. Goethes Suleika und ihre Welt. Francke, Bern 1961. 20,4 x 13,5 cm. 253 Seiten und 8 Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 10,00

378 -.- Klages, Ludwig: Goethe als Seelenforscher. Dritte Auflage. Hirzel, Zürich 1949. 21 x 14 cm. 92 Seiten. Original-Leinen. 10,00

379 -.- Leppmann, Wolfgang: Goethe und die Deutschen. Vom Nachruhm eines Dichters. Hohlhammer, Stuttgart 1962. 20,9 x 13 cm. 296 Seiten. Original-Karton (Taschenbuch), etwas fleckig, berieben und bestoßen. 10,00

380 -.- Malberg, Hans Joachim: Seiner Erdentage Spur. Eine Goethe-Bilder-Chronik. Duncker, Berlin 1932. 24 x 17,3 cm. 224 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen, etwas angestaubt, gebräunt und berieben. 15,00

381 -.- Mayer, Hans (Herausgeber): Spiegelungen Goethes in unserer Zeit. Goethe-Studien von Walter Benjamin, Hugo von Hofmannsthal, Georg Lukacs, Karl Kerényi, Thomas Mann, Emil Staiger, Edmond Vermeil, Heinrich Wölfflin. Limes, Wiesbaden 1949. 20,5 x 13 cm. 336 Seiten. Original-Leinen mit Rückenvergoldung. Einband etwas angestaubt und fleckig, Rückenvergoldung verblasst, Papier qualitätsbedingt gebräunt. 10,00

382 -.- Meyer, Richard M.: Goethe. Volksausgabe 13.-18. Tausend. Bondi, Berlin 1913. 22,8 x 16,5 cm. 580 Seiten und 16 Tafeln. Original-Leinen, etwas angestaubt, Rücken etwas verblasst und mit kleinem Einriss oben. 10,00

383 -.- Noch, Curt: Goethes Leben im Spiegel seiner Gedichte. Habel, Berlin und Hamburg 1949. 21 x 15 cm. 338 Seiten, 1 Bl. und 1 Tafel. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 10,00

384 -.- Nohl, Johannes: Goethe als Maler Möller in Rom. Kiepenheuer, Weimar 1955. 20 x 13,2 cm. 246 Seiten und 48 Tafeln. Original-Leinen. 10,00

385 -.- Scheidig, Walther: Goethes Preisaufgaben für bildende Künstler 1799-1805. Böhlau, Weimar 1958. Gr.8°; XI, 535 Seiten und 48 Tafeln. Original-Leinen, Vergoldung des Rückentitels größtenteils abgeplatzt. (Schriften der Goethe-Gesellschaft Bd. 57). 10,00

386 -.- Simmel, Georg: Goethe. Fünfte Auflage. Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1923. 20,8 x 14,5 cm. 264 Seiten. Original-Leinen, angestaubt und gebräunt, innen gut. 10,00

387 -.- Spohr, Wilhelm: Goethe. Sein Leben und Wirken. Safari, Berlin 1949. 20,8 x 14 cm. 695 Seiten, 1 Bl., und einige Tafeln. Original-Halbleinen. Papier qualitätsbedingt gebräunt. 10,00

388 -.- Taxis-Bordogna, Olga Gräfin: Frauen von Weimar. Zweite Auflage. Heimeran, München 1950. 22,7 x 15 cm. 302 Seiten und 12 Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und stark gebräunt. 10,00
Umschlag- und Titelgestaltung von Alfons Wölfle.

389 -.- Traumann, Ernst: Goethe als Straßburger Student. Zweite, umgearbeitete Auflage. Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1923. 24,5 x 16,5 cm. XV, 369 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Halbleinen, angestaubt, fleckig, berieben und bestoßen. 10,00

390 -.- Trevelyan, Humphry: Goethe und die Griechen. Eine Monographie. Deutsch von Wilhelm Löw. Schröder, Hamburg 1949. 20,4 x 12,5 cm. 398 Seiten. Original-Leinen. 10,00

391 -.- Vogel, Julius: Kätchen Schönkopf. Eine Frauengestalt aus Goethes Jugendzeit. Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1920. 20,7 x 14,5 cm. 119 Seiten mit 12 Abbildungen und einer Farbtafel. Geblümter Original-Pappband mit goldenem Deckeltitel auf ovalem grünem Schildchen, etwas fleckig und gebräunt, Papier qualitätsbedingt gebräunt. 10,00

392 -.- Wahl, Hans; Anton Kippenberg und Ernst Beutler (Herausgeber): Goethe und seine Welt. 580 Abbildungen. Insel, Leipzig 1932. 24,8 x 17,7 cm. 306 Seiten. Original-Leinen, etwas angestaubt und gebräunt. 15,00

393 -.- Witkowski, Georg: Goethe. Dritte Auflage. Kröner, Leipzig 1923. 21 x 13,5 cm. 4 Bl., 391 Seiten und 32 Tafeln. Original-Halbleinen mit Rückenvergoldung. Kanten etwas berieben, Kapitale etwas bestoßen. 10,00

394 Gold.- Bösken, Sigrid: Die Mainzer Goldschmiedezunft. Ihre Meister und deren Werke vom Ende des 15. bis zum ausgehenden 18. Jahrhundert. Mainz 1971. 28,4 x 20 cm. 137 Seiten und 32 Tafeln. Original-Karton mit Schutzumschlag. (Beiträge zur Geschichte der Stadt Mainz Band 21). 20,00

395 -.- Borchers, Walter: Goldschmiedearbeiten des 17. und 18. Jahrhunderts in Osnabrücker Kirchen. Wenner, Osnabrück 1966. 30 x 21,4 cm. 198 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen und 3 Markentafeln. Original-Leinen ohne Schutzumschlag. (Osnabrücker Geschichtsquellen und Forschungen Band VIII). 10,00

396 -.- Gleichenstein, Elisabeth von und Christoph A. Graf Douglas: Gold und Silber aus Konstanz. Meisterwerke der Goldschmiedekunst des 13.- 18. Jahrhunderts. Katalog zur Ausstellung im Rosengartenmuseum Konstanz 1985. Seekreis Verlag, Konstanz 1985. 23 x 16,5 cm. VIII, 206 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 10,00

397 -.- Gold und Silber in Münster. Meisterwerke münsterischer Goldschmiedekunst vom 14. bis zum 20. Jahrhundert. Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Münster 1993. 23,5 x 21,5 cm. 287 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband, etwas angestaubt und berieben. 20,00

398 -.- Heller, Carl Benno und Wolfgang Glüber: Ernst Riegel. Goldschmied zwischen Historismus und Werkbund. Katalog zur Ausstellung im Hessischen Landesmuseum Darmstadt u.a. 1996. Kehrer, Heidelberg 1996. 28 x 21 cm. 166 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 10,00

399 -.- Hernmarck, Carl: Die Kunst der europäischen Gold- und Silberschmiede von 1450 bis 1830. Beck, München 1978. 30 x 22,5 cm. X, 410 Seiten, 1 Bl., mit 128 Abbildungen im Text + 386 Tafeln mit 1091 Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel auf schwarzem Schild, mit Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren und etwas gebräunt); mit kleinem Prägestempel im Titelblatt. 100,00

400 -.- Hoffmann, Herbert und Patricia F. Davidson: Greek Gold. Jewelry from the Age of Alexander. Edited by Axel von Saldern. Katalog zur Ausstellung im Museum of Fine Arts, Boston, im Brooklyn Museum und im Virginia Museum of Fine Arts, Richmond. Zabern, Mainz 1965. 24,5 x 18,6 cm. XI, 311 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt und mit Randeinrissen. Widmung auf Vortitel. 25,00

401 -.- Holzhausen, Walter.- Goldschmiedekunst in Dresden. Prachtgefäße, Geschmeide, Kabinettstücke. Wasmuth, Tübingen 1966. 25,4 x 20 cm. 80 Seiten und 150 Tafeln. Original-Leinen, Rücken etwas verblasst. 20,00

402 -.- Kohlhaussen, Heinrich: Nürnberger Goldschmiedekunst des Mittelalters und der Dürerzeit 1240 bis 1540. Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin 1968. 30,5 x 24 cm. 589 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen. Exlibris auf Vorsatz, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 50,00
Arntzen/Rainwater P497: "A detailed, scholarly study and catalogue".

403 -.- Nestler, Gerhard und Edilberto Formigli: Etruskische Granulation. Eine antike Goldschmiedetechnik. Nuova immagine, Siena 1993. 24 x 17 cm. 95 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 20,00

404 -.- Reeder, Ellen D. (Herausgeber): Scythian Gold. Treasures from ancient Ukraine. Abrams, New York 1999. 30,3 x 23,8 cm. 352 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Kunstledereinband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas angestaubt und berieben. 50,00

405 -.- Rheinische Goldschmiedekunst der Renaissance und Barockzeit. Katalog zur Ausstellung im Rheinischen Landesmuseum Bonn 1975. Rheinland-Verlag 1975. 21 x 14,7 cm. 195 Seiten und 199 Abbildungen auf vielen Tafeln und 4 Marken-Tafeln. Original-Karton, etwas angestaubt und berieben, Rücken mit schwachen Knickspuren. 10,00

406 -.- Seelig, Lorenz: Höfische Pracht der Augsburger Goldschmiedekunst. Mit Aufnahmen von Wolf-Christian von der Mülbe. Prestel, München 1995. 30,7 x 24,5 cm. 128 Seiten mit 90 (64 farbigen) Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 15,00

407 -.- Voet, Elias: Nederlandse Goud- en Zilvermerken. Derde druk. Nijhoff, 's-Gravenhage 1963. 21,8 x 11,3 cm. 77 Seiten und 3 Tafeln. Original-Leinen, Kanten etwas berieben. 15,00

408 -.- Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500-1700. Goldschmiedearbeiten - Entwürfe, Modelle, Medaillen, Ornamentstiche, Schmuck, Porträts. Katalog zur Ausstellung im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg 1985. Klinkhardt & Biermann, München 1985. 27 x 21,8 cm. 531 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, etwas angestaubt, Rücken mit Knickspuren. 25,00

409 Goncourt, Edmond und Jules de: Die Kunst des achtzehnten Jahrhunderts. Deutsch von Maria Edecke und Paul Prina. Zeitler, Leipzig 1908. Gr.8°; 361 S. und einige Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, ein wenig gebräunt, fleckig und berieben. 20,00

410 Gontard-Lutteroth, Pauline: Tagebuch einer Reise nach Italien in den Jahren 1863 und 1864. Als Handschrift gedruckt (für Mitglieder der Familie). Leipzig 1905. 19 x 12,8 cm. IX Seiten, 1 Bl., 145 Seiten, mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln (meist nach Aquarellen von Heinrich Gärtner). Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas angestaubt, eine Ecke bestoßen. Mit einigen handschriftlichen Druckfehler-Verbesserungen (Bleistift). 150,00
"Zur bleibenden Erinnerung an unsere teure Mutter, Frau Pauline Gontard, hatten wir nach ihrem Heimgange am 19. Juni 1902 beschlossen, ihren Geburtstag, den 27. November, alljährlich zu einem Familientag zu gestalten ... Als eine wertvolle Aufzeichnung von der Hand der Entschlafenen wird das Tagebuch der italienischen Reise aus den Jahren 1863 und 1864 um so mehr gelten können, als unsere teure Mutter dieses Tagebuch ... im Gegensatz zu anderen aus früherer Zeit, die sie der Vernichtung preisgab, immer sorgfältig aufbewahrte und letztwillig meiner Tochter Alice als Andenken überwies" (aus der Einleitung des Herausgebers Alphons Dürr).

411 Goslar.- Hillebrand, Werner: Goslar. Aufnahmen von Helga-Schmidt-Glassner. Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage. Deutscher Kunstverlag, München 1972. 25,5 x 18 cm. 37 Seiten und 64 Tafeln. Original-Leinen. (Deutsche Lande Deutsche Kunst). 10,00

412 Gossen, Hermann Heinrich: Entwickelung der Gesetze des menschlichen Verkehrs, und der daraus fließenden Regeln für menschliches Handeln. Faksimile der Erstausgabe (Vieweg, Braunschweig 1854). Verlag Wirtschaft und Finanzen, Frankfurt 1987. 22 x 14 cm. VIII, 277 Seiten, 1 Bl. Original-Halbleder mit goldenem Rückentitel und marmorierten Deckeln. 70,00
Nummer 908 von 1000 Exemplaren. Gedruckt auf Hahnemühle-Bütten, Handeinaband von Lachenmaier, Reutlingen. Ohne Kommentarband.

413 Gothein, Werner: Die Seiltänzerin und ihr Clown. Eine Erzählung in Holzschnitten. Lovis-Presse, Schwenningen 1949. 30 x 27 cm. 106 Bl.; Original-Karton mit illustriertem Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt, berieben und mit Randeinrissen, Einbandecken teils bestoßen. 100,00
Druck der Lovis-Presse. 102 Original-Holzschnitte. Eines von 500 vom Künstler im Impressum signierten Exemplaren. Vollmer II, 280. Gothein-Katalog Villingen-Schwenningen 1989 S. 46 und Abbildung S. 44.

414 Goya.- Paulus, Herbert: Goya. Italienisches Skizzenbuch. Müller, Erlangen 1958. 17,4 x 12,3 cm. 9 Bl., 81 Tafeln und 10 Bl. im lose beiliegenden Heft "Erläuterungen". Original-Pappband. 12,00
Nummer 12 von 500 Exemplaren. Mit 5-zeiliger handschriftlicher Widmung des Herausgebers Erlangen November 1964.

415 Grabhorn Press.- Pfeiffer, Gustavus Adolphus: Philosophical Writings & Aphorisms. Grabhorn Press, San Francisco 1955. 26,6 x 20 cm. 34 Bl. Original-Leinen in Original-Pappschuber. 30,00
Schöner Druck auf Büttenpapier mit goldenen Kapitel-Überschriften.

416 Gregor, Joseph: Geschichte des österreichischen Theaters. Von seinen Ursprüngen bis zum Ende der ersten epublik. Donau-Verlag, Wien 1948. 24 x 19 cm. 334 Seiten und zahlreiche Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinen. 20,00

417 Gregorovius, Ferdinand: Der Kaiser Hadrian. Gemälde der römisch-hellenistischen Welt zu seiner Zeit. Zweite neugeschriebene Auflage. Cotta, Stuttgart 1884. 21,8 x 15,7 cm. X, 505 Seiten. Original-Halbleder mit goldenem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung und marmorierten Deckeln. Etwas angestaubt und berieben, Rücken stark verblasst. . 40,00

418 -,- Wanderjahre in Italien Auswahl. Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft. Jess, Dresden 1955. 8°; 344 Seiten und 12 farbige Tafeln nach alten Vorlagen. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. Stempel auf Vorsatz. 10,00

419 Grenzmann, Wilhelm: Dichtung und Glaube. Probleme und Gestalten der deutschen Gegenwartsliteratur. Athenäum, Frankfurt 1964. 8° (20 x 13,5 cm). 408 Seiten. Original-Karton, etwas gebräunt. 10,00

420 Griesinger, Theodor: Mysterien des Vaticans oder die geheimen und offenen Sünden des Pabstthums. Vierte Auflage. 2 Bände. Kröner, Stuttgart 1866. 20,5 x 14 cm. IV, 352 und 347 Seiten. Halbleinen der Zeit mit goldenen Rückentiteln. Deckel etwas berieben. 100,00
ADB Bd. 49, S. 545-46: "Von den revolutionären Stürmen des Jahres 1848 ergriffen, gründete er ein demokratisches Blatt 'Die Volkswehr' (1849/50), betheiligte sich an der großen Reutlinger Volksversammlung ..., gerieth infolgedessen mit vielen Andern in Anklageszustand wegen Hochverrathes und hatte eine zweijährige Untersuchungshaft auf der Festung Hohenasperg zu überstehen ...".

421 Grimme, Ernst Günther: Der Aachener Domschatz. Schwann, Düsseldorf 1972. 30,2 x 21,5 cm. XXII, 400 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt und beschädigt, Rücken oben etwas gestaucht. (Aachener Kunstblätter Bd. 42). 30,00

422 -,- Kirchenschätze der ehemaligen Abteikirche St. Johann und der Pfarrkirche St. Michael in Aachen-Burtscheid. Thouet, Aachen 1996. 27,5 x 19,5 cm. 152 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 15,00

423 Grimmelshausen, H.J.Chr.: Der abenteuerliche Simplicissimus. Hrsg. von Reinhard Buchwald. 11.-20. Tausend. Insel, Leipzig 1920. 18,5 x 12 cm. 729 S. Illustrierter Original-Pappeinband, etwas fleckig; papierbedingt durchgehend gebräunt. 20,00
Sarkowski 633 A

424 Grimschitz, Bruno: Wiener Barockpaläste. Wiener Vlg., Wien 1944. Gr.8°; XXI, 39 S. und 96 Tafeln. Original-Pappband, Rücken etw. verblasst. 10,00

425 Gris, Juan: Ausstellungskatalog Kunsthalle Baden-Baden 1974. Katalog von Douglas Cooper und Hans Albert Peters. 27,5 x 22 cm. 296 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 10,00

426 Gröne, Valentin: Die Papst-Geschichte. Erster Band: Von Petrus bis Alexander II., 1-1073. Zweiter Band: Von Gregor VII., 1073 bis auf unesere Zeit. 2 Bände. Manz, Regensburg 1864-1866. 21,5 x 14 cm. XI, 507; VIII, 506 Seiten, 1 Bl. Halbleder der Zeit mit goldenen Rückentiteln. Einbände etwas fleckig und berieben, Rückenvergoldung verblasst. Vorsätze stark gebräunt, innen teils etwas stockfleckig. 30,00

427 Grossato, Lucio (Herausgeber): Da Giotto al Mantegna. Katalog zur Ausstellung im Palazzo della Ragione, Padua 1974 (in italienischer Sprache). Electa, Mailand 1974. 28,6 x 25,7 cm. 213 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband, Rücken verblasst, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 15,00

428 Grube, Walter; Eugen Frick u.a.: Vogteien, Ämter, Landkreise in Baden-Württemberg. Herausgegeben vom Landkreistag Baden-Württemberg. Band 1: Geschichtliche Grundlagen. Band 2: Aufgabengebiete. 2 Bände. Kohlhammer, Stuttgart 1975. 23,5 x 16,5 cm. VIII, 163; 406 Seiten und einige Karten und Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlägen. 25,00

429 Grünewald.- Naumann, Hans Heinrich: Das Grünewald-Problem und das neuentdeckte Selbstbildnis des 20jährigen Mathis Nithart aus dem Jahre 1475. Diedrichs, Jena 1930. 27 x 19 cm. 107 Seiten, 2 Bl., mit 1 farbigen Porträt, 20 Tafeln und 10 Abbildungen im Text. Späterer Halbledereinband mit marmorierten Deckeln, ohne Rückentitel. (Schriften des Schongauer-Nithart-Archivs I). 25,00

430 Grünholz, Hans: Elektrische Vollbahnlokomotiven. Herausgeber: Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft. AEG, Berlin 1930. 29,5 x 22 cm. VII, 359, (1) Seiten und 17 Tabellen. Mit 477 Abbildungen im Text und auf 13 Tafeln. Original-Leinen, etwas angestaubt und fleckig, Kanten etwas berieben, Ecken bestoßen, Rücken oben und unten etwas gestaucht, vorderer fliegender Vorsatz fleckig. 120,00

431 Grundmann, Herbert: Religiöse Bewegungen im Mittelalter. Untersuchungen über die geschichtlichen Zusammenhänge zwischen der Ketzerei, den Bettelorden und der religiösen Frauenbewegung im 12. und 13. Jahrhundert und über die geschichtlichen Grundlagen der deutschen Mystik. Anhang: Neue Beiträge zur Geschichte der religiösen Bewegungen im Mittelalter. Zweite, verbesserte und ergänzte Auflage. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt1961. 33,4 x 16 cm. VI, 580 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, etwas angestaubt, Rücken etwas verblasst. 40,00
Diesem photomechanischen Nachdruck wurde die im Verlag Emil Ebering, Berlin, 1935 verlegte und als Heft 267 der "Historischen Studien" erschienene Ausgabe zugrunde gelegt, dazu der vom Verfasser auf dem Zehnten Internationalen Kongreß der Geschichtswissenschaften, Rom 1955, erstattete und ergänzte Forschungsbericht "Neue Beiträge zur Geschichte der religiösen Bewegungen im MIttelalter".

432 Günter, Heinrich: Otto der Grosse. 2. Auflage. Kohlhammer, Stuttgart 1943. 8°; IX, 221 Seiten und einige Abbildungen und Tabellen. Original-Pappband mit goldenem Rückentitel; etwas angestaubt und bestoßen. 10,00

433 Günz.- Hausmann, Wilhelm; Franz Xaver Wagner und Klara Wagner: Heimatkunde der Gemeinden Günz und Westerheim. Herausgegeben von der Arbeitsstelle München für Volksforschung und Heimaterziehung. Dietrich, Memmingen 1950. 21 x 15 cm. 206 Seiten und 8 Tafeln. Original-Halbleinen, etwas gebräunt und fleckig, Kanten berieben. 3 Seiten mit wenigen Filzstift-Anstreichungen, Widmung auf Vorsatz. 30,00

434 Guillochierungen. Musterbuch einer ungenannten Firma mit ca. 1500 eingeklebten Mustern für Guillochierungen, begonnen 1.11.1926 (wohl bis ca. 1935 fortgeführt). 35,4 x 28,5 cm. 220 Seiten. Halbleinen der Zeit. Einband fleckig und berieben, Außengelenke teils aufgeplatzt. Trägerpapier gebräunt und teils fingerfleckig. 3000,00
"Guillochieren, die Herstellung gewisser, den Gravierungen verwandter Verzierungen auf Metallen (Uhrgehäusen und Ziffernblättern, Dosen, Medaillons) mit Hilfe von Grabsticheln, die, in gesetzmäßiger Weise mechanisch geführt (Guillochiermaschine), mehr oder weniger tiefe und breite Linien einschneiden" (Brockhaus 1895). Die Muster wurden vermutlich, nach Art eines Kupferstiches, von Original-Objekten abgedruckt. Drucke teilweise durch zu viel Druckfarbe etwas verwischt. Enthält "klassische" ornamentale und (überwiegend) geometrische, vom Bauhaus beeinflußte Muster.

435 Gurbat, Otto: Einbandbuntpapiere. Techniken und Rezepte zur Herstellung. Bund Meister der Einbandkunst, München 1971. 31,1 x 22,6 cm. 37 Seiten, 2 Bl. und 8 Tafeln. Original-Karton, etwas berieben. 35,00

436 Gutenberg-Jahrbuch. Jahrgang 1927. Herausgegeben von A. Ruppel. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1927. 28,3 x 21,7 cm. 270 Seiten mit vielen Abbildungen im Text und auf 22 Tafeln + 11 Blatt Anzeigen. Original-Halbleinen, Rücken etwas fleckig und gebräunt, Schnitt vorne etwas stockfleckig. Exlibris auf Vorsatz. 30,00

437 -,- Jahrgang 1928. Herausgegeben von A. Ruppel. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1928. 28,3 x 21,7 cm. 184 Seiten und 59 Tafeln + 6 Blatt Anzeigen. Original-Halbleinen, Rücken verblasst. Exlibris auf Vorsatz. 40,00
Druck der Mainzer Presse.

438 -,- Jahrgang 1931. Herausgegeben von Aloys Ruppel. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1931. 28,1 x 21,8 cm. 353 Seiten mit einigen Abbildungen + 5 Bl. Werbung. Original-Halbleinen, Rücken etwas verblasst. Exlibris auf Vorsatz. 40,00

439 -,- Jahrgang 1932. Herausgegeben von Aloys Ruppel. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1932. 28,1 x 21,8 cm. 305 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Halbleinen. Exlibris auf Vorsatz. 40,00

440 -,- Jahrgang 1933. Herausgegeben von Aloys Ruppel. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1933. 28 x 21,5 cm. 344 Seiten mit einigen Abbildungen + 3 Bl. Werbung. Original-Halbleinen. Exlibris auf Vorsatz. 30,00

441 -,- Jahrgang 1934. Herausgegeben von Aloys Ruppel. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1934. 28 x 21,5 cm. 288 Seiten mit einigen Abbildungen + 2 Bl. Werbung. Original-Halbleinen. Exlibris auf Vorsatz. 30,00

442 -,- Jahrgang 1953. Herausgegeben von Aloys Ruppel. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1953. 27,5 x 21 cm. 224 Seiten mit einigen Abbildungen + 17 Bl. Werbung. Original-Halbleinen. 20,00

443 -,- Jahrgang 1954. Herausgegeben von Aloys Ruppel. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1954. 27,5 x 21,5 cm. 352 Seiten mit einigen Abbildungen + 17 Bl. Werbung. Original-Halbleinen. 20,00

444 -,- Jahrgang 1955. Herausgegeben von Aloys Ruppel. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1955. 27,5 x 21,5 cm. 349 Seiten mit einigen Abbildungen + 17 Bl. Werbung. Original-Halbleinen. 20,00

445 -,- Jahrgang 1956. Herausgegeben von Aloys Ruppel. Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1956. 27,5 x 21,5 cm. 377 Seiten mit einigen Abbildungen + 17 Bl. Werbung. Original-Halbleinen. 20,00

446 Gutenberg.- Köster, Kurt: Gutenberg in Straßburg. Das Aachenspiegel-Unternehmen und die unbekannte »afentur und kunst«. Burgverein Eltville, Eltville 1973. 20,5 x 13,5 cm. 82, (2) Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Karton. (22. Eltviller Druck). 10,00

447 Gutmann, Joseph: Jüdische Zeremonialkunst. Ner-Tamid-Verlag, Frankfurt 1963. 25,5 x 17,1 cm. 90 Seiten mit 65 teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt und mit Randeinrissen. 10,00

448 Häbler, Alwin: Prüfungsarbeit. Entwurf zu einem ländlichen Wohn- und Betriebsgebäude für einen Bäcker. 14 Original-Entwürfe (Grundrisse, Aufrisse, Ansichten, Konstruktionsdetails). um 1900. 14 Zeichnungen, unterschiedliche Formate, auf Leinen aufgezogen und gefaltet, lose in zeitgenössischer Halbleinen-Mappe. Dabei ein handschriftliches Textheft (4 Seiten, "Erläuterungsbericht"), und eine Urkunde, ausgestellt von der Prüfungskommission für Bauhandwerker zu Budissin für Carl Gotthelf Haebler, May 1856 (wohl der Vater von Alwin, dem Zeichner vorliegender Entwürfe). 900,00

449 Häuselmann, J. und R. Ringger: Taschenbuch für das farbige Ornament zum Schul- und Privatgebrauch, zu künstlerischen und kunstgewerblichen Arbeiten. Orell Füssli, Zürich ohne Jahr (1882). 11,5 x 17,8 cm. 17 Seiten und 51 farbig lithographierte Tafeln. Original-Halbleinen mit farblithographierten Deckeln. Einband etwas angestaubt, berieben und bestoßen, Deckel gelockert, innen teils etwas gebräunt und stockfleckig (die Abbildungen selbst sauber). 150,00
Laut Deckeltitel handelt es sich um die I. Sammlung, mehr ist aber offenbar nicht erschienen (jedenfalls ist über KVK kein weiterer Band nachweisbar).

450 Häusser, Ludwig: Deutsche Geschichte vom Tode Friedrichs des Großen bis zur Gründung des deutschen Bundes. Dritte verbesserte Auflage. 4 Bände. Weidmann, Berlin 1861-1863. 22 x 14,5 cm. XI, 598; XX, 750; XI, 578; X, 711 Seiten. Geprägte Pappbände der Zeit mit Rückenvergoldung. Rücken verblasst. 120,00
Hübsche und dekorative Exemplare.

451 Hagen, Friedrich Heinrich von der (Herausgeber): Gesammtabenteuer. Hundert altdeutsche Erzählungen: Ritter- und Pfaffen-Mären, Stadt- und Dorfgeschichten, Schwänke, Wundersagen und Legenden von Jakob Appet, Dietrich von Glatz, dem Freudenleeren Heinz dem Kellner, Jansen Enenkel, Heinrich und Johannes von Freiberg, Hermann Fressant, dem Hufferer, Konrad von Würzburg, Niemand, Rafold, Rüdiger dem Hunthover, Rüdiger von Müner, Ruprecht von Würzburg, Sibot, dem Stricker, Volrat, dem Vriolsheimer, Wernher dem Gartener, Herrand von Wildonie, dem Zwingäuer und Anderen, meist zum erstenmal gedruckt. Unveränderter photomechanischer Nachdruck der 1. Auflage, Cotta, Stuttgart und Tübingen 1850. 2., unveränderte Auflage. 3 Bände. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1961. 17,5 x 11,3 cm. Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln auf rotem und grünem Hintergrund. Einbände etwas angestaubt, Rückenfarbe und -vergoldung teils abgerieben. 100,00

452 Hager, Werner: Die Bauten des deutschen Barocks 1690-1770. Diederichs, Jena 1942. 27,5 x 20 cm. 358 Seiten mit 173 Abbildungen und 30 Grund- und Aufrissen. Original-Halbleinen, berieben. 15,00

453 Haller, Albrecht von: Katalog zur Ausstellung in der Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen 1977. 24 x 17 cm. 73 Seiten und 6 Tafeln. Original-Karton, etwas berieben. 10,00

454 Hamburg.- Dannenberg, Carl Wilhelm: Synchronistik der Schreckenstage Hamburgs vom 5.-8.Mai 1842 und deren Folgen. Stern, Hamburg ohne Jahr (1842). 21,8 x 13,8 cm. 5 Bl., 288 Seiten. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel, etwas Rückenvergoldung und marmorierten Deckeln. Rücken teils etwas verblasst, fleckig und berieben, Kanten berieben, innen teils etwas stockfleckig. 85,00
Die Titelvignette zeigt eine Ansicht Hamburgs.

455 Hansen, Hans Jürgen (Herausgeber): Holzbaukunst. Eine Geschichte der abendländischen Holzarchitektur und ihrer Konstruktionselemente. Stalling, Oldenburg 1969. 30,2 x 25,3 cm. 276 Seiten, 2 Bl., mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen. kleiner Prägestempel im Titelblatt. 25,00

456 Hansen-Bahia, Karl-Heinz: Holzschnitte zu alten Texten über Prinz Eugen. Schroll, Wien und München 1963. 4° (28,5 x 24,5 cm). 66, (6) Seiten mit 16 ganzseitigen Original-Holzschnitten. Original-Pappband in Schuber. 80,00
Nummer 222 von 750 Exemplaren, vom Künstler im Impressum signiert. Tiessen II, 12, 11.

457 Hansmann, Claus und Liselotte: Viel köstlich Wachsgebild. Bruckmann, München 1959. 18,3 x 14,6 cm. 70 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband. 10,00

458 Hansmann, Liselotte und Lenz Kriss-Rettenbeck: Amulett und Talisman. Erscheinungsform und Geschichte. Callwey, München 1966. 28,4 x 25,3 cm. 270 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, etwas angestaubt, Rücken etwas verblasst, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

459 Harper, Lathrop C.: Catalogue 152. Selection of Incunabula from over 150 Presses. New York 1927. 22,4 x 15 cm. IX, 109 Seiten. Original-Karton, angestaubt, gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken bestoßen. 20,00
206 Nummern mit ausführlichen Beschreibungen.

460 Hart, Franz; Walter Henn und Hans-Jürgen Sontag: Stahlbauatlas. Verlag Architektur und Baudetail, München 1974. 30 x 23,4 cm. 359 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen. 30,00

461 Hartig, Erdmann: Flandrische Wohnhaus-Architektur. Vorwort von Paul Clemen. Wasmuth, Berlin 1916. 31,6 x 24,1 cm. 4 Bl., 96 Seiten mit vielen Abbildungen und 8 doppelblattgroße Tafeln. Original-Pappband. Deckel stark angestaubt, fleckig und gebräunt, Kanten berieben, neuer Leinenrücken, neue Vorsätze, die ersten und letzten Blätter etwas stockfleckig. 15,00

462 Hartlaub, Gustav: Die neue deutsche Graphik. 2. Auflage. Reiß, Berlin 1920. 18 x 13 cm. 96 Seiten. Original-Karton. (Tribüne der Kunst und Zeit. Eine Schriftensammlung). 20,00

463 Hartmann, Robert: Der Gorilla. Zoologisch-zootomische Untersuchungen. Veit, Leipzig 1880. 28 x 22 cm. (4), 160 Seiten mit 13 Textabbildungen und 21 (1 farbige, 20 getönte) lithographierte Tafeln. Original-Karton. Titelblatt und letzte Tafel verso etwas stockfleckig, Rücken angestaubt; unaufgeschnittenes Exemplar. 180,00
Nissen, ZBI 1850.

464 Harz.- Reuther, Hans: Land am Harz. Aufnahmen von Lothar Klimek. Deutscher Kunstverlag, München 1966. 25,5 x 18 cm. 50 Seiten und 132 Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel und mit Schutzumschlag, dieser mit leichten Randschäden. (DEutsche Lande deutsche Kunst). 10,00

465 Haskins, Sam: Cowboy Kate & andere Stories. Verlag der Europäischen Bücherei H. M. Hieronimi, Bonn 1965. 35,5 x 27,6 cm. 156 nicht numerierte Seiten. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt und mit Einrissen, beide Einbanddeckel am oberen Rand angestaubt. 40,00

466 Hassenpflug, Gustav (Herausgeber): Abstrakte Malerei lehren. Ein Beitrag zur abstrakten Formen- und Farbenlehre als Grundlage der Malerei. Ellermann, München 1959. 22 x 27,5 cm. 195 Seiten mit 233 teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Einrissen, Rücken ein wenig schräggelesen. 20,00
Mit Beiträgen von Georg Meistermann, Fritz Winter, Ernst Wilhelm Nay, Gerhard Fietz, Hans Thiemann, Conrad Westphal, Josef Fassbender, Rolf Cavael und Hann Trier.

467 Hauptmann, Gerhart: Buch der Leidenschaft. 2 Bde.; Fischer, Berlin 1930. 8°; 260 S., 2 Bl.; 243 S., 2 Bl.; Original-Leinen. 10,00
Erste Ausgabe. W/G 75

468 Hauser, Mathias: Analytische Abhandlung der Anfangsgründe der Mathematik, auf hohen Befehl des Kais. Kön. wirklichen geheimen Raths, ... Herrn Karl Klement Grafen von Pellegrini Excellenz zum Gebrauche der kaiserl. königl. Ingenieursakademie. Zweyter Theil (von 3: ohne Bände 1 und 3): Die Meßkunst. Johann Thomas Edlen von Trattnern, Wien 1780. 20,7 x 13,5 cm. 6 Bl., 409 Seiten und 30 gefaltete Kupfertafeln. Leder der Zeit, berieben, Ecken bestoßen, Rückenschildchen größtenteils abgeplatzt, wenige Wurmlöcher im Rücken. 250,00

469 Hausner, Josef: Darstellung der Textil- Kautschuk- und Leder-Industrie mit Rücksicht auf Militärzwecke. Zweite bedeutend vermehrte Auflage (Neue billige Volksausgabe). Manz, Wien 1879. 26 x 18,5 cm. Titel, XV, (1), 570 Seiten mit 505 Holzschnitten im Text und 3 (2 farbige) lithographierte Tafeln sowie 1 gefaltete Tabelle. Halbleinen der Zeit, etwas angestaubt und berieben, mehrere Stempel auf Titel, Papier qualitätsbedingt gebräunt. 150,00

470 Hautumm, Wolfgang (Herausgeber): Hellas. Die Wiederentdeckung des klassischen Griechenland. Reisende und Forscher des 18. und 19. Jahrhunderts erkunden Athen, Delphi, Olympia, Mykene u.a. Mit einer Geschichte der Griechenland-Reisen von Wolfgang Hautumm. DuMont, Köln 1983. 20,5 x 15,3 cm. 261 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Karton. Rücken mit schwachen Knickspuren. (DuMont Reiseberichte). 10,00
Mit Textee von Johann Martin Wagner, Fürst Hermann von Pückler-Muskau, Ernst Curtius, Carl Otfried Müller, Friedrich Theodor Vischer, Heinrich Schliemann und anderen.

471 Heckel.- Ausstellungskatalog Stuttgart 1957. Erich Heckel. Werke der Brückezeit 1907-1917. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Einleitung von Ewald Rathke. Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1957. 26,5 x 16,5 cm. 33 Bl. (137 Nummern), mit einigen teils farbigen Abbildungen auf Kunstdruck- und Ingres-Papier, Text auf grauem Bütten-Papier. Illustrierter Original-Karton, Rücken und Ränder verblasst. 10,00

472 Heddaeus, Dominic Theophil: Oratio inauguralis de virtutibus et meritis theologorum reformatorum, qui seculo proxime elapso hanc nostram sapientiae officinam doctrinae et pietatis suae luce collustarunt. Secunda die festi Academiae Palatinae secularis IV. VI. iduum novembris MDCCLXXXVI. Johannes Wiesen, Heidelberg 1786. 22,5 x 17,6 cm. 49 Seiten. Rückenbroschur der Zeit. Durchgehend gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken mit Eselsohren. 20,00

473 Heessen.- Steinkühler, Emil: Heessen (Westfalen). Die Geschichte der Gemeinde. Gemeindeverwaltung Heessen 1952. 21,5 x 15,5 cm. 311 Seiten mit einigen Abbildungen im Text und 31 Tafeln sowie, lose in der Lasche im Hinterdeckel, eine mehrfach gefaltete Karte (Reprint einer Kataster-Karte von 1829; gebräunt), 1 Blatt Berichtigungen und 2 Bl. Besprechungen des Buches. Original-Halbleinen mit goldenem Rückentitel auf rotem Schildchen und farbigem Wappen auf dem Vorderdeckel, mit Schutzumschlag (dieser gebräunt, angestaubt und mit Randschäden). 50,00

474 Hegau. Band 29/30. Jahrbuch 1972/73. Zeitschrift für Geschichte, Volkskunde und Naturgeschichte des Gebietes zwischen Rhein, Donau und Bodensee. Hegau-Geschichtsverein, Singen 1973. 24 x 17 cm. 464 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Karton, Rücken gebräunt und mit leichten Knickspuren. 20,00

475 Hegau. Band 34. Jahrgang 1977. Herausgegeben vom Verein für Geschichte des Hegaus. Zeitschrift für Geschichte, Volkskunde und Naturgeschichte des Gebietes zwischen Rhein, Donau und Bodensee. Singen 1978. 24 x 17 cm. 362 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Karton, etwas gebräunt und fleckig, Rücken mit schwachen Knickspuren. 20,00

476 Hegau. Band 47/48. Jahrgang 1990/91. Herausgegeben vom Verein für Geschichte des Hegaus. Zeitschrift für Geschichte, Volkskunde und Naturgeschichte des Gebietes zwischen Rhein, Donau und Bodensee. Herbert Berner: "Das Hegöw, ein kleines, aber über die Maßen wol erbauen fruchtbar Ländlein" (Sebastian Münster). Ausgewählte Aufsätze. Festgabe zu seinem 70. Geburtstag. Herausgegeben von Franz Götz im Auftrag des Hegau-Geschichtsvereins und des Bodensee-Geschichtsvereins. Singen 1991. 24 x 17 cm. 585 Seiten und einige Abbildungen auf Tafeln. Original-Karton, etwas berieben, Rücken mit Knickspuren. 15,00

477 Hegau. Band 49/50. Jahrgang 1992/93. Herausgegeben vom Verein für Geschichte des Hegaus. Zeitschrift für Geschichte, Volkskunde und Naturgeschichte des Gebietes zwischen Rhein, Donau und Bodensee. 37./38. Singen 1994. 24 x 17 cm. 460 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Karton, etwas berieben. 15,00

478 Hegenbarth.- Marquardt, Hans (Hrsg.): Das Fohlen und andere Tiergeschichten. Mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth. Röderberg, Frankfurt (Lizenz Reclam, Leipzig 1981). Gr.8°; 265 S.; OLn. mit OU. 10,00
Zesch 116.2.2

479 Hehn, Victor: Kulturpflanzen und Haustiere in ihrem Übergang aus Asien nach Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa. Historisch-linguistische Studien. Herausgegeben von Otto Schrader. Mit botanischen Beiträgen von Adolf Engler und Ferdinand Pax. Fotomechanischer Nachdruck der 8. Auflage, Berlin 1911. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1963. 23,8 x 16 cm. XXXI, 665 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, Rücken etwas verblasst. 35,00

480 Heine, Heinrich: Briefe. Gesamtausgabe nach den Handschriften herausgegeben und eingeleitet von Friedrich Hirth. Nachdruck der ersten Ausgabe von 1949/50. 6 Teile in 2 Bänden (Teile 1 bis 3: Briefe. Teile 3 bis 6: Erläuterungen). Kupferberg, Mainz 1965. 21,5 x 13,5 cm. Zusammen ca. 2900 Seiten (Dünndruckausgabe). Original-Leinen mit Schutzumschlägen. 100,00

481 -,- Werke. Herausgegeben von Ernst Elster. Zweite, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe.. 4 Bände. Bibliographisches Institut, Leipzig 1924. 18,4 x 12,5 cm. 512; 410; 462; 566 Seiten und einige Tafeln. Blaues Original-Halbleder mit goldenen Rückentiteln auf roten Schildchen, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. Innen teils etwas stockfleckig. (Meyers Klassiker-Ausgaben). 60,00
Von dieser zweiten Auflage der von Elster herausgegebenen Werke sind nur die ersten vier Bände erschienen. Hagen, Handbuch der Editionen S. 263. Schönes, dekoratives Exemplar.

482 Heine, Thomas Theodor: Seltsames geschieht. Illustriert vom Verfasser. Klemm, Braunschweig (1949). Gr.8°; 144 Seiten. OHln. mit illustriertem OU.; Schutzumschlag und Rücken ein wenig gebräunt. 20,00
Erste deutsche Ausgabe (zuerst schwedisch 1947 in Stockholm erschienen). Sternfeld/Tiedemann S. 204

483 Heinold.- Heyse, Paul: Andrea Delfin. Papierfabrik Hahnemühle, Dassel 1963. Gr.8°; 77 S.; illustr. Orig.-Ppbd.; Rücken schräggelesen. 10,00
Mit Illustrationen von Wilhelm Heinold.

484 Heinz-Mohr, Gerd und Willehad Paul Eckert: Das Werk des Nicolaus Cusanus. Eine bibliophile Einführung. Vorwort von Carl Zuckmayer. 3. Auflage. Wienand, Köln 1981. Gr.8 (23,5 x 17 cm); 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Pappband. 15,00

485 Heise, Hans-Jürgen: Ariels Einbürgerung im Land der Schwerkraft. Aufsätze zu Literatur und Kunst. Claassen, Düsseldorf 1978. 21 x 14 cm. 284 Seiten. Original-Karton. 10,00

486 Hellenkemper, Hansgerd (Herausgeber): Der Schatz von San Marco in Venedig. Katalog zur Ausstellung im Römisch-Germanischen Museum Köln. Olivetti, Mailand 1984. 26,5 x 23,5 cm. 347 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 15,00

487 Hellenkemper, Hansgerd u.a. (Herausgeber): Geschichte im Herzen Europas. Archäologie in Nordrhein-Westfalen. Begleitbuch zur Landesausstellung in Köln 1990. Römisch-Germanisches Museum, Köln 1990. 23,5 x 21,5 cm. 355 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 15,00

488 Helms, Jacob und H. C. Amberg: Ribe Domkirke. I anledning af Kirkens Hovedistandsaettelse 1882-1904. Udgivet af Ministeriet for Kirke- og Undervisningsvaesenet. Thieles, Kopenhagen 1906. 25 x 17,5 cm. 106 Seiten mit 25 Abbildungen im Text und 23 (von 24) Tafeln. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel und Rückenvergoldung und hübschen marmorierten Vorsätzen. 20,00

489 Hempel, Eberhard: Geschichte der deutschen Baukunst. Zweite Auflage. Bruckmann, München 1956. 26,5 x 21 cm. 596 S. mit 511 Abbildungen und 8 Farbtafeln. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel und Rückenvergoldung. Stempel auf Vorsatz und Titel. (Bruckmanns deutsche Kunstgeschichte Band 1). 20,00
Chamberlin 590; Arntzen/Rainwater J174 (2. Auflage): "A standard survey...".

490 Hengeler, Adolf: Heitere Visionen. Ausgewählt und eingeleitet von Alfred Weitnauer. Verlag für Heimatpflege, Kempten 1963. 18,9 x 17,3 cm. 173 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband, Rücken etwas verblasst. 10,00

491 Hengstenberg, Hans-Eduard: Mensch und Materie. Zur Problematik Teilhard de Chardins. Kohlhammer, Stuttgart 1965. Gr.8° (23 x 15,5 cm). 198 Seiten. Original-Karton, Kanten berieben. Vereinzelte rote Anstreichungen. 10,00

492 Henne am Rhyn, Otto: Namen- und Sach-Register zur Allgemeinen Geschichte in Einzeldarstellungen. 4 Teile in einem Band. Grote, Berlin 1890. 24 x 17 cm. VI, 154; 160; 231; 162, IV Seiten. Original-Halbleder mit reicher dekorativer Rückenvergoldung sowie mit goldenem Rückentitel und Bandnummer auf rotem und schwarzem Schildchen, mit marmorierten Deckeln. Kanten etwas berieben. Papier qualitätsbedingt gebräunt. (Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, herausgegeben von Wilhelm Oncken). 30,00

493 Henssen, Gottfried (Herausgeber): In de Uhlenflucht. Plattdeutsche Schwänke und Märchen aus Westfalen. Mit Holzschnitten von W. Mallek. 3. Auflage. Aschendorff, Münster 1952. 21 x 15 cm. 161 Seiten. Original-Broschur, etwas gebräunt. Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 10,00

494 Henze, Anton: Westfälische Kunstgeschichte. Paulus, Recklinghausen 1957. 24,6 x 17,3 cm. 484 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen. 10,00

495 Heraldik.- Leonhard, Walter: Das große Buch der Wappenkunst. Entwicklung, Elemente, Bildmotive, Gestaltung. Callwey, München 1976. 28,4 x 25,5 cm. 367 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 40,00

496 Hertel, Wilhelm: Zweiundsechzig Tafeln mit Façaden, Grundrissen, Profilen, theils ausgeführter Gebäude, theils Entwürfe aller Gattungen von Palästen, Schlössern, Hotels, öffentlichen Gebäuden, Stadt- und Landkirchen, Kapellen, Schulgebäuden, kleinen und größeren Schauspiel- und Schützenhäusern, Observatorien, öffentlichen Vergnügungslocalen, Stall- und Wirthschaftsgebäuden, Eisgruben ec. ingleichen von Land-, Gartenhäusern und Villas reichster Auswahl, von Parkgebäuden, Gärtnerwohnungen, Pavillons, Gewächshäusern, Badehäusern und Badezimmern, Cottagen, Schweizerhäusern, Lauben, Bogengängen, Schaukeln, Fontänen, Springbrunnen, Bassins, Brücken, Hängebrücken, Terrassen, Gitterwerk u.s.w. Nebst Vorlagen und Details zu Portiken, Freitreppen, Säulengängen, Colonnaden, Vorhallen und Vorplätzen, Corridoren, Ballustraden, Balconen und Altanen, Belvederen, Vestibulen, Frontons, Risalits, Pilastern, Lisenen, Arabesken, Gesimsen, Friesen, Nischen, einfachen und Doppelthüren ec. Dritte, völlig neubearbeitete Auflage, welche zum geringsten Theil aus den bereits veröffentlichten 200 Tafeln der 2ten Auflage ausgewählt, in der Mehrzahl aber aus ganz neuen französischen, belgischen und englischen Mustern neu gezeichnet und durch einen neuen Text erläutert worden ist. Voigt, Weimar 1858. 26 x 21 cm. Titel, 53, (3) Seiten und 62 lithographierte Tafeln. Halbleinen der Zeit mit montiertem Original-Deckelschild. Einband etwas fleckig, Titelblatt stockfleckig, sonst innen sauber. 650,00

497 -,- Zweiundsechzig Tafeln mit Façaden, Grundrissen, Profilen, theils ausgeführter Gebäude, theils Entwürfe aller Gattungen von Palästen, Schlössern, Hotels, öffentlichen Gebäuden, Stadt- und Landkirchen, Kapellen, Schulgebäuden, kleinen und größeren Schauspiel- und Schützenhäusern, Observatorien, öffentlichen Vergnügungslocalen, Stall- und Wirthschaftsgebäuden, Eisgruben ec. ingleichen von Land-, Gartenhäusern und Villas reichster Auswahl, von Parkgebäuden, Gärtnerwohnungen, Pavillons, Gewächshäusern, Badehäusern und Badezimmern, Cottagen, Schweizerhäusern, Lauben, Bogengängen, Schaukeln, Fontänen, Springbrunnen, Bassins, Brücken, Hängebrücken, Terrassen, Gitterwerk u.s.w. Nebst Vorlagen und Details zu Portiken, Freitreppen, Säulengängen, Colonnaden, Vorhallen und Vorplätzen, Corridoren, Ballustraden, Balconen und Altanen, Belvederen, Vestibulen, Frontons, Risalits, Pilastern, Lisenen, Arabesken, Gesimsen, Friesen, Nischen, einfachen und Doppelthüren ec. Dritte, völlig neubearbeitete Auflage, welche zum geringsten Theil aus den bereits veröffentlichten 200 Tafeln der 2ten Auflage ausgewählt, in der Mehrzahl aber aus ganz neuen französischen, belgischen und englischen Mustern neu gezeichnet und durch einen neuen Text erläutert worden ist. Voigt, Weimar 1858. 25,3 x 21,5 cm. Titel, 53, (3) Seiten und 62 lithographierte Tafeln. Halbleinen der Zeit mit marmorierten Deckeln, etwas berieben. Innen durchgehend teils gering, teils (vor allem am unteren Rand) stärker gebräunt bzw. stockfleckig. 500,00

498 Herzog, Maurice: Annapurna. Erster Achttausender. Aus dem Französischen von Herbert und Waltraut Furreg. Mit einem Vorwort von Lucien Devies. 2. Auflage. Ullstein, Wien 1952. 22,4 x 14,6 cm. 316 Seiten mit 58 Bildern und Zeichnungen im Text und auf Tafeln, 8 Farbtafeln und 2 Landkarten. Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser mit Wasserfleck und Randschäden; vorderer fliegender Vorsatz fehlt, sonst gut. 10,00

499 Hess, Friedrich: Konstruktion und Form im Bauen. Zweite, um den Ergänzungsteil "Städtebau" erweiterte Auflage. Hoffmann, Stuttgart 1946. 29,5 x 23,5 cm. XII, 436 Seiten mit 1440 Abbildungen. Original-Halbleinen. Papier qualitätsbedingt gebräunt. 30,00

500 Hesse, Richard und Franz Doflein: Tierbau und Tierleben. Band 1: Der Tierkörper als selbständiger Organismus. Band 2: Das Tier als Glied des Naturganzen. 2 Bände. Teubner, Leipzig 1910 und 1914. 27 x 19,5 cm. XVII, 789; XV, 960 Seiten mit zusammen 1220 Abbildungen im Text und 35 teils farbigen Tafeln. Original-Leinen mit goldenen Rücken- und Deckeltiteln. Einbände ein wenig berieben und verblasst, kleine Bibliothekssignaturen auf den Rücken, Stempel auf Titeln. 25,00

501 Hevesi, Ludwig: Sie sollen ihn nicht haben. Heiteres aus ernster Zeit. Köhler, Leipzig 1871. 17,3 x 11,5 cm. 4 Bl., 160 Seiten. Original-Leinen mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung. Hinterer Deckel etwas angestaubt und mit schwachem Feuchtigskeitsrand, Papier teils ein wenig gebräunt bzw. stockfleckig. 60,00

502 Hilgenfeld, Adolf: Die Ketzergeschichte des Urchristentums. Urkundlich dargestellt. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1884. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1963. 22,1 x 14,5 cm. XII, 644 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, etwas angestaubt, Rücken ein wenig verblasst. 30,00

503 Hirt, Aloys: Die Baukunst nach den Grundsätzen der Alten. Realschulbuchhandlung, Berlin 1809. Folio (43,5 x 30 cm). XXII, 242 Seiten , Zwischentitel, und 50 Kupfertafeln mit 25 nicht numerierten Textblättern. Halbleder der Zeit. Kanten und Deckel berieben. Rücken unter Verwendung von großen Teilen des Original-Rückens restauriert, Rückenschild mit goldenem Titel nur noch teilweise vorhanden. Rücken mit Knickspur in der Mitte von oben bis unten. Textteil nahezu fleckenfrei. Die Tafeln sind meist, jedoch überwiegend im Rand, stockfleckig. 1500,00
Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 2058. Brunet III, 178. Universal Catalogue of Books on Art p. 838. ADB XII, S. 479. Kruft S. 334 ff.: "Auf eine andere Weise (...) setzte sich der Lehrer an der Berliner Bauakademie und Archäologe Aloys Hirt (1759-1837), der von 1782 bis 1796 in Rom gelebt hatte und dort mit Goethe zusammengetroffen war, mit der antiken Architektur als Vorbild auseinander. Seine 'Baukunst nach den Grundsätzen der Alten' erschien erstmals 1809. Hirt strebt ein System, ein Ideal der Baukunst selbst an, die er in der antiken Baukunst zu finden glaubt...".

504 Historische Tausend und eine Nacht. In Anekdoten und Charakterzügen großer Männer. 4 Bände. Franz Heinrich Köhler, Stuttgart 1839. 15,3 x 11 cm. Lithographiertes Porträt (Peter der Große), 1 Bl., 120 Seiten, 2 Bl. (Verlagsanzeigen); 1 Bl., 114 Seiten; 1 Bl., 114 Seiten; 1 Bl., 142 Seiten. Leinen der Zeit mit goldenen Rückentiteln. 120,00
Zweite Auflage der "Anekdoten von berühmten Regenten, Päpsten, Feldherren und Staatsmännern" aus der Reihe "Bibliothek des Frohsinns" von J. M. Braun (Section 1, Bände 1 bis 4). Die erste Ausgabe erschien, nach dem in Band 1 enthaltenen Verlagsverzeichnis von 1836, in 6 Bändchen. Laut einzigem Nachweis im KVK (UB Freiburg) dürfte die vorliegende Ausgabe allerdings in 4 Bänden komplett sein (?). Ohne Reihentitel.

505 Hochrhein.- Busse, Hermann Eris (Herausgeber): Hochrhein und Hotzenwald. Waldshut, Laufenburg, Säckingen, Rheinfelden. Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz. 19. Jahrgang. Jahresheft 1932. Haus Badische Heimat, Freiburg 1932. 25 x 18,4 cm. 284 Seiten, 10 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen, Rücken verblasst und etwas berieben. 20,00

506 Hölderlin, Friedrich: Sämtliche Werke und Briefe. Herausgegeben von Günter Mieth. 2 Bände. Hanser, München 1970. 19 x 11,7 cm. 1189 und 1263 Seiten. Original-Leinen, ein wenig gebräunt, Papier an den Innengelenken von Band 1 aufgeplatzt (Bindung und Einband fest). 25,00

507 -,- Sämtliche Werke und Briefe. Herausgegeben von Michael Knaupp. 3 Bände. Hanser, München 1992-1993. 19 x 12 cm. 952; 991; 895 Seiten (Dünndruckausgabe). Original-Leinen mit Schutzumschlägen. 75,00

508 Hölscher, Eberhard: Gebrauchsgraphikfibel. Stahlberg, Karlsruhe 1954. 20,5 x 14,4 cm. 106 Seiten und 47 teils farbige Tafeln. Original-Halbleinen, etwas angestaubt, Rücken oben mit kleinem Einriss. 10,00

509 Höpker, H.: Henius grosses Orts- und Verkehrs-Lexikon für das Deutsche Reich. Neufeld & Henius, Berlin 1928. 26,5 x 20 cm. XII, 1074 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel auf roten Schildchen. Einband etwas angestaubt, fleckig und berieben, Deckel sowie erste und letzte Lage etwas gelockert (Innengelenke geschwächt). 150,00

510 Hofstätter, Hans H.: Malerei und Graphik der Gegenwart. Holle, Baden-Baden 1980. 21,5 x 16,6 cm. 312 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, etwas angestaubt und berieben (Paperback-Ausgabe). (Kunst der Welt. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen). 10,00

511 Hojholt, Per: Auricula. Eichborn, Frankfurt 2003. 21,7 x 12,5 cm. 409 Seiten, 1 Bl. Original-Pappeinband mit illustriertem Schuber. Schuber fleckig und berieben. (Die Andere Bibliothek Band 225). 10,00

512 Holbein.- Christoffel, Ulrich: Hans Holbein d.J. 2. erweiterte Auflage. Druckhaus Tempelhof, Berlin 1950. 31,5 x 24 cm. 290 Seiten mit vielen (12 farbigen) Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. 20,00

513 -.- Rumohr, Carl Friedrich von: Hans Holbein der Jüngere, in seinem Verhältniss zum deutschen Formschnittwesen. Anstalt für Kunst und Literatur (R. Weigel), Leipzig 1836. 19,5 x 12,5 cm. IV. 127 Seiten. Titel mit montierter Holzschnitt-Vignette und 2 Holzschnitte im Text. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel auf Papierschildchen. Kanten und Rücken berieben, durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelte alte Blei- und Buntstiftanstreichungen. 150,00
Weigel's Kunstkatalog I, 3381. Universal Catalogue of Books on Art II, p. 1793.

514 Holthoff, Hermann und Adolf Rademacher: Doktor Eisenbart. Drei Masken Verlag, München 1923. 21,2 x 15,8 cm. 22 unpaginierte Seiten. Farbig illustrierter Original-Karton (Kordelheftung, Blockbuchbindung). Einband gebräunt. 150,00
Mit Einbandillustration und 20 kolorierten Original-Holzschnitten von Hermann Holthoff und Adolf Rademacher. Lang, Expressionismus und Buchkunst Nr. 128: "Beispiel eines Märchenbuches, das im zeichnerischen Stil vom Expressionismus beeinflusst wurde".

515 Holz.- Spannagel, Fritz: Das Drechslerwerk. Ein Fachbuch für Drechsler, Lehrer und Architekten. Auch ein Beitrag zur Stilgeschichte des Hausrats. Maier, Ravensburg 1940. 29,5 x 22 cm. 319 Seiten mit 1258 Abbildungen. Neuerer Leineneinband mit goldenem Rückentitel auf braunem Lederschildchen. Rücken gebräunt, Stempel auf Titel. 65,00

516 Hopper.- Levin, Gail: Edward Hopper. Ein intimes Porträt. Deutsch von Christiane Court. List, München 1995. 21,9 x 14 cm. 942 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

517 Horn, Heinz Günter und Christoph B. Rüger (Herausgeber): Die Numider. Reiter und Könige nördlich der Sahara. Ausstellungskatalog Rheinisches Landesmuseum Bonn 1979/80. Rheinland-Verlag, Köln 1979. 29,3 x 20,4 cm. 674 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen und Karten. Original-Pappband. Rücken mit kleiner Kratzspur, Deckel etwas berieben. 10,00

518 Hotz, Walter: Kleine Kunstgeschichte der deutschen Schlösser. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1970. 19,8 x 13,2 cm. 236 Seiten mit 115 Zeichnungen und 208 Tafeln. Original-Kunststoffeinband. 10,00

519 Houben-Weyl: Methoden der organischen Chemie. Band III: Physikalische Forschungsmethoden, Teile 1 und 2 in 2 Bänden. Herausgegeben von Eugen Müller. Vierte, völlig neu gestaltete Auflage. Thieme, Stuttgart 1955. 26 x 17,5 cm. XXIX, 954; XXVIII, 1078 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln auf roten Lederschildchen. Einbände ein wenig angestaubt und berieben. 100,00

520 Hürlimann, Martin: Englische Kathedralen. Bilderläuterungen von Peter Meyer. Atlantis, Zürich 1948. 31 x 22,5 cm. 42 Seiten mit 166 (3 farbigen) Abbildungen im Text und auf zahlreichen zusätzlichen, nicht numerierten Tafeln. Original-Leinen. Stempel auf Vorsatz und Titel. 15,00

521 Hufnagel, Max Joseph und Fritz Freiherr von Rehlingen (Herausgeber): Pfarrarchiv St. Peter in München. Urkunden. Degener, Neustadt Aisch 1972. 21 x 15 cm. XXV, 339 Seiten. Original-Karton mit Schutzumschlag, dieser etwas angestaubt, gebräunt und mit leichten Randschäden, sonst gut. (Bayerische Archivinventare Heft 35). 10,00

522 Hummel, Heribert: Katalog der Inkunabeln der Stiftsbibliothek Schlägl. Festgabe für Florian Pröll. Oberösterreichischer Landesverlag, Linz 1983. 24,5 x 17 cm. 171 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Leinen. Name auf Vorsatz. (Schlägler Schriften 8). 20,00

523 Ibrahim-Manzour-Efendi: Ali Pascha, Tyrann von Albanien. Erinnerungen an seine Regierung. Herausgegeben von E. Schulz. Lutz, Stuttgart ohne Jahr (um 1910). 19,8 x 13,5 cm. Porträt, XLVIII, 327 Seiten. Original-Leinen mit reicher Rückenvergoldung, etwas angestaubt und fleckig, Rücken etwas verblasst. (Memoiren-Bibliothek. Fünfte Serie Band 6). 20,00

524 Imagination des Unsichtbaren. 1200 Jahre Bildende Kunst im Bistum Münster. Katalog zur Ausstellung im Westfälischen Lnadesmuseum Münster 1993. 2 Bände. 30 x 22,4 cm. 799 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, ein wenig berieben, Rücken von Band 2 mit schwacher Knickspur. 25,00

525 Ingres.- Goldschmidt, Ernst und Götz Adriani (Herausgeber): Ingres und Delacroix. Aquarelle und Zeichnungen. Katalog zur Ausstellung der Kunsthalle Tübingen 1986. DuMont, Köln 1986. 32 x 25 cm. 303 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 25,00

526 Iran.- Mazaheri, A.: Der Iran und seine Kunstschätze. Meder und Perser. Die Schätze der Magier. Die iranische Renaissance. Aus dem Französischen von Ursula Vogel-Roeder. Skira, Genf 1970. 33,3 x 27 cm. 299 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Namensaufkleber auf dem Titelblatt, Vorderschnitt etwas fleckig. 40,00

527 Isler, Alexander: Prof. Dr. Salomon Vögelin. Nationalrath. Lebensbild eines schweizerischen Volksmannes. Ziegler, Winterthur 1892. 21,4 x 14 cm. Frontispiz, 3 Bl., 115 und 61 Seiten. Original-Broschur, etwas gebräunt; unaufgeschnittenes Exemplar. 10,00

528 Isny.- Happe, Edith: 600 Jahre freie Reichsstadt Isny 1365-1965. Jubiläumsschrift herausgegeben von der Stadt Isny im Allgäu. Isny 1965. 20,3 x 21 cm. 80 Seiten, 2 Bl., mit einigen Abbildungen. Original-Halbleinen. 10,00

529 Italienische Novellen. Deutsch von Eduard von Bülow, Bruno Henrich, Adalbert von Keller und Karl Simrock. 3 Bände. Lambert Schneider, Berlin ohne Jahr(um 1940). 19,3 x 11,1 cm. 600; 590; 618 Seiten. Farbig illustrierte Original-Pappbände, etwas angestaubt, gebräunt und berieben, Innengelenke gelockert. 30,00
Mit Novellen von Franco Sacchetti, Giovanni Fiorentino, Gentile Sermini, Bernardo Ilicino, Masuccio, Giovanni Sabadino degli Arienti, Niccoló Machiavelli, Baldassare Castiglione, Luigi da Porto, Matteo Bandello, Francesco Maria Molza, Giustiniano Nelli, Agnolo Firenzuola, Luigi Alamanni, Giovanni Francesco Straparola, Antonio Francesco Grazzini, Giovanni Battista Giraldi, Pietro Fortini u.a. Einbandzeichnung von Petra Clemen.

530 Izzo, Johann Baptist: Anleitung zur bürgerlichen Baukunst für die deutschen Schulen in den kaiserl. königl. Staaten. Im Verlagsgewölbe des Schulbücher-Verschleißes bey St. Anna in der Johannis-Gasse, Wien 1809. 17,6 x 10,7 cm. 2 Bl., 170 Seiten, 1 Bl. und 8 gefaltete Kupfertafeln. Pappband der Zeit mit farbigem Bezugspapier, handschriftlicher Rückentitel. Einband etwas gebräunt und berieben, innen durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig. Die Ränder der Tafeln teils ein wenig überstehend und hier mit kleinen Einrissen. 400,00
Zuerst 1777 erschienener Auszug aus Izzos 1773 erstmals in Deutsch veröffentlichten "Anfangsgründe der bürgerlichen Baukunst". Anonym erschienen. Anonym erschienen. Hübsches Exemplar.

531 Jablonowski, Horst (Herausgeber): Beiträge zur Geschichte Westpreußens. Zeitschrift der Copernicus-Vereinigung zur Pflege der Heimatkunde und Geschichte Westpreußens e.V. Band 2. Münster 1969. 20,8 x 14,8 cm. 151 Seiten und eine gefaltete Karte. Original-Karton, etwas angestaubt. (Beiträge zur Geschichte Westpreußens Nr. 2). 10,00

532 Jacob, Georg: Der Nordisch-baltische Handel der Araber im Mittelalter. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1887. Meridian, Amsterdam 1966. 22,7 x 15,1 cm. 152 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. 35,00

533 Jacobi, F. (d.i. Christian Friedrich Wilhelm Jacobs): Tempe. 3 Bände (in 2). Franz Haas, Wien und Prag 1804. 15,6 x 10,3 cm. VIII, 312 (letzte Seite falsch paginiert: 304); 208; 176 Seiten sowie jeweils 1 gestochenes Frontispiz und 1 gestochener Titel (zusammen 6 Kupfer). Pappbände der Zeit mit goldenen Rückentiteln auf grünen Schildchen. Kanten und Rücken berieben, Bezugspapier an den Rücken mit kleinen Fehlstellen oben und unten und entlang der Gelenke aufgeplatzt, Rücken mit Knickspuren; die gestochenen Titel stark leimschattig. 100,00
ADB XIII, S. 610 (zur Erstausgabe Leipzig 1803): "Die griechischen Epigramme auch weiteren Kreisen durch eine deutsche Uebersetzung zugänglich zu machen, hatte er schon durch sein 'Tempe' (2 Bde. 1803) versucht, eine sehr wohl gelungene Uebertragung ...". Mit Kupfern von M. Pöltzel, J. Gerstner u. J. Blaschke.

534 Jähnig, Bernhart und Peter Letkemann (Herausgeber): Beiträge zur Geschichte Westpreußens. Zeitschrift der Copernicus-Vereinigung zur Pflege der Heimatkunde und Geschichte Westpreußens e.V. Band 6. Nicolaus-Copernicus-Verlag, Münster 1980. 21 x 14,8 cm. 222 Seiten. Original-Karton, etwas angestaubt und gebräunt. (Beiträge zur Geschichte Westpreußens Nr. 6). 10,00

535 -,- Beiträge zur Geschichte Westpreußens. Zeitschrift der Copernicus-Vereinigung zur Pflege der Heimatkunde und Geschichte Westpreußens e.V. Band 11. Nicolaus-Copernicus-Verlag, Münster 1989. 20,9 x 14,9 cm. 160 Seiten mit mehreren Karten. Original-Karton, Rücken verblasst, Vorderdeckel etwas stockfleckig und angestaubt. (Beiträge zur Geschichte Westpreußens Nr. 11). 10,00

536 Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen. Band 25. Hauswedell, Hamburg 1980. 26 x 20,3 cm. 291 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen. 10,00

537 -,- Band 5. Hauswedell, Hamburg 1960. 26,2 x 20,3 cm. 304 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen, etwas angestaubt und berieben, Rücken etwas verblasst, obere vordere Ecken der Deckel und des ganzen Buches etwas gestaucht. 10,00

538 Janitschek, Hubert: Geschichte der deutschen Malerei. Grote, Berlin 1889. 28,7 x 21 cm. VIII, 663 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Leinen, etwas angestaubt und gebräunt, Rücken schiefgelesen, Stempel und Namensaufkleber auf dem Titelblatt, Reihentitel fehlt, Titelblatt stark gebräunt. (Geschichte der Deutschen Kunst Bd. 4). 25,00
Chamberlin 591

539 Jantzen, Hans: Ottonische Kunst. Münchner Vlg. (Bruckmann), München 1947. Gr.8°; 180 S. mit 31 Zeichnungen und 182 Abbildungen auf Tafeln. Original-Halbleinen, gebräunt, Ecken stark bestossen, hinteres Außengelenk teils eingerissen. 10,00
Arntzen/Rainwater I196: "An authoritative, well-illustrated treatment".

540 -,- Ottonische Kunst. Münchner Verlag (Bruckmann), München 1947. 26,5 x 20,5 cm. 180 Seiten mit 31 Zeichnungen und 182 Abbildungen auf Tafeln. Original-Halbleinen, etwas gebräunt, Rücken unter Verwendung des Original-Rückens erneuert, Vorsätze neu. 20,00
Arntzen/Rainwater I196: "An authoritative, well-illustrated treatment".

541 Japan.- Coen, Cornelis Janszoon: Reize van Maarten Gerritsz. Vries in 1643 naar het Noorden en Oosten van Japan, volgens het journaal gehouden door C. J. Coen, op het schip Castricum. Naar het handschrift uitgegeven en met belangrijke bijlagen vermeerderd door P.A. Leupe. Met de daarbij behoorende kaart en eenige fac-similés en geographische en ethnographische aanteekeningen, tevens dienende tot een zeemansgids naar Jezo, Krafto en de Kurilen, en stukken over de taal en voortbrengselen der Aino-landen, van P.F. von Siebold Uitgegeven van wege het Koninklijk Instituut voor Taal-, Land- en Volkenkunde van Nederlandsch-Indië. Frederik Muller, Amsterdam 1858. 23,8 x 14,3 cm. Titel, 440 Seiten, eine gefaltete Tafel mit Handschriften-Faksimiles und eine mehrfach gefaltete kolorierte lithographierte Karte. Neuerer Halbleineneinband (1900) mit goldenem Rückentitel auf rotem Schildchen und marmorierten Deckeln. Einband fleckig und berieben; Ecken, Oberkanten und Kapitale bestoßen; innen teils etwas stockfleckig, anfangs stärker gebräunt. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln auf dem Titel. Exlibris auf Vorsatz. 480,00
Bei der Karte handelt es sich um ein Faksimile des Originals von 1643.

542 -.- Kono Bairei: Bairei Hyakucho Gafu. Bairei's Album of One Hundred Birds. Nur Bände 2 und 3 (von 3). Tokyo 1881. 24,5 x 16,7 cm. 25 und 25 Bl. mit zusammen 70 teils blattgroßen, teils doppelblattgroßen Farbholzschnitten. Original-Karton (japanische Blockbuchbindung mit Fadenheftung). Etwas angestaubt und berieben, kleine Stempel auf den roten Deckel-Titelschildern. 400,00
Hillier, The Art of the Japanese Book II, p. 964 ff.

543 -.- - Senshu no Hana (1000 Varieties of Flowers). Nur Band 4 (von 4). Tanaka Tikei, Meiji 24 (1891). 23,5 x 16,5 cm. 31 Blätter. Original-Karton (japanisches Blockbuch). Einband etwas berieben und mit Knickspuren. 180,00

544 Jasbar, Gerald und Erwin Treu: Ulmer Museum. Bildhauerei vom 13. Jahrhundert bis 1600. Ulm 1981. 20,4 x 21,3 cm. 239 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Halbleinen, Rücken verblasst, etwas berieben. 10,00

545 Jaspers, Karl: Nietzsche und das Christentum. Bücherstube Seifert, Hameln o.J. (1947). 8°; 87 Seiten. OPpbd., gebräunt und fleckig, Kapitale etw. schadhaft. 10,00
Erste Ausgabe

546 Jenewein, A. Rudolf (Herausgeber): Alt-Innsbrucker Hanswurst-Spiele. Nachträge zum "Höttinger Peterlspiel". Wagner, Innsbruck 1905. 18,7 x 11,6 cm. 199 Seiten, 2 Bl.; illustrierte Original-Broschur (mit Ansicht von Innsbruck). Rücken und Vorderdeckel gebräunt und etwas stockfleckig, Rücken oben und unten ein wenig eingerissen, Vorderdeckel mit schwachen Knickspuren, Name auf Titel, Papier teils gebräunt, unaufgeschnittenes Exemplar. 20,00

547 Jensen, Hans: Dat se bliven tosamende. Eine Geschichte Schleswig-Holsteins. Matthiesen, Lübeck und Hamburg ohne Jahr (um 1960). 24 x 16,5 cm. 128 Seiten mit 71 Abbildungen und 13 Karten. Original-Halbleinen. 10,00

548 Joendl, Johann Philipp: Die landwirthschaftliche Baukunst. Nur Tafelband. Die 3 Textbände fehlen. Schönfeld, Prag 1826-1829. Querfolio (32 x 42,5 cm). 70 Kupfertafeln. Halbleder der Zeit. Einband berieben, Tafeln teils stock- und fingerfleckig, wenige Tafeln mit Randeinrissen, eine Tafel am unteren Rand stärker beschädigt (mit ein wenig Bildverlust). 450,00
Joendl war "fürstlich Dietrichstein'scher, und mehrerer Herrschaften in Böhmen und Mähren Baudirektor". Erste Ausgabe. Thieme/Becker XIX, S. 36 (2. Auflage 1842). Die Tafeln zeigen landwirtschaftliche und andere ländliche Gebäude (z. B. Dorfkirchen) in Grund- und Aufrissen sowie Ansichten, landwirtschaftliche Geräte, Brücken und Wasserbau, Heizungen, Gartenarchitekturen, Grabdenkmäler etc. etc.

549 Jörg.- Becher, Ulrich: Franz Patenkindt. Romanze von einem deutschen Patenkind des François Villon in fünfzehn Bänkelsängen. Universitas, München 1980. 4°; 64 S.; OLn. in OSchuber. 15,00
Mit 10 farbigen Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Nachdruck der 1979 als 52. Druck der Berliner Handpresse erschienenen Ausgabe.

550 Jünger, Ernst: Annäherungen. Drogen und Rausch. Klett, Stuttgart 1970. 21,6 x 13,5 cm. 502 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt und an den Kanten berieben und mit kleinen Einrissen, Rücken etwas schräggelesen. 50,00
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring 114. Des Coudres/Mühleisen B 65 a.

551 Juratz, Paul: Rosenbuch für Jedermann. Die Kultur, Behandlung und Pflege der Rose in monatlicher Arbeitseinteilung. Parey, Berlin 1901. 19,6 x 13 cm. VIII, 128 Seiten mit 19 Textabbildungen und 8 Tafeln. Original-Leinen, angestaubt und schmutzfleckig, Rücken verblasst und schiefgelesen, innen teils stockfleckig, Klammerheftung (Klammern teils angerostet), die letzten Blätter wellig (Wasserschaden). 40,00

552 Kaegi, Werner: Historische Meditationen. Johan Huizinga zum Gedächtnis. Fretz & Wasmuth, Zürich ohne Jahr (um 1960). 22,5 x 14,5 cm. 286 Seiten, 1Bl. und 11 Tafeln. Original-Leinen mit Rückenvergoldung. 10,00

553 Kafka, Franz: Briefe an Felice und andere Korrespondenz aus der Verlobungszeit. Herausgegeben von Erich Heller und Jürgen Born. 6.-9. Tausend. Fischer, Frankfurt 1967. 19,2 x 11,8 cm. 782 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel und Schutzumschlag, dieser etwas gebräunt und mit Einriss vorne. 15,00

554 -,- Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande und andere Prosa aus dem Nachlaß. 1.-6. Tausend dieser Ausgabe. Fischer, Frankfurt 1953 (Lizenzausgabe für Europa von Schocken Books, New York). 19,2 x 12 cm. 455 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. (Gesammelte Werke herausgegeben von Max Brod). 30,00

555 -,- Tagebücher 1910-1923. 1.-5. Tausend dieser Ausgabe. Fischer, Frankfurt 1951 (Lizenzausgabe für Europa von Schocken Books, New York). 19,2 x 12 cm. 734 Seiten, 3 Bl. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. Einband ein wenig angestaubt und berieben, Rücken ein wenig verblasst. (Gesammelte Werke herausgegeben von Max Brod). 20,00

556 Kahsnitz, Rainer und Rainer Brandl: Aus dem Wirtshaus zum Wilden Mann. Funde aus dem mittelalterlichen Nürnberg. Katalog zur Ausstellung im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg 1984. 27 x 22,2 cm. 216 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Karton. 20,00

557 Kalkar.- Hilger, Hans Peter: Stadtpfarrkirche St. Nicolai in Kalkar. Mit Beiträgen von Holger Brülls, Norbert Nußbaum und Guido de Werd. Boss, Kleve 1990. 27,5 x 21,5 cm. 384 Seiten mit 188 Abbildungen und 32 Farbtafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Rücken schräggelesen, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

558 Kandinsky.- Grohmann, Will: Wassily Kandinsky. Leben und Werk. Zweite Auflage. DuMont Schauberg, Köln 1961. 30,3 x 21,7 cm. 428 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen, angestaubt, fleckig und berieben, Rücken und Ränder verblasst, ohne Schutzumschlag (Teile des Schutzumschlages auf Vorsätze und Vortitel geklebt), innen gut. 30,00
Mit Werkverzeichnis der Gemälde und Bibliographie.

559 Kapr, Albert: Fraktur. Form und Geschichte der gebrochenen Schriften. Schmidt, Mainz 1993. 24 x 16 cm. 248 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Karton. 20,00

560 Kapr, Albert und Walter Schiller: Gestalt und Funktion der Typografie. VEB Fachbuchverlag, Leipzig 1983. 30 x 21,5 cm. 409 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Rücken etwas schräggelesen, Schutzumschlag etwas knittrig. 80,00

561 Kardec, Allan (d.i. Hipplyte-Léon Rivail): La Genèse, les miracles et les prédictions selon le spiritisme. Sixième édition, revue, corrigée et augmentée. Librairie Spirite, Paris ohne Jahr (um 1880). 18 x 12 cm. IV, 471, (1) Seiten. Leinen der Zeit, etwas angestaubt und berieben, innen anfangs etwas stockfleckig (contemporary cloth, a bit soiled, a few pages somewhat foxing). 40,00
Caillet, Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes, Bd. III, Seite 408 (Erstausgabe von 1872): " ce livre est un des plus remarquables et des moins chquants pour le sens commun qu'ait écrits Allan Kardec"

562 Karlinger, Hans: Bayerische Kunstgeschichte. Altbayern und Schwaben. Etw. veränderte Neuaufl.; Lama, München 1961. Gr.8°; 177 S. und 114 (12 farb.) Abb. auf Tafeln. OLn.; einige Kugelschreiberanstreichungen im Denkmälerverzeichnis (ab S. 142). 10,00

563 -,- Die hochromanische Wandmalerei in Regensburg. Mit einem technischen Exkurs von Max Doerner. Schmidt, München 1920. 29 x 21,5 cm. 83 Seiten und 20 Tafeln. Original-Pappband. 10,00

564 Karlsruhe.- Busse, Hermann Eris (Herausgeber): Karlsruhe. Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz. 15. Jahrgang. Jahresheft 1928. Braun, Karlsruhe 1928. 25,4 x 19. 288 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen. Einband angestaubt und schmutzfleckig, innen gut. 20,00

565 Kayser, Hans: Die ägyptischen Altertümer im Roemer-Pelizaeus-Museum in Hildesheim. Hildesheim ohne Jahr (um 1975). 22 x 18,7 cm. 167 Seiten und zahlreiche teils farbige Tafeln. Original-Karton. 10,00

566 Kehl.- Busse, Hermann Eris (Herausgeber): Kehl und das Hanauerland. Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz. 18. Jahrgang. Jahresheft 1931. Haus Badische Heimat, Freiburg 1931. 25 x 18,4 cm. 175 Seiten, 8 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Karton, etwas gebräunt und bestoßen. 15,00

567 Keim, Theodor: Rom und das Christenthum. Eine Darstellung des Kampfes zwischen dem alten und dem neuen Glauben im römischen Reiche während der beiden ersten Jahrhunderte unsrer Zeitrechnung. Aus Th. Keim's handschriftlichem Nachlass herausgegeben von H. Ziegler. Reimer, Berlin 1881. 23,5 x 15,5 cm. XXXVI, 667 Seiten. Original-Broschur, Ränder und Rücken gebräunt, mit leichten Randschäden, Rücken mit Knickspuren und kleiner Fehlstelle oben; unaufgeschnittenes Exemplar. 30,00

568 Kelheim.- Mader, Felix: Bezirksamt Kelheim. Oldenbourg, München 1922. 26,3 x 19,3 cm. 5 Bl., 410 Seiten, 3 Bl., mit 328 Abbildungen im Text, 23 Tafeln und 1 Karte. Original-Halbleinen. Einband angestaubt und gebräunt, Schnitt etwas fleckig. (Die Kunstdenkmäler von Bayern. Regierungsbezirk Niederbayern, Band VII). 40,00

569 Keller.- Baechtold, Jakob: Gottfried Kellers Leben. Seine Briefe und Tagebücher. Dritte (Bd. I), zweite (Bd. II) und erste (Bd. III) Auflage. 3 Bände. Hertz, Berlin 1894-1897. 20,9 x 14,5 cm. VII, 459 Seiten; Portrait, 544 Seiten; 671 Seiten. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und goldenen Rückentiteln auf je einem braunen und blauen Schildchen. Kanten etwas berieben, Rücken von Band 2 etwas schiefgelesen. 80,00

570 Kempner, Benedicta Maria: Nonnen unter dem Hakenkreuz. Leiden - Heldentum - Tod. Die erste Dokumentation über das Schicksal der Nonnen im 3. Reich. Naumann, Würzburg 1979. 21 x 13 cm. 240 Seiten. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag angestaubt und mit Einrissen. 10,00

571 Kempten.- Petzet, Michael: Stadt und Landkreis Kempten. Deutscher Kunstverlag, München 1959. 21,3 x 15,4 cm. 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt. (Bayerische Kunstdenkmale Kurzinventar Band 5). 15,00

572 Kendall, Henry Jr.: Designs for Schools and School Houses parochial and national. John Williams, London 1847. Folio (ca. 44 x 30 cm). Tinted lithographed title, 20 lithographed plates, of which 8 are tinted (complete), and 15 unnumbered text-leaves pages. All leaves and plates loose (binding has been removed) between original gilt boards (without spine, soiled and rubbed). Somewhat browned and foxing (allmost within the white margins), most of the text leaves and some plates with damages and tears at margins (not affecting text or images). 180,00

573 Keramik.- Bauer, Ingolf: Hafnergeschirr aus Altbayern. Deutscher Kunstverlag, München 1980. 25,5 x 18 cm. 442 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag, dieser am Rücken mit Tesa geklebt. Rücken schiefgelesen. (Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums Band XV, 1). 30,00

574 -.- Beckmann, Bernhard: Der Scherbenhügel in der Siegburger Aulgasse. Band 1. Die Formen der Keramik von ihren Anfängen bis zum Beginn der sogenannten Blütezeit (Perioden 1 bis 4). Rheinland Verlag in Kommission bei Habelt, Bonn 1975. 26,5 x 18,5 cm. 354 Seiten mit 39 Textabbildungen und 97 Tafeln. Original-Leinen, Vorderdeckel etwas fleckig, Rücken und Deckelränder etwas verblasst. Rheinische Ausgrabungen Band 16. 80,00

575 -.- Berendsen, Anne und andere: Fliesen. Eine Geschichte der Wand- und Bodenfliesen. Keyser, München 1964. 30,5 x 22 cm. 287 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen. Stempel auf Vorsatz und Titel. 25,00

576 -.- De Jonge, C. H.: Delfts Aardewerk. Nijgh & Van Ditmar, Rotterdam und 's-Gravenhage 1965. 21,2 x 14,8 cm. 417 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen, Rücken verblasst, gebräunt und etwas fleckig, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

577 -.- Falke, Otto von: Das rheinische Steinzeug. Neudruck der Ausgabe 1908. 2 Teile in einem Band. Zeller, Osnabrück 1977. 31 x 24 cm. 4 Bl., 138 Seiten; 1 Bl., 128 Seiten, mit zusammen 262 Abbildungen + 26 Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Rücken schiefgelesen und etwas verblasst, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 150,00

578 -.- Gebrüder Gutbrod Ofenfabrik Gundelfingen (Bayern): Gundelfinger Kachelöfen. Ausgabe No. 10 (Musterbuch). 21,5 x 14,5 cm. 187 Seiten mit vielen Abbildungen. Lose beiliegend die Preisliste zu Musterbuch Ausgabe Nr. 10 ab 5. Juni 1928. Original-Halbleinen. Rücken etwas fleckig, Vorsätze und Titel stockfleckig. 100,00

579 -.- Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Verlag der Kunst, Dresden 1978. 30,6 x 24.8 cm. 495 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser etwas angestaubt, berieben und mit Randschäden. 60,00

580 -.- Jaennicke, Friedrich: Grundriss der Keramik in Bezug auf das Kunstgewerbe. Eine historische Darstellung ihres Entwicklungsganges in Europa, dem Orient und Ost-Asien von den ältsten Zeiten bis auf die Gegenwart. Ein zuverlässiger Führer für Kunstfreunde, Sammler, Fabrikanten, Modelleure und Gewerbeschulen, wie auch als Ergänzung zur Kunstgeschichte. Mit 460 Illustrationen und 2645 Marken und Monogrammen. (Und): Marken und Monogramme auf Fayence, Porzellan, Steinzeug und sonstigen keramischen Erzeugnissen. 2 Teile in einem Band. Neff, Stuttgart 1878 und 1879. 27,2 x 20,5 cm. XXVII, 1021 und XV, 96 Seiten. Neuer Pappband mit goldenem Rückentitel. Ppaier teils etwas gebräunt, stock- und fingerfleckig. Mehrere Stempel auf Reihentitel, Titel und Seite 1. 50,00

581 -.- Jessel, Hans Werner. Fliesen. Wolff, Flensbrg ohne Jahr (um 1960). 23,3 x 15,3 cm. 38 Seiten und 57 Tafeln. Original-Leinen. 10,00

582 -.- Jonge, C. H. de: Delft Ceramics. Pall Mall Press, LOndon 1970. 25,3 x 19,6 cm. 168 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf 20 Tafeln. Original-Leinen, Rücken und Deckelränder verblasst, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

583 -.- Klinge, Ekkart: Deutsches Steinzeug der Renaissance- und Barockzeit. Katalog zur Ausstellung im Hetjens-Museum Deutsches Keramikmuseum, Düsseldorf 1979. 25,2 x 20 cm. 194 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Halbleinen der Zeit. 20,00

584 -.- Kronberger-Frentzen, Hanna: Altes Bildergeschirr. Bilderdruck auf Steingut aus süddeutschen und saarländischen Manufakturen. Wasmuth, Tübingen 1964. 25,4 x 20 cm. 111 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinen. Stempel auf Vorsatz und Titel. 30,00

585 -.- Lepper, Herbert (Herausgeber): Steinzeug aus dem Raerener und Aachener Raum. Heinrich Hellebrandt: Raerener Steinzeug. Otto Eugen Mayer: 25 Jahre Grabungen im Raerener Land. Leo Hugot: Aachener Steinzeug. Überarbeitete und ergänzte Auflage von "Raerener Steinzeug 1967". Mayer, Aachen 1977. 27,5 x 20,3 cm. 272 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. (Aachener Beiträge für Baugeschichte und Heimatkunst Band 4). 40,00

586 -.- Neustadter Tonplatten: Musterblätter nebst Preisliste der stahlhart gebrannten Neustadter Thonplatten (Saargemünder Art). Gültig ab 1. Mai 1903. 15 x 11,4 cm. 2 Bl. Preisliste und 8 farbig lithographierte Tafeln (teils in Prägedruck), als Leporello gefaltet. Original-Broschur, etwas gebräunt und stockfleckig, Tafeln sauber. Stempel auf Umschlag und Blatt 1 (Carl Schirmer Bauspecialitäten München). 120,00

587 -.- Noritané, Ninagawa: Kwan ko dzu setsu. Notice historique et descriptive sur les arts et industries japonais. Art ceramique, poterie. Bände 1 bis 4 (von 5, Band 5 fehlt). Tokio 1876-1877. 26,5 x 38,2 cm. (1): 1 Tafel mit 3 photographischen Abbildungen, 11 Bl., 18 Tafeln, 1 Bl. (2): 10 Bl., 18 Tafeln, 1 Bl. (3): 12 Bl., 18 Tafeln, 1 Bl. (4): 10 Bl., 18 t, 1 Bl. Original-Broschuren (japanische Fadenheftung). Einbände teils etwas knittrig und mit Quetschfalten. Stempel auf den Titelblättern (ausgesondertes Bibliotheksexemplar). Alle Bände in der Mitte geknickt (mit Knickspur von oben nach unten). 1200,00
Bände 2-4 mit zweisprachigen Titelblättern (Französisch und Japanisch). Die Texte und Bildunterschriften nur japanisch. Die zusammen 72 farbig lithographierten Tafeln zeigen insgesamt 136 keramische Objekte, meist aus mehreren Perspektiven.

588 -.- Orend, Misch: Krüge und Teller. Deutsche Töpferwaren aus Siebenbürgen. Krafft & Drostleff, Hermannstadt 1942. 24 x 17 cm. 21 Seiten und 32 Tafeln mit 122 Abbildungen. Original-Karton, angestaubt, fleckig und berieben, Papier gebräunt. 10,00

589 -.- Rada, Pravoslav: The Book of Ceramics. Second revised edition. Spring Books, London 1964. 30 x 21,5 cm. 136 Seiten mit vielen Abbildungen im Text + 100 (8 farbige) Tafeln. Original-Leinen, Rücken verblasst und schiefgelesen. 10,00

590 -.- Reineking-von Bock, Gisela: Steinzeug. Köln 1971. 24 x 17 cm. 99 Seiten, viele nicht numerierte Seiten mit Beschreibung und Abbildungen von 874 Werken und 36 Tafeln. Original-Karton, etwas angestaubt, teils bestoßen, Rücken mit Knickspuren, Bindung in der Mitte aufgebrochen (schwache Leimbindung), hier 1 Blatt lose. (Kataloge des Kunstgewerbemuseums Köln Band 4). 10,00

591 -.- - Steinzeug. Dritte Auflage. Köln 1986. 24,2 x 17,4 cm. 466 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen und 52 Tafeln. Halbleinen der Zeit mit goldenem Rückentitel. (Kataloge des Kunstgewerbemuseums Köln Band 4). 30,00

592 -.- Savage, George: Englische Keramik. Fayencen, Porzellan, Steingut, Steinzeug. Deutsch von E.F. und P.W. Meister. Zettner, Wien 1961. 33,8 x 26 cm. 441 Seiten, 1 Bl., mit 184 teils farbigen Abbildungungen. Original-Leinen. Stempel auf Vorsatz und Titel. 40,00

593 -.- Vis, Eelco M.; Commer de Geus und Ferrand W. Hudig: Altholländische Fliesen. Übersetzt von Heinrich Wichmann. Nachdruck der Ausgabe von 1926/33. 2 Bände. Interbook International, Schiedam und Hiersemann, Stuttgart 1978. 30,5 x 24,5 cm. XI, 28; VI, 108 Seiten, 4 Bl. und zusammen 155 teils farbige Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. kKeine Prägestempel in den Titelblättern. 60,00

594 Kier, Hiltrud und Frank Günter Zehnder: Lust und Verlust. Kölner Sammler zwischen Trikolore und Preußenadler. Katalog zur Ausstellung in der Josef-Haubrich-Kunsthalle Köln 1995. Wienand, Köln 1995. 27,3 x 22,5 cm. 695 Seiten mit vielen Abbildungen + 168 Farbtafeln. Original-Pappband, Rücken etwas schiefgelesen, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 25,00

595 Kierkegaard, Sören: Zwölf Reden. Zusammengestellt von A. Bärthold. Zweite, umgeänderte Auflage. Fricke, Halle 1886. 20 x 13,3 cm. IV, 205 Seiten, 1 Bl. Leinen der Zeit mit goldenem Rückentitel. Rücken und Deckelränder verblasst, Rücken etwas fleckig, Vorsätze stockfleckig. 20,00

596 Kindt, Karl: Vorschule christlicher Philosophie. Wittig, Hamburg 1951. 19 x 12,5 cm; 261 Seiten. Original-Pappband. 10,00

597 Kindt, Rudolf: Das erste Märchen. Ernst Ludwig Presse, Darmstadt 1926. 4° (27,5 x 19,5 cm). 20, (4) Seiten. Original-Halbpergament mit durchgezogenen Bünden, mit goldenem Rückentitel und goldenem ELP-Signet auf dem Vorderdeckel, Kopfgoldschnitt. Deckel teils verblasst, Ecken ein wenig berieben. Vordere Vorsätze etwas stockfleckig. Handschriftliche Anmerkung auf Seite 16. 180,00
Im Dezember 1926 nach der Handschrift für den Freundeskreis der Ernst Ludwig Presse hergestellt. Nr. 33 ("für Ida Ehlers") von 35 für den Verfasser gedruckten Exemplaren, mit 4-zeiliger Widmung des Verfassers. Diese Ausgabe in nur 35 Exemplaren für den Verfasser nicht bei Rodenberg, (Nachtrag Seite 500: nennt nur eine Ausgabe in 300 Exemplaren, ebenso Stürz Nr. 69).

598 Kippenberg, Anton: Katalog der Sammlung Kippenberg. Goethe Faust Alt-Weimar. Insel, Leipzig 1913. 28,5 x 21 cm. XVI, 408 Seiten, 1 Blatt. Original-Halbleder mit goldenem Rückentitel, Goldschnitt. Kanten berieben, Rücken stark ausgeblichen und etwas beschabt, Innengelenke angeplatzt, Deckel etwas gelockert, Vorsätze gebräunt. 150,00
Sakowski Nr. 919. Nummer 278 von 500 (gesamt: 600) Exemplaren.

599 Kirchner, Oskar und H. Boltshauser: Atlas der Krankheiten und Beschädigungen unserer landwirtschaftlichen Kulturpflanzen. IV. Serie: Gemüse- und Küchenpflanzen. 12 in feinstem Farbendruck ausgeführte Tafeln mit kurzem erläuterndem Text. Ulmer, Stuttgart 1901. 26 x 18,4 cm. 2 Bl. und 12 Tafeln mit je einem Textblatt, lose in Original-Halbleinen-Flügelmappe. Bibliothekssignatur auf Rücken und Innendeckel, Stempel auf dem vorderen Flügel. 40,00

600 Kirchner.- Grisebach, Lothar: E. L. Kirchners Davoser Tagebuch. Eine Darstellung des Malers und eine Sammlung seiner Schriften. DuMont Schauberg, Köln 1968. 20,5 x 15 cm. 320 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Karton, etwas gebräunt, Rücken mit Knickspuren. (DuMont Dokumente). 15,00
Mit 3-zeiliger handschriftlicher Widmung von Lothar Grisebach an Karl Schück auf dem Reihentitel.

601 -.- Henze, Anton: Ernst Ludwig Kirchner. Leben und Werk. Belser, Stuttgart 1980. 24,5 x 17,5 cm. 93 Seiten mit einigen teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband. 10,00

602 Kirmeier, Josef und andere (Herausgeber): Kaiser Heinrich II. 1002 - 1024. Katalog zur Bayerischen Landesausstellung Bamberg 2002. Haus der Bayerischen Geschichte, Augsburg 2002. 29,7 x 20,5 cm. 439 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Namensaufkleber auf dem Titel. Ohne die CD. Original-Karton. 15,00

603 Kissel, Otto Rudolf: Die Justitia. Reflexionen über ein Symbol und seine Darstellung in der bildenden Kunst. Zweite Auflage. Beck, München 1997. 22,3 x 20,3 cm. 143 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Karton. 14,00

604 Klapheck, Richard: Die Baukunst am Nieder-Rhein. 2 Bände. Kunst-Verein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1915/1916. 28 x 22,7 cm. 342 und 258 Seiten mit zusammen 604 Abbildungen. In Original-Halbleinen neu eingebunden, Vorsätze neu. Einbände gebräunt, fleckig und berieben, Rücken verblasst und etwas bestoßen, Stempel auf Titeln, innen gut. 30,00

605 Klasen, Ludwig: Grundriss-Vorbilder von Gebäuden aller Art. Abth. VII: Gebäude für Vereine, für Concerte und Vergnügungen. Handbuch für Baubehörden, Bauherren, Architekten, Ingenieure, Baumeister, Bauunternehmer, Bauhandwerker und technische Lehranstalten. Baumgärtner, Leipzig 1884. 28,5 x 22 cm. 2 Bl., Seiten 622-696 mit 92 Textfiguren und Tafeln 102-112 (des Gesamtwerkes). Original-Leinen, Kanten etwas berieben, Gelenke oben und unten etwas eingerissen, Deckelund erste Lage gelockert. 120,00
Vereins- und Clubhäuser, Concert-, Tanz- und Kursäle, Panorama- und Dioramagebäude.

606 Klein, Hermann J. (Herausgeber): Jahrbuch der Astronomie und Geophysik. Enthaltend die wichtigsten Fortschritte auf den gebieten der Astrophysik, Meteorologie und physikalischen Erdkunde. Jahrgänge 1 bis 24 (= alles erschienene). 24 Bände. Mayer, Leipzig 1891 bis 1914. 21,4 x 15,3 cm. Mit vielen Abbildungen im Text und auf teils farbigen Tafeln. Halbleinen der Zeit mit etwas Rückenvergoldung und marmorierten Deckeln (alle Bände einheitlich gebunden). Einige Rücken mehr oder weniger verblasst, Stempel auf Vorsätzen und Titeln (ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar), Deckel von Band 1 etwas gelockert. 480,00

607 Kleinschmidt, Gisela: Unter der Vogelfluglinie. 51 farbige Bildtafeln nach Aquarellen. Einführung von Jens Christian Jensen. Lucifer, Lübeck 1983. 22,5 x 31,2 cm. 63 Seiten. Original-Pappband, teils ein wenig angestaubt und ausgeblichen, kleiner Wasserfelck auf dem Vorderdeckel. 20,00
Mit 4-zeiliger handschriftlicher Widmung der Künstlerin an die Künstlerin Helen Stritze Weihnachten 1985.

608 Klemperer, Victor: Die moderne französische Prosa (1870-1920). Studie und erläuternde Texte. Zweite durchgesehene und stark vermehrte Auflage. Teubner, Leipzig 1926. 8° (22,5 x 14,5 cm); 386 Seiten. Original-Halbleinen. Schnitt stockfleckig. 10,00

609 Klemt, C. (Inhaber Josef Hoffmann), Holzdrahtweberei, Fabrik für Holzrollos, Jalousien, Rolläden, Rollschutzwände: Musterkatalog für Holzrollos. Wünschelburg (Schlesien), um 1910. 19 x 25,5 cm. 28 Original-Holzrollomuster gebunden in Original-Leinenmappe. Jeweils 2 Muster sind zu einem "Blatt" zusammenmontiert. Mappe etwas angestaubt und fleckig, die Rollos sind sehr gut erhalten. 400,00

610 Klepper, Jochen: Unter dem Schatten deiner Flügel. Aus den Tagebüchern der Jahre 1932 - 1942. Herausgegeben von Hildegard Klepper. 7.-15. Tausend. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1956. 22 x 13,5 cm. 1171 Seiten und 1 Bild. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. Rücken oben ein wenig gestaucht. 20,00

611 Klevensij, M.M.: Geschichte der Staatlichen Lenin-Bibliothek der UdSSR. Band 1: Geschichte der Bibliothek des Moskauer Öffentlichen und Rumjancev-Museums. Harrassowitz, Leipzig 1955. Gr.8°; 158 S. mit wenigen Abbildungen. OKart., gebräunt. (Bibliothekswissenschaftliche Arbeiten aus der Sowjetunion... Reihe B: Bd. 1). 10,00

612 Klopstock.- Schleiden, Karl August: Klopstocks Dichtungstheorie als Beitrag zur Geschichte der deutschen Poetik. West-Ost-Verlag, Saarbrücken 1954. 24 x 15 cm. 187 Seiten. Original-Karton. (Schriften der Universität des Saarlandes. 10,00

613 Knackfuß, H.; Max Georg Zimmermann und Walther Gensel: Allgemeine Kunstgeschichte. Band 1: Kunstgeschichte des Altertums und des Mittelalters bis zum Ende des romanischen Zeitalters. Band 2: Kunstgeschichte der Gotik und Renaissance. Band 3: Kunstgeschichte des Barock, Rokoko und der Neuzeit. Band 1: dritte Auflage; Bände 2 und 3: zweite Auflage. 3 Bände. Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1906-1914. 25,7 x 18,5 cm. 584; VIII, 688; 744 Seiten mit zusammen 1636 Abbildungen und 8 Farbtafeln. Original-Halbleder mit goldenen Rücken- und Deckeltiteln und reicher Rückenvergoldung, schwarz-weiß und ornamental geprägten Deckeln und goldenen Vorsätzen. Rücken etwas verblasst, Deckel ein wenig gebräunt, Kanten etwas berieben. 75,00

614 Knapp, Friedrich: Lehrbuch der chemischen Technologie zum Unterricht und zum Selbststudium. 2. Auflage. 2 Bände. Vieweg, Braunschweig 1848-1853. 22 x 14,5 cm. XIV, 655; 895, XIX Seiten mit vielen Abbildungen im Text. Schlichte Halbleinen-Einbände der Zeit mit handschriftlichen Rückentiteln auf Papierschildchen, etwas fleckig und berieben. Wenige Seiten am Anfang und Ende von Band 2 stärker gebräunt. 120,00
Ferchl Seite 277.

615 Knapp, Ulrich (Herausgeber): Ego sum hildensemensis. Bischof, Domkapitel und Dom in Hildesheim 815 bis 1810. Katalog zur Ausstellung im Dom-Museum Hildesheim. Imhof, Petersberg 2000. 28 x 22,3 cm. 568 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen und 3 Planbeilagen. Original-Pappband, Rücken schiefgelesen. 20,00

616 Knickenberg, Franz: De ratione stoica in Persii Satiris apparante. Dissertatio philologica, quam consensu et auctoritate amplissimi philosophorum ordinis in Alma Literarum Academia Regia Monasteriensi ad summos in philosophia honores rite impetrandos scripsit et die XVII. mensis iulii A. MDCCCLXVII publice defendet Franciscus Knickenberg Telgetensis. Joseph Krick, Münster 1867. 22,5 x 14 cm. 22 Bl., 122 Seiten. Roter geprägter Leineneinband der Zeit mit goldenem Rückentitel und etwas Deckelvergoldung und Ganzgoldschnitt. Etwas angestaubt, Rücken etwas fleckig und verblasst, hinteres Außengelenk teils aufgeplatzt, das letzte Blatt mit Klebestreifen am fliegenden Vorsatz befestigt. 180,00
Gedruck auf festem rosarotem Karton.

617 Knigge, H.L. (Pseudonym): Allerneuestes Complimentirbuch. Die Kunst in vier und zwanzig Stunden bescheiden, höflich, artig, gentil zu werden und sich bei Jedermann beliebt zu machen. Höflichkeitsschule für alt und Jung, Vornehm und Gering. Enthält: die Vorschriften der Höflichkeit in allen Verhältnissen, namentlich über das Benehmen in Gesellschaften, während der Unterhaltung, beim Spiele, bei der Tafel, beim Tanze, beim Abschiede, nach einer Gesellschaft, beim Reiten, Fahren, auf dem Wasser und auf dem Spaziergange; ferner Regeln für das Benehmen bei Gesellschaftsspielen, mit einer Reihe von solchen; Regeln für Toaste, mit solchen für alle Fälle; Vorschriften für das Benehmen bei Verlobungen, auf Polterabenden, - mit Polterabendscherzen - auf Hochzeiten, Besuchen nach der Hochzeit, bei Taufen, an Krankenbetten und bei Beerdigungen. - Eine umständliche Abhandlung über das Benehmen in Liebesverhältnissen sowohl bei der Anknüpfung, als bei der Auflösung eines solchen, mit Liebesbriefen jeder Art; Regeln für das Benehmen an Geburts- und Neujahrstagen, in der Kirche, in Concerten, im Schauspielhause, an öffentlichen Orten und bei Bewerbung um eine Stelle. Angehängt sind: Abhandlungen über Titulaturen, Briefschreiben, Anfertigung von Stammbüchern, viele neue Stammbuchverse, Formulare zu Einladungen und Beispiele für verschiedene Anreden. Zweite unveränderte Auflage. Berendsohn, Hamburg 1846. 16,9 x 11 cm. XII, 220 Seiten. Pappband der Zeit mit etwas Rücken- und Deckelvergoldung, Ganzgoldschnitt, türkise Vorsätze. Einband fleckig und berieben, Rücken etwas schräggelesen, innen durchgehend stark gebräunt und stockfleckig, Name auf Vorsatz verso. 180,00
Weller, Lexikon Pseudonymorum S. 298. Zum Zeitpunkt der Recherche nicht über KVK nachweisbar (deutsche Bibliotheken).

618 Knoch, Wilhelm: Geschichte des Schulwesens, besonders der lateinischen Stadtschule zu Helmstädt. 3 Teile in einem Band. Meinecke, Braunschweig 1860-1862. 21,5 x 18,5 cm. 1 Bl., 66 Seiten. 1 Bl., 70 Seiten. 1 Bl., 64 Seiten (statt 66: das letzte Blatt fehlt). Pappband der Zeit mit handschriftlihem Rückentitel. Papier teils gebräunt und stockfleckig, Stempel auf Titel von Teil 1 und mehrmals im Text. 25,00

619 Koch, Anton: Homiletisches Handbuch. Bände I bis IV (= Erste Abteilung Bände 1-8: Homiletisches Quellenwerk) und Band VI (= Zweite Abteilung Bände 1/2: Homiletisches Lehrwerk). 5 Bände. Herder, Freiburg 1937 - 1941. Gr.8° (23 x 15 cm). je Band ca. 500 Seiten. Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln, etwas angestaubt. 30,00

620 Koch, Herbert: Studien zum Theseustempel in Athen. Aufnahme und Zeichnungen von Erik von Stockar. Akademie-Verlag, Berlin 1955. 29 x 21 cm. 212 Seiten mit vielen Abbildungen und 57 teils gefaltete Tafeln. Original-Karton. Einband etwas angestaubt, gebräunt und stockfleckig, Ecken etwas bestoßen. (Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse. Band 47, Heft 2). 20,00

621 Köln.- Arntz, Ludwig; Heinrich Neu und Hans Vogts: Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln. Zweiter Band, III. Abteilung, Ergänzungsband: die ehemaligen Kirchen, Klöster, Hospitäler und Schulbauten der Stadt Köln. Schwann, Düsseldorf 1937. 26,3 x 18,4 cm. X, 404 Seiten mit 280 Abbildungen im Text und 3 Tafeln. Original-Karton, stark gebräunt, Kanten berieben. (Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz). 60,00

622 König, René: Niccolo Machiavelli. Zur Krisenanalyse einer Zeitenwende. Rentsch, Erlenbach-Zürich 1941. 23 x 14 cm. 352 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 20,00

623 Köppen, Fedor von: Bilder aus der Schwäbisch-Bayerischen Hochfläche, den Neckar- und Maingegenden. Unter Mitwirkung von O. Fraas, J.G. Fischer, C. Mehlis, J.P. Priem, F.L. Dammert und J. Finger bearbeitet und herausgegeben von Fedor von Köppen. Mit 10 Text-Illustrationen, drei Tonbildern und zwei Karten. Wohlfeile Ausgabe. Spamer, Leipzig 1878. 22 x 15,5 cm. VIII, 376 Seiten, 1 Bl. und eine lose beigesteckte gefaltete Karte (die 2. Karte ist eingebunden). Original-Leinen mit schwarzem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas angestaubt, untere Einbandecken bestoßen, innen teils etwas stockfleckig (Frontispiz stärker). 80,00
Mit zahlreichen Ansichten u.a. aus Franfurt, Ulm, Aschaffenburg, Kissingen, Würzburg, Rothenburg, Nürnberg, Bamberg, Bayreuth, Erlangen, Tübingen, Reutlingen, Heilbronn, Stuttgart ...

624 Koetschau, Karl: Rheinische Malerei in der Biedermeierzeit. Zugleich ein Rückblick auf die Jubiläums-Ausstellung Düsseldorf 1925 der Jahrtausendfeier der Rheinlande. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1926. 28,5 x 22,5 cm. 240 S. mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen, Rücken ein wenig fleckig. 20,00

625 Kohlhaussen, Heinrich: Geschichte des deutschen Kunsthandwerks. Bruckmann, München 1955. 26,5 x 21 cm. 591 Seiten mit 543 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Original-Leinen mit Rückenvergoldung, mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt und mit Randeinrissen, sonst gut. (Bruckmanns deutsche Kunstgeschichte Band 5). 30,00

626 -,- Geschichte des deutschen Kunsthandwerks. Bruckmann, München 1955. 26,7 x 21 cm. 591 Seiten mit 543 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Original-Halbleder mit goldenem Rückentitel. Rücken etwas verblasst und berieben, Deckel etwas angestaubt und gebräunt, Stempel auf Vorsatz und Titel. (Bruckmanns deutsche Kunstgeschichte Band 5). 25,00

627 Konservieren Restaurieren. Katalog zur Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster 1975. Aschendorff, Münster 1975. 26,4 x 19,3 cm. 255 Seiten mit 287 Abbildungen im Text und 16 Farbtafeln. Original-Karton, Kanten berieben. (Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Altertumskunde Westfalens, des Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte und des Landeskonservators von Westfalen-Lippe, Sonderheft 20). 15,00

628 Konstanz.- Städele, Dieter (Herausgeber): Bürgerschule. Zeppelin-Oberrealschule. Alexander-von-Humboldt-Gymnasium. 1830-1980. Die Schrift zum Jubiläum der Schule am Schottenplatz in Konstanz. Herausgegeben vom Alexander-von-Humboldt-Gymnasium. Stadler, Konstanz 1980. 23 x 25,5 cm. 311 Seiten mit 306 Abbildungen. Original-Pappband, etwas angestaubt und berieben, Rücken schräggelesen. 10,00

629 Kopp, Karl: Das Treppenwerk. Eine Zusammenstellung guter Entwürfe von Treppen, Balkonen, Überdachungen, Pergolas, Einfahrtstoren, Garteneinfriedungen. Kopp, Freiburg (um 1960). 33,4 x 23,5 cm. 170 Seiten mit vielen Abbildungen. Späterer Halbleineneinband mit goldenem Rückentitel. Stempel auf Titel. Vorsatz und letztes Blatt stockfleckig. 20,00

630 Kopplin, Monika: Ostasiatische Lackkunst. Ausgewählte Arbeiten. Mit einer Einführung von Jürgen Doppelstein. Museum für Lackkunst, Münster ohne Jahr (ca. 2000). 30 x 23 cm. 207 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 25,00

631 Koppmann, Karl: Hamburgs kirchliche und Wohlthätigkeits-Anstalten im Mittelalter. Nestler und Melle, Hamburg 1870. 22,5 x 13,9 cm. 52 Seiten. Original-Broschur, gebräunt und mit Einrissen; unaufgeschnittenes Exemplar. 10,00

632 Koran. Der heilige Qur-An. Arabisch-Deutsch versehen mit einer ausführlichen Einführung unter der Leitung von Hazrat Mirza Bashiruddin Mahmud Ahmad, Zweiter Kalif des Verheissenen Messias, Oberhaupt der Ahmadiyya-Bewegung des Islams. Herausgeber: Ahmadiyya-Mission des Islams, Zürich und Hamburg. The Oriental and Religious Publishing Corporation, Rabwah (Pakistan) und Otto Harrasowitz, Wiesbaden 1954. 21,2 x 15,5 cm. 164 und 639 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas angestaubt, Deckel etwas aufgebogen, Vorsätze angestaubt und mit braunen Flecken von entfernten Tesastreifen. 25,00

633 Kornemann, Ernst: Gestalten und Reiche. Essays zur alten Geschichte. Sonderausgabe für die 'Freunde der Weltliteratur Lesergemeinschaft'. Dieterich, Wiesbaden o. J. Kl.8° (17,5 x 10,5 cm); XII, 488 Seiten mit 13 Abbildungen und 3 Karten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 10,00

634 -,- Tiberius. Kohlhammer, Stuttgart 1960. 21 x 14 cm. 281 Seiten und 1 Tafel. Original-Leinen, Rücken ein wenig verblasst und schräggelesen. 10,00

635 Kosior, Johannes: Neubeginn nach 1945. Vertriebene in Erlangen. Eine Dokumentation. Herausgegeben vom Bund der Vertriebenen Erlangen-Höchstadt. Erlangen 1989. 24 x 17,2 cm. 208 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Karton. 15,00

636 Kostüm.- Jostes, Franz: Westfälisches Trachtenbuch. Die jetzigen und ehemaligen westfälischen und schaumburgischen Gebiete umfassend. Mtt 24 Tafeln in Farbendruck nach Originalzeichnungen von Joh. Gehrts, zahlreichen Textabbildungen und einer historischen Übersichtskatrte. Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1904. 34,2 x 26,5 cm. 4 Bl., 208 Seiten, 24 farbige Tafeln und 1 doppelblattgroße farbige Karte. In Original-Leinen neu eingebunden (Deckel original, Rücken unter Verwendung des Originals erneuert, Vorsätze neu). Einband gebräunt, angestaubt und schmutzfleckig, etwas berieben; kleiner Prägestempel im Titelblatt. Innen gut. 150,00
Katalog der Lipperheidischen Kostümbibliothek Dfi 7.

637 Krapotkin, Fürst Peter: Memoiren eines Revolutionärs. Deutsch von Max Pannwitz. Zweite Auflage. 2 Bände. Lutz, Stuttgart 1901. 19,4 x 13,8 cm. XV, 290; 384 Seiten und 2 Porträts. Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln auf rotem Hintergrund sowie Rücken- und Deckelvergoldung. Rücken etwas schiefgelesen und an den Kapitalen ein wenig bestoßen, hintere fliegende Vorsätze verso beschrieben. (Memoirenbibliothek). 20,00

638 Kratzsch, Konrad: Illuminierte Holzschnitte der Luther-Bibel von 1534. Eine Bildauswahl. Union, Berlin 1982. 15 x 21,6 cm. 112 Seiten, 2 Bl., mit zahlreichen Farbtafeln und Abbildungen im Text. Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser angestaubt und beschädigt, sonst gut. 10,00

639 Kraus, Karl: Die dritte Walpurgisnacht. Mit einem Nachwort herausgegeben von Heinrich Fischer. Kösel, München 1952. 22,3 x 14,3 cm. 308 Seiten, 3 Bl. Original-Leinen (ohne Schutzumschlag). Name auf Vorsatz. 10,00
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring 63.

640 Krause-Zimmer, Hella: Bernward von Hildesheim und der Impuls Mitteleuropas. Verlag Freies Geistesleben, Stuttgart 1984. 23 x 16,5 cm. 276 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Rücken etwas schiefgelesen, Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 10,00

641 Krauth, Theodor und Franz Sales Meyer: Das Steinhauerbuch. Die Bau- und Kunstarbeiten des Steinhauers. 2 Bände. Seemann, Leipzig 1896. 29,2 x 23,5 cm. Band 1(Text): VIII, 335 Seiten mit 308 Abbildungen im Text. Band 2 (Tafeln): IV Seiten, 108 Tafeln. Halbleder der Zeit ohne Rückentitel, Original-Broschur auf Vorderdeckel aufgeziogen. Einband berieben und angestaubt, innen teils etwas stockfleckig. 300,00
Die Tafeln zeigen Bögen, Sockel, Gesimse, Fenster, Türen, Tore, Balkone, Brüstungen, Treppen, Denkmäler, Brunnen, Grabsteine, Grabkreuze u.a.

642 Kreissig, Theodor: Neue Dekorationen aus den kunstegwerblichen Werkstätten Theodor Kreissig Dresden. Dresden ohne Jahr (ca. 1910). 42 x 35 cm. 1 Bl., 29 farbige Tafeln, 1 Bl. (Preisliste). Original-Karton, etwas berieben, bestoßen, angestaubt und verblasst, Rücken oben und unten etwas eingerissen. Tafeln im Rand teils ein wenig gebräunt, Ecken etwas bestoßen, Tafel 11 lose, etwas zerknittert und vor allem im Rand stärker gebräunt, Tafel 20 längs durchgeschnitten (aber vollständig vorhanden). 900,00
Die Tafeln, teils in Offsetdruck, teils in Chromolithographie, zeigen 180 Muster für Wanddekorationen nach Entwürfen von Paul Mayenfisch u.a.

643 Kriss-Rettenbeck, Lenz: Bilder und Zeichen religiösen Volksglaubens. Callwey, München 1963. 21,4 x 20,2 cm. 186 Seiten + Tafeln mit 414 Abbildungen. Original-Leinen, teils etwas verblasst und fleckig, Papier qualitätsbedingt teils gebräunt. 30,00

644 Kröner.- Schröder, Carl und Brigitte Poschmann: Christian Kröner. Sein Leben und Schaffen. Bildband. Bösendahl, Rintelen 1972. 30,2 x 21,2 cm. 196 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas angestaubt, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 30,00
Mit Werkverzeichnis (414 Arbeiten).

645 Krückmann, Peter O. (Herausgeber): Paradies des Rokoko. Band 1: Das Bayreuth der Markgräfin Wilhelmine. Band 2: Galli Bibiena und der Musenhof der Wilhelmine von Bayreuth. Ausstellung in Bayreuth Neues Schloß und Markgräfliches Opernhaus 21. April bis 27. September 1998. 2 Bände. Prestel, München New York 1998. 29,8 x 24 cm. 144; 288 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton in Schuber. Schuber berieben, Kataloge gut. 80,00

646 Kubin, Alfred: Ausstellungskatalog Albstadt 1977. Alfred Kubin. Text von Christoph Brockhaus. 24 x 18 cm. 62 Seiten mit 27 Abbildungen. Illustrierter Original-Karton. 20,00

647 -,- Ausstellungskatalog Nürnberg 1970. Alfred Kubin. Handzeichnungen aus der Sammlung Roland Graf Faber Castell. Kunsthalle Nürnberg / Albrecht Dürer Gesellschaft, Nürnberg 1970. 20 x 19 cm. 43 nn. Bl. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 25,00

648 -,- Ausstellungskatalog Salzburg 1957. Alfred Kubin. Die Stadt Salzburg ehrt ihren Meister zum 80. Geburtstag. Temperabilder und Zeichnungen. Einleitung von Anton Steinhart. Museum Carolino Augusteum, Salzburg 1957. 23 x 16 cm. 32 Seiten mit einigen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur. 25,00

649 -,- Ausstellungskatalog Salzburg 1967. A. Kubin zum 90. Geburtstag. Zeichnungen und Lithographien. Galerie Welz, Salburg 1967. 17 x 16 cm. 20 ungezählre Seiten und 37 (1 farbige) Tafeln. Illustrierter Original-Karton. 15,00

650 -,- Ausstellungskatalog Salzburg 1989. Alfred Kubin. Zur Wiederkehr des 30. Todestages. Galerie Altnöder, Salzburg 1989. 23,5 x 21 cm. 36 Bl. mit vielen teils farbigen Abbildungen (Zeichnungen). Original-Karton. 25,00

651 -,- Ausstellungskatalog Stuttgart 1985. Alfred Kubin. Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien, illustrierte Bücher. Künstlergilde, Esslingen 1985. 22,5 x 19 cm. 66 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. 20,00

652 -,- Ausstellungskatalog Wien 1961. Die Alfred Kubin-Stiftung, Herbst 1961. Albertina, Wien 1961. 16 x 11 cm. 46 Seiten und 32 Tafeln. Original-Karton, etwas fleckig. 20,00
Einleitung von Otto Benesch. Katalog mit 338 Nummern: Zeichnungen von Kubin und Graphik anderer Künstler aus Kubins Sammlung (Klee, Corinth, Feininger, KOkoschka etc).

653 Kubin.- Bisanz, Hans: Alfred Kubin. Ellermann / Edition Spangenberg, München 1977. 27,5 x 24,5 cm. 181 Seiten mit 20 Abbildungen im Text und 64 teils farbigen Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 30,00

654 -.- Handzeichnungen, Aquarelle und Druckgraphik von Alfred Kubin. Aus der Sammlung Franz-Josef Kohl-Weigand. Ausstellung im Kunstgeschichtlichen Institut der Johannes Gutenberg-Universität Mainz 1964-1965. (= Kleine Schriften der Gesellschaft für Bildende Kunst Band XXIV). Mainz 1964. 21 x 15 cm. 212 Seiten mit 126 Abbildungen. 15,00

655 -.- Holesovsky, Frantisek: Alfred Kubin und die tschechische Kunst. Ein Briefwechsel aus den Jahren 1942 bis 1951. Herausgegeben von Georg Wacha. Sonderdruck aus dem Kunstjahrbuch der Stadt Linz, 1983. 23,5 x 22 cm. 71 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Karton, eine Ecke geknickt. 30,00

656 -.- Rosenberger, Ludwig: Wanderungen zu Alfred Kubin. Aus dem Briefwechsel. Heimeran, München 1969. 8° (23,5 x 15,5 cm). 119 Seiten. Original-Pappband. 20,00
Mit 16 Abbildungen nach Zeichnungen von Alfred Kubin.

657 -.- Vom Kubin-Archiv. Privatveröffentlichung aus einem Aufsatz von Dr. Ernst Tuchmann. Hamburg 1931. 17 x 13 cm. 7 Seiten. Original-Broschur. Einband mit schwachen Knickspuren. 20,00

658 Kudrun. Herausgegeben von Karl Bartsch. 4. Auflage. Brockhaus, Leipzig 1880. 18,7 x 12,7 cm. XXVIII, 357, (1) Seiten. Original-Leinen. (Deutsche Klassiker des Mittelalters Band 2). 15,00

659 Küpper, Heinz: Wörterbuch der Deutschen Umgangssprache. Band 1: Wörterbuch A-Z (4. Auflage. Unveränderter Nachdruck der dritten neubearbeiteten Auflage). Band 2: 10000 neue Ausdrücke von A-Z. (2. unveränderte Auflage). Band VI. Jugenddeutsch von A bis Z. (1. Auflage). 3 Bände (ohne Bände 3-5). Claassen, Hamburg 1965-1970. 25,4 x 16 cm. 534; 325; 437 Seiten. Original-Leinen mit Schutzumschlägen. 30,00

660 Kulm.- Jähnig, Bernhart und Peter Letkemann (Herausgeber): 750 Jahre Kulm und Marienwerder. Nicolaus-Copernicus-Verlag, Münster 1983. 21 x 14,9 cm. 224 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Karton. (Beiträge zur Geschichte Westpreußens. Zeitschrift der Copernicus-Vereinigung zur Pflege der Heimatkunde und Geschichte Westpreußens e.V. Band 8). 20,00

661 Kunsemüller, Johannes (Herausgeber): Meyers Lexikon der Technik und der exakten Naturwissenschaften. 3 Bände. Bibliographisches Institut, Mannheim Wien Zürich 1969. 24,5 x 17,5 cm. 2858 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Kunstleder. Ecken etwas bestoßen, Rücken von Band 2 oben und unten etwas gestaucht. 40,00

662 Kunst der bürgerlichen Revolution von 1830 bis 1848/49. Ausstellungskatalog Berlin 1972. 24 x 22 cm. 202 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. Schnitt fleckig. 10,00

663 Kunst und Kultur im Weserraum 800-1600. AK Corvey 1966. 2 Bände. 24 x 17 cm. XXIV, 920 S. und viele teils farbige Tafeln. Original-Karton, etwas gebräunt, angestaubt und berieben, Rücken fleckig und mit Knickspuren 15,00

664 -,- Katalog zur Ausstellung in Corvey 1966. Bände 1 und 2: Katalog. Band 3: Forschungsband. Ostwestfälisch-weserländische Forschungen zur geschichtlichen Landeskunde. Herausgegeben von Heinz Stoob. (Veröffentlichungen des Provinzialinstituts für westfälische Landes- und Volkskunde Reihe 1 Heft 15). 3 Bände. 24 x 17 cm (Kataloge) und 30,5 x 22 cm (Band 3). 1 und 2: XXIV, 920 Seiten und viele teils farbige Tafeln. 3: 415 Seiten mit einigen Karten im Text und 12 Tafeln. Original-Karton (Rücken mit Knicksuren und etwas bestoßen und fleckig) bzw. Original-Leinen mit Schutzumschlag (Band 3). 50,00

665 Laage.- Hagenlocher, Alfred: Wilhelm Laage. Das graphische Werk. Mit dem vollständigen Werkverzeichnis. Thiemig, München 1969. 30,5 x 22,7 cm. 282 Seiten mit 64 teils farbigen Tafeln und 436 Abbildungen. Original-Pappband. 25,00
Arntz I, S. 64

666 La Baume, Peter: Römisches Kunstgewerbe zwischen Christi Geburt und 400. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1964. 24,3 x 16,2 cm. XI, 330 Seiten mit 297 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas gebräunt und mit kleinen Randeinrissen, Namensaufkleber auf dem Titelblatt. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde Band 18). 20,00

667 La Baume, Peter und Jan Willem Salomonson: Römische Kleinkunst. Sammlung Karl Löffler. Römisch-Germanisches Museum, Köln ohne Jahr (um 1980). 22 x 20,5 cm. 187 Seiten und 72 Tafeln. Original-Karton. (Wissenschaftliche Kataloge des RGM Band 3). 15,00

668 Ladenburg, Albert: Vorträge über die Enwicklungsgeschichte der Chemie in den letzten hundert Jahren. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Vieweg, Braunschweig 1887. 21,5 x 14 cm. XI, 354 Seiten. Leinen der Zeit mit goldenem Rückentitel. Stempel auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. 75,00

669 Lämmerhirt, Ernst Carl: Handbuch über die Anzucht aller Arten von Bäumen des Kern- und Steinobstes so wie der zweckmäßigen Veredlung und fernern naturgemäßen, wie auch kunstgerechten Behandlung derselben. Ludwig Schumann, Leipzig 1843. 23,5 x 16 cm. X, 110 Seiten und 5 gefaltete und teils kolorierte lithographierte Tafeln. Original-Pappband mit neuem, nicht eben fachmännisch angebrachtem Leinenrücken. Einband berieben und bestoßen und stark gebräunt und fleckig, innen durchgehend stockfleckig. 250,00
Dochnahl Seite 90.

670 Laimgruber.- Antike Tierfabeln. Dt. von Ludwig Mader, Nachwort von Christian Voigt. Maximilian-Gesellschaft, Hamburg 1968. 8°; 69, (3) S.; illustr. Orig.-Ppbd. 15,00
Jahresgabe für 1968 mit 48 Illustrationen von Monika Laimgruber, von der Künstlerin im Impresum signiert. Chronik der MG III, 15; Katalog Fabula docet 153

671 Lamont, Johann von: Jahrbuch der Königlichen Sternwarte bei München, für 1841. Fleischmann, München 1841. 17,6 x 11 cm. X, (2), 252 Seiten mit wenigen Abbildungen im Text (Barometer und andere wissenschaftliche Instrumente) und 1 gefaltete Tabelle. Halbleinen der Zeit, angestaubt und stark berieben. Innen durchgehend stockfleckig, teils mit alten Anmerkungen und Anstreichungen (Tinte und Farbstifte), Vorsätze beschrieben. 100,00
Enthält neben astronomischen vor allem zahlreiche meteorologische Beobachtungen und Tabellen. Johann von Lamont, geboren 1805 in Schottland, war seit 1827 an der neu gegründeten Sterwarte in Bogenhausen tätig, seit 1835 als deren Direktor (ADB XVII, S. 570 ff).

672 Lampen.- Jarmuth, Kurt: Lichter leuchten im Abendland. Zweitausend Jahre Beleuchtungskörper. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig1967. 28,5 x 24 cm. 416 Seiten mit 404 Abbildungen. Original-Leinen, etwas angestaubt und fleckig, Rücken verblasst, Ecken etwas bestoßen, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 120,00

673 -.- Ritscher, Paul: Installationsmaterial für Starkstrom. Verkaufskatalog der Firma Paul Ritscher Grosshandlung für Elektrotechnik Leipzig Dresden Chemnitz. Um 1925. 28 x 22 cm. 55 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen und 6 farbige Tafeln mit Lampenschirmen. Original-Karton. Einband stockfleckig 50,00

674 Landau.- Eckardt, Anton: Bezirksamt Landau am Inn. Oldenbourg, München 1926. 26,3 x 19,3 cm. 5 Bl., 220 Seiten, 2 Bl., mit 155 Abbildungen im Text, 10 Tafeln und einer Karte. Original-Leinen, Einband etwas angestaubt und fleckig. Die beiden ersten Blätter (Grundsätze für die Inventarisation...) lose. (Die Kunstdenkmäler von Bayern. Regierungsbezirk Niederbayern, Band XIII). 40,00

675 Landé, Richard: Moderne Fassaden in farbiger Darstellung. 18 Tafeln in Dreifarbendruck. Mit 3 Grundrisstafeln. Deutscher Architekturverlag, Leipzig 1900. 45,5 x 39,2 cm. Original-Halbleinenmappe. 600,00

676 Landshut.- Mader, Felix: Stadt Landshut mit Einschluss der Trausnitz. Oldenbourg, München 1927. 26,3 x 19,3 cm. 5 Bl., 537 Seiten, 3 Bl., mit 409 Abbildungen im Text, 42 Tafeln und einem Lageplan. Original-Leinen, Einband etwas angestaubt und fleckig. (Die Kunstdenkmäler von Bayern. Regierungsbezirk Niederbayern, Band XVI). 80,00

677 Lange, Wilhelm H.: Das Buch im Wandel der Zeiten. 2. Aufl.; Hanseatische Verlagsanst., Hamburg 1942. 8°; 253 S. mit 147 Abb.; OHln., etw. gebräunt und schräggelesen. 10,00
Schrift (Fichte-Fraktur) nach Entwürfen von Walter Tiemann.

678 Langenmaier, Theodor: Lexikon zur alten Geographie des südöstlichen Äquatorialafrika. Mit 50 Textskizzen. Friederichsen, Hamburg 1918. 29 x 20 cm. VII, 100 Seiten. Original-Broschur, teils gebräunt. (Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts Band XXXIX. Reihe C. Geographie, Band 6). 40,00

679 Langosch, Karl: Profile des lateinischen Mittelalters. Geschichtliche Bilder aus dem europäischen Geistesleben. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1965. 19,5 x 13 cm. VI, 329 Seiten. Original-Plastikeinband, etwas fleckig, Rücken schrägglesen. Stempel auf Vorsatz. 10,00

680 La Roche-Arnaud, Martial Marcet de: Les Jésuites modernes, pour faire suite au mémoire de M. Le Comte de Montlosier. Deuxième édition. Ambroise Dupont, Paris 1826. 22 x 13,5 cm. XXIV, 200 Seiten. Hübsche ornamental bedruckte Original-Broschur, etwas angestaubt und gebräunt, teils mit leichten Randschäden, Rücken schiefgelesen. Verlagswerbung auf die Deckelinnenseiten geklebt (von Dufour Paris 1826). 20,00

681 Lasker-Schüler, Else: Der Prinz von Theben. Ein Geschichtenbuch. Mit 13 Abbildungen nach Zeichnungen der Verfasserin. Zweite Auflage. Cassirer, Berlin 1920. 22,9 x 17 cm. 86 Seiten. Illustrierter Original-Pappband. Einband stark gebräunt und lichtrandig, Ecken und Rücken bestoßen, Rücken mit Einrissen, Außengelenke teils aufgeplatzt, hinteres Außengelenk laienhaft geklebt, Papier wegen der schlechten Qualität etwas gebräunt. 50,00
Raabe/Hannich-Bode 182, 12 [7]. Lang, Expressionismus, 214.

682 Laugier, Marc-Antoine: Des Abts Laugier neue Anmerkungen über die Baukunst. Nebst einem zwiefachen Anhange, als: des Herrn Le Roi Geschichte der Einrichtung und Gestalt der christlichen Kirchen von Kaiser Constantin dem Großen bis auf unsere Zeit; und ein Vorschlag zu einem Comödienhause. Mit Kupfern. Aus dem Französischen übersetzt. Weidmanns Erben und Reich, Leipzig 1768. 20,4 x 13 cm. 8 Bl., 312 Seiten und 7 gefaltete Kupfertafeln. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Einband berieben, Außengelenke geschwächt und oben auf ca. 2 cm. aufgeplatzt, Rücken oben etwas abgegriffen, Vorderdeckel etwas locker. Vorsätze und Titel stark, sonst teils ein wenig gebräunt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand. 1200,00
Schlosser S. 566 und 582. Kruft S. 170. Fromm IV, S. 94 (Übersetzter: Friedrich August Krubsacius). Beim Anhang handelt es sich (laut Fromm) um Übersetzungen der Werke "Histoire de la disposition et des formes différentes que les chrétiens ont données à leurs temples depuis le règne de Constantin le Grand jusqu'à nous" von Julien David le Roy und "Projet d'une salle de spectacle pour théâtre de comédie" von Charles Nicolas Cochin (Paris 1765). Beim Hauptwerk handelt es sich vermutlich (das Vorwort legt dies nahe) um eine Übersetzung der 1765 erschienenen "Observations sur l'Architecture" und nicht um den (nach Fromm) "Essai sur l'Architecture" von 1753. 6 der 7 Kupfertafeln illustrieren des Theater-Projekt, die siebente die christlichen Kirchen.

683 Lavalette, Maria-Chamans Graf von: Im Dienste Napoleons. Erinnerungen des Grafen von Lavalette. Neue deutsche Bearbeitung von Gustav Kuntze. Zweite Auflage. 2 Bände. Lutz, Stuttgart ohne Jahr (um 1910). 18,7 x 12 cm. XXX, 259; 306 Seiten und 1 Porträt (statt 2: Porträt des Grafen fehlt). Spätere Halbleinenbände (50er Jahre) mit goldenen Rückentiteln und marmorierten Deckeln. 15,00

684 Léautaud, Paul: Journal particulier. Préface de Pierre Michelot. 2 Bände. Domaine privé, Monte-Carlo 1956-1975. 15,3 x 13,4 cm. Frontispiz, XX, (2), 240 Seiten, 3 Bl.; 4 Bl., 276 Seiten, 2 Bl. Flexibles Original-Pergament, jeweils mit geprägter Rücken- und Deckelvignette. Rücken von Band 1 ein wenig angestaubt und mit schwachen Knickspuren. Mit Original-Schuber, dieser angestaubt und etwas beschädigt. Unaufgeschnittenes Exemplar. 60,00
Nummer 1745 von 4000 Exemplaren "sur vergé crême du Marais".

685 Le Corbusier. Ausstellungskatalog Frankfurt 1958. Architektur, Malerei, Plastik, Wandteppiche. 22 x 16 cm. 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Karton. 10,00

686 Le Corbusier.- Boesiger, Willy und H. Girsberger: Le Corbusier 1910-65. (Texte französisch, englisch und deutsch). Verlag für Architektur, Zürich 1967. 23 x 28,5 cm. 351 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt und mit kleinen Einrissen. 70,00

687 Leder.- Gall, Günter: Leder im europäischen Kunsthandwerk. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1965. 24,2 x 21,5 cm. XII, 406 Seiten mit 305 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Original-Leinen, etwas gebräunt, Rücken verblasst und oben etwas gestaucht, kleiner Prägestempel im Titelblatt, ohne Schutzumschlag. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde Band 44). 30,00

688 -.- - Leder im europäischen Kunsthandwerk. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1965. 24,2 x 21,5 cm. XII, 406 Seiten mit 305 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas gebräunt und mit Randschäden, kleiner Prägestempel im Titelblatt. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde Band 44). 40,00

689 Legner, Anton (Herausgeber): Ornamenta Ecclesiae. Kunst und Künstler der Romanik. Katalog zur Ausstellung des Schnütgen-Museums in der Josef-Haubrich--Kunsthalle Köln 1985. 3 Bände. 30 x 21,3 cm. 487; 459; 207 Seiten mit vielen oft farbigen Abbildungen. Original-Karton, Rücken von Band 1 etwas fleckig, kleine Prägestempel in den Titelblättern. 30,00

690 Leibl.- Czymmek, Götz und Christian Lenz (Herausgeber): Wilhelm Leibl zum 150. Geburtstag. Katalog zur Ausstellung in der Neuen Pinakothek München und im Wallraf-Richartz-Museum Köln 1994. Braus, Heidelberg 1994. 30 x 24 cm. 590 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, Rücken und Ränder verblasst, Ecken teils etwas bestoßen, Vorderdeckel mit schwacherm Knickspur, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

691 Leip, Hans: Sieben Lieder der Hilgesill. Gedichte und Zeichnungen. Hans-Leip-Gesellschaft, Hamburg 1994. 35 x 28 cm. 8 Bl. Original-Karton. 60,00
Faksimile in Originalgröße einer Mappe, die Hans Leip seiner späteren Frau zu deren 22. Geburtstag schenkte (1922). Eines von 150 Exemplaren. Ohne die Beilage (Gedichte in Novarese Antiqua).

692 Leipzig.- Langermann, Johann Gottfried: Bemerkungen über Leipzig, und einige verkannte, oder nicht genug erkannte Vorzüge und Verschönerungen dieser Stadt, in Briefen. J.G. Beygang, Leipzig 1794. 16,1 x 10,8 cm. VI, 74 Seiten. Pappband der Zeit ohne Rückentitel. Namenseinträge auf Vorsatz, teils ein wenig stockfleckig. 180,00
Anonym erschienen. Holzmann/Bohatta Bd. I, Nr. 5214. Kayser, Bücherlexikon Bd. I, S. 204. Hayn/Gotendorf Bd. 4, S. 100.

693 Leist, Franz: Existenz im Nichts. Versuch einer Analyse des Nihilismus. Manz, München 1961. 21 x 13 cm. 275, (1) Seiten. Original-Leinen. 10,00

694 Lening, Gustav: Die Nachtseiten von New York und dessen Verbrecherwelt von der Fünften Avenue bis zu den Five Points. Eine vollständige Schilderung der Geheimnisse des New Yorker Lebens. Nach Mittheilungen eines alten Mitgliedes der New Yorker Geheim-Polizei und nach anderen authentischen Quellen. Friedrich Gerhard, New York 1873. 21,5 x 15,5 cm. 844 Seiten. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel und ein wenig Rückenvergoldung. Deckel etwas angestaubt und fleckig, Kanten, Außengelenke und Rücken berieben, Ecken bestoßen. Vorderdeckel und Blätter bis Seite 18 etwas gelockert (die Bindeschnüre an dieser Stelle teils etwas schwach), Papier qualtätsbedingt etwas gebräunt und teils etwas fleckig, Seiten 77/78 zwischen 68 und 69 eingebunden, Seiten 839/40 mit kleinem Ausriss am Rand mit Textverlust. 200,00

695 Lenk, Hans: Pragmatische Philosphie. Plädoyers und Beispiele für eine praxisnahe Philosophie und Wissenschafttheorie. Hoffmann und Campe, Hamburg 1975. 20,5 x 12,5 cm. 321 Seiten. Original-Karton (Taschenbuch), Einband etwas gebräunt. 10,00

696 Leporini, Heinrich: Der Kupferstichsammler. Ein Handbuch mit Künstlerverzeichnis. Ein Nachschlagebuch der druckgraphischen Kunst mit 102 Abbildungen im Text, 1 farbige Tafel, Verzeichnis von Monogrammen von 100 Künstlern und Kunstverlegern. Zweite, neu bearbeitete Auflage. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1954. 24,3 x 16,3 cm. 344 Seiten. Original-Leinen, Rücken ein wenig verblasst und fleckig. Stempel auf Vorsatz und Titel. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde Band 24). 30,00

697 Lessing, Gotthold Ephraim: Werke. Illustrierte Pracht-Ausgabe. Herausgegeben von Heinrich Laube. 5 Teile in 3 Bänden. Bensinger, Wien Leipzig Prag 1882. 26,8 x 18,8 cm. XVI, 419; 295; 259; 246; 277 Seiten mit vielen Illustrationen (Holzstiche). Geprägtes Original-Leinen mit reicher ornamentaler und floraler Rücken- und Deckelvergoldung und farbigen Vorsätzen. Einbände teils ein wenig angestaubt, berieben und fleckig. Band 1: Bindung etwas gelockert, Innengelenke mit weißem Gewebe repariert, anfangs einige Blätter knittrig und fingerfleckig. Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt. 50,00

698 Leupold, Jacob: Theatrum Machinarum Hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst, oder: Deutlicher Unterricht und Anweisung desjenigen / was bey dem Wasser-Bau, und absonderlich der Damm-Kunst, zu wissen nöthig ist, als nemlich: Quellen und Brunnen zu suchen und zu graben, die Wasser zu probiren und zu leiten, durch höltzerne, töhnerne, bleyerne und eiserne Röhren, auch was bey ieder Arth zu wissen dienlich, wie es in Gräben zu führen und abzuwägen, Canäle zu graben, der Schutt mit Vortheil heraus zu schaffen, die Ufer wider den Einriß zu verwahren, solche zu repariren oder gar neue zu machen, Pfähle zuzurichten und einzuschlagen durch mancherley bequeme Rammel; Währe, Krippen, Dämme und Teiche zu legen, und was sonst vom Teich-Wesen nützlich zu wissen. Die Flüsse auf mancherley Arth zu reinigen und schiffbar zu machen durch Schleussen, Roll- und Auffzieh-Brücken, u.s.f. Alles mit mechanischen, mathematischen und physicalischen Anmerckungen deutlich beschrieben, und mit sehr viel saubern Figuren vor Augen gestellet. Ein Werck so nicht nur allen Künstlern, Architectis, Kunst- und Röhr-Meistern, Müllern, ja allen die beym Wasser-Bau Hand anlegen, sondern auch Cammer-Räthen, Commissarien, Beamten, Ingenieurs, ja allen Hauswirthen die Wasser brauchen und Wasserleitungen oder Wasser-Bau haben, nützlich und nöthig. Mit Nachwort von Conrad Matschoß. Faksimile der Ausgabe Christoph Zunkel, Leipzig 1724: Edition libri rari Th. Schäfer, Hannover 1987 (3. Auflage des Reprints). 33 x 22,5 cm. 6 Bl., 184 Seiten, 2 Bl. und 51 Tafeln sowie 1 Bl. Nachwort. Original-Pappband (Pergamentimitation). 60,00

699 Leutkirch.- Pauly: Beschreibung des Oberamts Leutkirch Herausgegeben von dem Königlichen statistisch-topographischen Bureau. Mit einer Karte des Oberamts, einer Ansicht von Wurzach und vier Tabellen. Unveränderter photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1843. Bissinger, Magstadt 1976. 21 x 15 cm. 280 Seiten. Original-Karton. 25,00

700 Lévy-Bruhl, L.: Die Seele der Primitiven. Deutsch von Else Baronin Werkmann. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1956. 24 x 16 cm. XI, 367 Seiten. Original-Leinen, Rücken und Deckelränder gebräunt. 25,00
Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1930.

701 Lexer, Matthias: Mittelhochdeutsches Taschenwörterbuch. 33. Auflage (mit Nachtrag). Unveränderter Nachdruck. Hirzel, Stuttgart 1972. 20,8 x 13,1 cm. VIII, 415 Seiten. Original-Karton (Taschebuch). 10,00

702 Leymarie, Jean: Das Aquarell. Deutsch von Hanna Wulf. Skira, Genf und Schuler, Herrsching 1984. 28 x 24,2 cm. 139 Seiten mit vielen, meist farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 20,00

703 Leymarie, Jean; Geneviève Monnier und Bernice Rose: Die Zeichnung. Entwicklungen, Stilformen, Funktionen. Skira, Genf und Klett Cotta, Stuttgart 1980. 34,2 x 25,5 cm. XX, 273 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag und Schuber. 50,00

704 Lichtwer, Magnus Gottfried: Fabeln. Bibliographisches Institut, Hildburghausen und Amsterdam 1842. 16,8 x 12,4 cm. 192 Seiten. Hübsche, dekorativ bedruckte Original-Broschur (Ornament und architektonisches Motiv), etwas angestaubt, Rücken etwas verblasst und schiefgelesen, innen stockfleckig, unaufgeschnittenes Exemplar. (Familien-Bibliothek der deutschen Classiker Band 30). 25,00

705 Lieb, Norbert: München. Die Geschichte seiner Kunst. Callwey, München 1971. 21,5 x 21 cm. 356 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas angestaubt und berieben. 20,00

706 -,- München. Die Geschichte seiner Kunst. Callwey, München 1971. 21,5 x 21 cm. 356 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen ohne Schutzumschlag. Schnitt etwas stockfleckig. 18,00

707 Lievens.- Jan Lievens ein Maler im Schatten Rembrandts. Katalog zur Ausstellung im Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig 1979. 26,9 x 20,9 cm. 254 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 20,00

708 Linder, Sophie: Lob eines tugendsamen Weibes. Sprüche Salomonis XXXI, 1.10-31. Zwanzig Zeichnungen von Sophie Linder. Mit einem Vorwort von J. J. Balmaer-Rinck. 4. Auflage. Perthes, Gotha 1877. 27 x 20 cm. 4 Bl., 20 Tafeln (getönte Holzstiche). Geprägtes Original-Leinen mit Rücken- und Deckelvergoldung, Ganzgoldschnitt. Rücken verblasst, Kanten etwas berieben. 100,00
Patacki, Lexikon Deutscher Frauen der Feder I, S. 508. Thieme/Becker XXIII, S. 245.

709 Liss.- AK 1975 Augsburg. Johann Liss. 23,5 x 16,4 cm. 196 Seiten, 9 Farbtafeln und 179 Abbildungen auf Tafeln. Original-Karton, Folienkaschierung teils abgelöst. 10,00

710 Littrow, Joseph Johann von: Chorographie oder Anleitung, alle Arten von Land- See- und Himmelskarten zu verfertigen. Beck, Wien 1833. 19,9 x 12,8 cm. 2 Bl., 208 Seiten und 5 gefaltete lithographierte Tafeln mit 25 Abbildungen. Pappband der Zeit mit goldenem Rückentitel und Rückenvergoldung. Etwas angestaubt, gebräunt, berieben und bestoßen. Papier teils etwas gebräunt. 400,00
ADB XIX, S. 1: "Drei Specialschriften, in welchen astronomische Nebendisciplinen eine so abgerundete und praktische Darstellung erfahren haben, daß ihnen noch heutzutage kaum etwas besseres an die Seite gesetzt werden kann, sind die ... und die >Chorographie<". Engelmann, Bibliotheca mechanico-technologica S. 227.

711 Livius, Titus: Römische Geschichte. Übersetzt mit kritischen und erklärenden Anmerkungen von Konrad Heusinger. 5 Bände. Friedrich Vieweg, Braunschweig 1821. 21 x 13 cm. XIV Seiten, 1 Bl. (Verlagsanzeigen), 488 S.; 2 Bl., 602 S.; 2 Bl., 650 S., 1 Bl., 2 Bl., 595 S. und 2 Bl., 532 Seiten. Pappbände der Zeit mit handschriftlichen Rückentiteln. Einbände (teils stark) berieben, Ecken bestoßen; innen teils etwas stockfleckig. 150,00
ADB XII, S. 336: "Sein Hauptwerk, an dem er über dreißig Jahre gearbeitet hatte, die berühmte Uebersetzung des Livius mit kritischen und erklärenden Anmerkungen, die alle früheren Versuche der Art in Vergessenheit gebracht hat, ist erst ein Jahr nach seinem Tode in Braunschweig in 5 Bänden erschienen".

712 Löbell, H. v. (Herausgeber): Jahresberichte über die Veränderungen und Fortschritte im Miltärwesen. IX. Jahrgang. Mittler, Berlin 1882. 23,5 x 17 cm. XIV, 563 Seiten. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel. Kanten und Rücken etwas berieben, angestaubt, Stempel auf Titel und Vorsatz. 45,00

713 Löffler, Friederike Luise: Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer. Erster Band welcher das Kochbuch enthält. Neue sehr verbesserte und vermehrte Auflage. Johann Friedrich Steinkopf, Stuttgart 1800. 17,5 x 11,5 cm. 592 Seiten, 12 Blatt. Pappband der Zeit. Einband stark fleckig und berieben, Bezugspapier an Rücken und Deckel teils abgelöst. Innen durchgehend überwiegend stark gebräunt und stockfleckig, teils fingerfleckig; Seiten 330 und 331 mit etwas Papierabrieb mit etwas Textverlust, in den Vorworten 1 Lage verbunden, Registerblätter teils gelockert und mit Randschäden. 100,00
Methler 3638.

714 Löhde, Walter: das päpstliche Rom und das Deutsche Reich. Eine einzigartige zeitnahe und aufschlußreiche Dokumentation. Pfeiffer, Hannover 1964. 8°; 260 Seiten. Original-Karton, Rücken mit schwachen Knickspuren. 10,00

715 Lommatzsch, Erhard: Leben und Lieder der provencalischen Troubadours. Mit einem musikalischen Anhang von Friedrich Gennrich. Band I: Minnelieder. Band II: Lieder verschiedener Gattung. 2 Bände. Akademie-Verlag, Berlin 1957 und 1959. 24 x 17 cm. XII, (4), 164 und VIII, 216 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. Rücken fleckig. 15,00

716 Losert.- Rupprecht, Bernhard: Heribert Losert. Eine Werkmonographie. Mit Beiträgen von Ernst Schremmer, Josef Mühlberger und Heribert Losert. Urachhaus, Stuttgart 1981. 27,5 x 21,5 cm. 167 + (3) Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, einige Unterstreichungen im Text (Bleistift). 150,00
Nummer 75 von 150 Exemplaren der vom Künstler im Impressum signierten Vorzugsausgabe mit einer numerierten und signierten Original-Radierung.

717 Lübbecke, Fried: Die Plastik des deutschen Mittelalters. 2 Bände. Piper, München 1923. 31,1 x 24,3 cm. 179 Seiten und 164 Tafeln. Original-Halbleinen mit reicher Rückenvergoldung. Deckel etwas angestaubt und berieben 30,00

718 Lübke, Wilhelm: Kunstwerke und Künstler. Dritte Sammlung vermischter Aufsätze. Schottlaender, Breslau (1886). Gr.8°; Porträt, 3 Bl. und 587 S. mit 69 Abbildungen (Holzstichen). Hldr. der Zeit mit Rückenvergoldung und goldenem Rückentitel auf zwei grünen Schildchen; berieben. 30,00
"Die vorliegende Sammlung besteht aus kleineren Arbeiten, welche grösstentheils im letzten Dezennium entstanden und in verschiedenen Zeitschriften zuerst abgedruckt worden sind. Bei dem Neudruck sind die Aufsätze vielfach umgearbeitet und erweitert worden" (Vorwort). Aus dem Inhalt: I.: Heinrch Schliemann und seine Entdeckungen. VI.: Die Kunst und der Kaufmann. VII.: Alte Kunstwerke in Tirol. X.: Schongauer-Studien. XIII.: Die ursprünglichen Entwürfe für Sanct Peter. XVI.: Eine Villa der Renaissance (Villa Barabaro bei Masér). XVII.: Der Dom von Aquileja. XX.: Rembrandt van Ryn. XXV.: Realismus und monumentale Kunst.

719 Lüneburg.- Matthaei, Joachim: Lüneburg. Deutscher Kunstverlag, München 1950. 25,5 x 18,2 cm. 33 Seiten und 64 Tafeln. Original-Leinen mit schwarzem Rückentitel auf goldenem Grund. 10,00
Mit schöner kalligraphischer Widmung an Regierungsdirektor Bruno Schüttau anläßlich seines Übertritts in den Ruhestand, überreicht vom Regierungspräsidenten, Lüneburg 31.12.1957.

720 Lüpke, Georg: Zeitgemässe Treppenhausdekorationen. Hannover ohne Jahr (um 1920). 39,2 x 29,4 cm. 1 Bl. und 20 farbige Tafeln lose in Original-Karton-Mappe. 900,00

721 Lützeler, Heinrich: Einführung in die Philosophie der Kunst. Hanstein, Bonn 1934. 26,5 x 17,5 cm. VI, 95 Seiten. Original-Broschur, Rücken und Ränder etwas eingerissen. Stempel auf Umschlag und Titelseite. (Die Philosophie. Ihre Geschichte und ihre Systematik, Abteilung XIV). 10,00

722 Lützow, Carl von: Geschichte des deutschen Kupferstichs und Holzschnittes. Grote, Berlin 1891. 28,7 x 21 cm. VI, 313 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Leinen, etwas angestaubt und gebräunt, Rücken schiefgelesen, Stempel und Namensaufkleber auf dem Titelblatt, Reihentitel fehlt. (Geschichte der Deutschen Kunst Bd. 4). 20,00
Chamberlin 591

723 Macaulay, Thomas Babington: Kleine geschichtliche und biographische Schriften. Nach der sechsten Original-Ausgabe übersetzt von Friedrich Bülau. 5 Bände. Weigel, Leipzig 1850-1858. 17,8 x 11,6 cm. Gestochenes Porträt und zusammen 2474 Seiten. Neuere blaue Pappeinbände (um 1920) mit goldenen Rückentiteln auf schwarzen Schildchen, mit farbigen Vorsätzen. Einbände etwas angestaubt, Rücken verblasst, innen teils stockfleckig. 100,00

724 Macke.- August Macke. Gesang von der Schönheit der Dinge. Aquarelle und Zeichnungen. Katalog zu den Ausstellungen in der Kunsthalle Emden, im Ulmer Museum und im Kunstmuseum Bonn 1993. Wienand, Emden 1992. 31,4 x 24 cm. 295 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, Rücken mit Knickspuren. 15,00

725 Maeterlinck, Maurice: Der blaue Vogel. Ein Märchenspiel in fünf Aufzügen und zwölf Bildern. Deutsch von Stephan Epstein. Reiss, Berlin 1910. 20,5 x 15,5 cm. 222 Seiten, 1 Bl. Original-Halbpergament mit farbiger Deckelillustration. Einband etwas berieben und gebräunt. Exlibris auf Vorsatz. 75,00

726 -,- Die Intelligenz der Blumen. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Mit Schmuckleisten und Initialen von Wilhelm Müller-Schönefeld. Drittes Tausend. Diederichs, Jena 1907. 19,2 x 14,3 cm. 2 Bl., 197 Seiten, 2 Bl. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Widmung auf Schmutztitel. 20,00

727 Magazin pour les Gens de Gout. Idées pour décorations d'appartements. Daraus 36 Kupfertafeln aus den Bänden 1 bis 6. Nouvelle édition. Friedrich August Leo, Leipzig und Riss et Saucet, Moskau 1800-1801. (1801 nur Leo, Leipzig). 31 x 23,5 cm. 25 Bl. (Titelblätter und Text) und 36 (31 kolorierte) Kupfertafeln aus verschiedenen Heften der Bände 1 bis 5. Leder der Zeit, berieben und bestoßen, Vorderdeckel lose, hinteres Außengelenk teils aufgeplatzt, Rücken mit kleinen Fehlstellen und geklebtem Einriss. Untere Ecken meist fingerfleckig, teils gering, teils stark gebräunt, teils mit großem Wasserfleck oben (die Abbildungen selbst sind überwiegend wenig betroffen). 4 Tafeln mit Bleistiftanmerkungen. 1500,00
Wohl eine Neuauflage mit französischem Titel und Text des "Magazin für Freunde des guten Geschmacks" (Leo, Leipzig 1796 bis 1800). Die meisten Tafeln zeigen Wanddekorationen und Wandmalereien, oft in pompeianischem Geschmack, 7 Tafeln mit Gartenmöbeln, Vasen und anderem, 1 Tafel mit Portrait von Joseph Friedrich Freiherr von Racknitz. Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 3976 (deutsche Erstausgabe).

728 Magdeburg.- Dehio, Georg: Kunstdenkmäler des Bezirks Magdeburg. Bearbeitet von Horst Drescher, Gerda Herrmann und Christa Stepansky. Nur Band 2: Bildband. Akademie-Verlag, Berlin 1983. 19,4 x 12,3 cm. 89 Seiten und 352 Tafeln. Original-Leinen ohne Schutzumschlag, Rücken etwas schräggelesen, Widmung auf Vorsatz. 10,00

729 Majolika.- Lessmann, Johanna: Italienische Majolika. Katalog der Sammlung des Herzog Anton Ulrich-Museums in Braunschweig. Braunschweig 1979. 30 x 21,5 cm. 623 Seiten mit ca. 1000 (16 farbigen) Abbildungen. Original-Leinen, Rücken und Deckelränder etwas verblasst, Prägestempel im Titelblatt. 100,00

730 -.- Levy, Saul: Maioliche settecentesche Lombarde e Venete. Görlich, Milano 1962. 34,2 x 24,2 cm. 33 Seiten und 403 (47 farbige) Tafeln. Original-Leinen. Rücken und Deckelränder verblasst, beide Deckel mit schwachen Kratzern, hinterer Deckel mit 2 kleinen Löchern im Leinen, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 60,00

731 -.- Vydra, Josef und Ludvik Kunz: Malerei auf Volksmajolika. Von der Wiedertäuferkeramik zur Volkskunst 1685-1925. Artia, Prag 1956. 30,5 x 23,5 cm. 69 Seiten, 156 teils farbige Tafeln, VI Seiten. Original-Leinen, angestaubt und fleckig. 20,00

732 Mallersdorf.- Ritz, Joseph Maria und Alexander Freiherr von Reitzenstein: Bezirskamt Mallersdorf. Oldenbourg, München 1936 26,3 x 19,3 cm. VI, 347 Seiten, 3 Bl. mit 262 Abbildungen und einer Bezirkskarte. Original-Leinen, etwas angestaubt, Rücken ein wenig verblasst und fleckig. (Die Kunstdenkmäler von Bayern. Regierungsbezirk Niederbayern, Band XXV). 50,00

733 Mandeville, John: Die Reisen des Ritters John Mandeville durch das Gelobte Land, Indien und China. Bearbeitet von Theo Stemmler nach der deutschen Übersetzung des Otto von Diemeringen unter Berücksichtigung der besten französischen und englischen Handschriften. Die Holzschnitte sind dem Straßburger Druck aus dem Jahre 1499 entnommen. Steingrüben, Stuttgart 1966. 17,4 x 11,4 cm. 210 Seiten und eine Karte. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, mit Schutzumschlag. (Bibliothek klassischer Reiseberichte). 12,00

734 Mann, Golo: Wallenstein. Fischer, Frankfurt 1987. 20,3 x 13 cm. 1125 Seiten. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Namensaufkleber auf dem Schmutztitel, sonst gut. 12,00

735 Mann, Heinrich: Schauspielerin. Novelle. 6.-10.Tausend. Wiener Verlag, Wien und Leipzig 1906. 17,2 x 12,2 cm. 148 Seiten. Farbiger Pappband der Zeit mit goldenem Rückentitel auf blauem Schildchen. Kanten etwas berieben, Rücken und Ränder gebräunt, Exlibris auf Vorsatz (FRanz H. Staerk), Stempel auf Reihentitel, kleiner brauner Fleck auf beiden farbigen Titelblättern. (Bibliothek moderner deutscher Autoren Band 12). 10,00
Handeinband von Buchbindermeister Karl Eichorn, Heidelberg.

736 Mann, Thomas: Briefe 1889-1936. Herausgegeben von Erika Mann. 8.-13. Tausend. Fischer, Frankfurt 1961. 19,2 x 12 cm. XI, 581 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen mit Schutzumschlag (von Martin Kausche). Schutzumschlag mit leichten Randschäden. 15,00

737 -,- Briefe 1937-1947. Herausgegeben von Erika Mann. Fischer, Frankfurt 1963. 19,2 x 12 cm. 765 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen mit Schutzumschlag (von Martin Kausche). Schutzumschlag mit leichten Randschäden. 15,00

738 -,- Briefe an Otto Grautoff 1894-1901 und Ida Boy-Ed 1903-1928. Herausgegeben von Peter de Mendelssohn. Fischer, Frankfurt 1975. 19,5 x 12 cm. XXV, 302 Seiten, 2 Bl. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 15,00

739 -,- Briefwechsel mit seinem Verleger Gottfried Bermann Fischer 1932-1955. Herausgegeben von Peter de Mendelssohn. Fischer, Frankfurt 1973. 19,5 x 12 cm. Frontispiz, XXXIV, (2), 888 Seiten, 2 Bl. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, mit Schutzumschlag und Original-Cellophanumschlag. 20,00

740 Mann, Thomas und Heinrich Mann: Briefwechsel 1900-1949. Herausgegeben von Hans Wysling. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt 1970. 19,2 x 12 cm. LXI, 371 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 15,00

741 Manthey, Jürgen: In Deutschland und um Deutschland herum. Ein Glossar. Eichborn, Frankfurt 1995. 21,7 x 12,7 cm. 330 Seiten, 3 Bl. Original-Samteinband mit Schuber. Trotz des empfindlichen Einbandes sehr gutes Exemplar, Schuber allerdings etwas fleckig und berieben. 15,00
Die Andere Bibliothek Band 131.

742 Marcks, Gerhard: Plastiken Zeichnungen Druckgraphiken. Gerhard Marcks zum fünfundachtzigsten Geburtstag. Ausstellung 1974. Galerie Nierendorf, Berlin 1974. 4°; 33, (3) S. mit zahlreichen Abbildungen. Original-Pappband. 50,00
Nr. 1275 von 1500 (gesamt: 1650) Exemplaren mit 2 Original-Lithographien von Gerhard Marcks. (»Selbstbildnis«, 1973; Lammek L 85. »Sitzendes Mädchen«, 1973; Lammek L 88).

743 Marcus, Eli: Ick weet en Land. Ein jüdischer Mundartdichter Westfalens. Ausgewählte Texte und ein Lebensbild. Herausgegeben von Manfred Schneider und Julian Voloj. Aschendorff, Münster 2003. 22 x 14 cm. 191 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Pappband. 10,00

744 Marcuse, Ludwig: Plato und Dionys. Geschichte einer Demokratie und einer Diktatur. Neuauflage. Blanvalet, Berlin 1968. 8°; 308, (4) Seiten. Original-Leinen mit Schutzumschlag (dieser beschädigt). 10,00

745 Marées-Gesellschaft.- Canticum canticorum. Editio in archetypum anni circiter 1465 imitans. Faksimile eines farbigen Holzschnittbuches des 15. Jahrhunderts. Marées-Gesellschaft, München 1922. 28,3 x 22 cm. 11 Blätter (mit 16 Faksimile-Tafeln) Original-Pergament (Blockbuchbindung). 500,00
34. Druck der Marées-Gesellschaft. Nummer 68 von 80 (gesamt: 400) Exemplaren der Vorzugsausgabe im Ganzpergamenteinband und "auf handgeschöpftem Bütten, das in der Fabrik von Miliani in Fabriano hergestellt ist und mit dem Papier des Originals übereinstimmt" (Rodenberg). Das Faksimile wurde in der Graphischen Anstalt Ganymed nach dem Exemplar der Bayerischen Staatsbibliothek in München hergestellt. Rodenberg 372, 34.

746 Marienwerder.- Wernicke, E.: Marienwerder. 1933 herausgegeben im Auftrage des Magistrats der Stadt Marienwerder. Neuauflage. Wendt Groll, Herford 1968. 23,6 x 16 cm. XV, 355 Seiten mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Einband und Kopfschnitt etwas angestaubt und stockfleckig, Seite 289 und zugehörige Tafel mit Farbklecksen. 20,00

747 Marktoberdorf.- Dömling, Martin: Oberdorfer Heimatbuch. Geschichte, Land und Leute von Markt Oberdorf im Allgäu. Gemeinde Markt Oberdorf, 1952. 24 x 15,8 cm. XII, 427 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Karton. 25,00

748 Marmor.- Kiefer: Dessinliste von Marmor-Mosaik-Platten der Actien-Gesellschaft für Marmorindustrie Kiefer Kiefersfelden. Kiefersfelden / München ohne Jahr (um 1900). 16,3 x 10,5 cm. 25 farbig lithographierte Tafeln, als Leporello gefaltet. Original-Broschur, gebräunt und berieben, Kanten mit kleinen Einrissen, Umschlag bestempelt und teils überklebt mit Firmenschild der Fa. Max Niggl, München. Tafeln teils etwas stockfleckig. 180,00

749 Marsman, H.: Tempel en Kruis. Tweede Druk. Querido, Amsterdam 1940. 20 x 13 cm. 85 Seiten. Original-Leinen, Rücken und Ränder verblasst. 10,00

750 Marurina, Zenta: Dostojewskij. Menschengestalter und Gottsucher. Zweite, revidierte deutsche Ausgabe. Dietrich, Memmingen 1960. 21 x 13,5 cm. 400 Seiten und einige Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Einband teils angestaubt, fleckig und verblasst, Vorsätze mit Flecken von entfernten Tesastreifen, ohne Schutzumschlag. 20,00
Mit 7-zeiliger handschriftlicher Widmung der Verfasserin an Karl Schück.

751 Masereel.- Hagelstange, Rudolf: Die Elemente. Gedichte zu den Mosaiken von Frans Masereel. Officina Bodoni, Verona 1950. 28,6 x 20,2 cm. 41, (3) Seiten. Original-Halbpergament mit goldenem Rückentitel, in Original-Pappschuber. 650,00
Eines von 200 Exemplaren mit 13 Kupferdrucken nach den Mosaiken von Frans Masereel in der Gartenhalle des Hauses "Tössertobel" in Winterthur. Gedruckt von Hans Mardersteig auf den Handpressen der Officina Bodoni. Der Text wurde in Griffoschrift gesetzt, die Mosaike auf Kupfer übertragen und das handgeschöpfte Büttenpapier in Fabriano hergestellt. Ritter C a 71. Mardersteig, Officina Bodoni Nr. 95.

752 Masjutin.- Gogol, Nikolai: Das Bildnis. Eine Novelle. Deutsch von Alexander Eliasberg. Mit Zeichnungen von W. Masjutin. Hoffmann, Stuttgart 1920. Gr.8° (24,5 x 18 cm). 95, (1) Seiten. Original-Halbleinen mit goldenem Rückentitel. Kanten und Deckel etwas berieben. 45,00

753 Maupassant, Guy de: Die Irrfahrten des Herrn de Maupassant (La Vie Errante). Deutsch von Erik Maschat. Mit einem Essay von Friedrich Sieburg. Steingrüben, Stuttgart 1967. 17,4 x 11,5 cm. 231 Seiten und 1 Karte. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, mit Schutzumschlag. (Bibliothek klassischer Reiseberichte). 10,00

754 Mehring, Walter: Das Neue Ketzerbrevier. Balladen und Songs. Kiepenheuer & Witsch, Köln, Berlin 1962. 8°; 224 S.; OLn. mit OU., Umschlag gebräunt und beschabt. 25,00
Erste Ausgabe. W/G 33; Raabe/Hannich-B. 202.28

755 Meinz, Manfred: Altes Tafelgerät. Sammlung Udo und Mania Bey. Katalog zur Ausstellung im Altonaer Museum Hamburg 1966. 21,5 x 19,5 cm; ca 220 Seiten (nicht numeriert) mit vielen teils farbigen Tafeln. Original-Karton, etwas gebräunt, Kanten berieben, Rücken oben etwas eingerissen, Besitzvermerk auf Schmutzitel (Sigrid Bösken 1967). 15,00

756 Memmingen.- Breuer, Tilman: Stadt und Landkreis Memmingen. Deutscher Kunstverlag, München 1959. 21,3 x 15,4 cm. 247 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randeinrissen und kleinen Fehlstellen und etwas fleckig. (Bayerische Kunstdenkmale Kurzinventar Band 5). 20,00

757 Mendelssohn, Peter de: S. Fischer und sein Verlag. Fischer, Frankfurt 1970. 22,1 x 14,5 cm. 1485 Seiten. Original-Leinen, ohne Schutzumschlag. 25,00

758 Mendelssohn.- Jacob, Heinrich Eduard: Felix Mendelssohn und seine Zeit. Bildnis und Schicksal eines Meisters. Fischer, Frankfurt 1959. 20,7 x 13,2 cm. 432 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. Einband etwas angestaubt, ohne Schutzumschlag. 15,00
Mit 7-zeiliger Widmung des Verfassers "Dem lieben Kollegen Dr. Karl Schück ... 14. April 65" auf dem Vorsatz.

759 Menzel.- Jensen, Jens Christian (Herausgeber): Adolph Menzel. Gemälde, Gouachen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik aus der Sammlung Georg Schäfer und aus der Kunsthalle Bremen. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Kiel sowie in Bremen, Lübeck, Schweinfurt und Augsburg 1981. Schweinfurt 1981. 30 x 23,8 cm. 224 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, Rücken verblasst und mit Knickspur. 15,00

760 -.- Scheffler, Karl: Menzel. Der Mensch und das Werk. Hrsg. von Carl Georg Heise. Bruckmann, München 1955. Gr.8°; 207 S. mit 109 Abbildungen und 8 Farbtafeln. Oln. mit OU. 10,00

761 -.- Wirth, Irmgard: Mit Adolph Menzel in Berlin. Prestel, München 1965. 20,2 x 17,9 cm. 149 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband, etwas angestaubt und gebräunt. 10,00

762 Merck, Carl: 50 Jahre Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg e.V. Verzeichnis der Veranstaltungen und Veröffentlichungen in den Jahren 1908-1957. Hamburg 1958. 23,3 x 15,4 cm. 43 Seiten, 2 Bl. Original-Pappband, etwas gebräunt, Rücken unten mit kleinem Einriss, hinterer Deckel mit schwarzem Streifen. 10,00
Nummer 19 von 450 Exemplaren.

763 Merian, Matthaeus: Topographia Franconiae, das ist Beschreibung Und Eygentliche Contrafactur der Vornembsten Stätte / Und Plätze des Franckenlandes / und Deren / die Zu Dem Hochlöblichen Fränkischen Kraiße gezogen werden. Mit einem Nachwort herausgegeben von Lucas Heinrich Wüthrich. Faksimile der 2. Ausgabe wohl von 1656. Bärenreiter, Kassel 1962. 31 x 21 cm. 3 Bl., 118 Seiten, 5 Bl. und zahlreiche teils gefaltete Karten, Pläne und Ansichten (Faksimile) und 3 Bl. (Nachwort). Original-Pappband mit goldenem Rückentitel auf braunem Schildchen, mit Schutzumschlag, dieser teils gebräunt und mit leichten Randschäden. 50,00

764 -,- Topographia Franconiae, das ist Beschreibung Und Eygentliche Contrafactur der Vornembsten Stätte / Und Plätze des Franckenlandes / und Deren / die Zu Dem Hochlöblichen Fränkischen Kraiße gezogen werden. Mit einem Nachwort herausgegeben von Lucas Heinrich Wüthrich. Faksimile der 2. Ausgabe wohl von 1656. Bärenreiter, Kassel 1968. 30,9 x 21 cm. 3 Bl., 118 Seiten, 5 Bl. und zahlreiche teils gefaltete Karten, Pläne und Ansichten (Faksimile) und 3 Bl. (Nachwort). Original-Pappband mit goldenem Rückentitel auf braunem Schildchen. Namensaufkleber auf Vorsatz, kleiner Prägestempel im fliegenden Vorsatz. 40,00

765 -,- Topographia Westphaliae, Das ist, Beschreibung der Vornembsten, und bekantisten Stätte, und Plätz, im Hochlöbl: Westphälischen Kraiße. Faksimile der Ausgabe Merian, Franfurt um 1660.. Bärenreiter, Kassel 1961. 30,7 x 20,2 cm. 94 Seiten, 2 Bl. und zahlreiche teils gefaltete Karten, Pläne und Ansichten (Faksimile) und 1 Bl. (Verzeichnis der Ansichten). Original-Pappband mit goldenem Rückentitel auf braunem Schildchen. Einband gebräunt, Namensaufkleber auf Vorsatz. 30,00

766 Merton, Adolf: Die Buchmalerei in St. Gallen vom neunten bis zum elften Jahrhundert. Hiersemann, Leipzig 1912. 34,5 x 27 cm. Textband (111 Seiten, kartoniert) und 100 lose Tafeln zusammen in Original-Leinenmappe. Mappe angestaubt und gebräunt, Kanten berieben, Außengelenke teils aufgeplatzt, erste Tafel etwas fleckig. 150,00

767 Metternich.- Schaeffer, Fr. B.: Metternich. Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1933. 25,5 x 18 cm. 131, (1) Seiten mit 62 Abbildungen und 1 farbigen Tafel. Original-Leinen, Ränder verblasst bzw. gebräunt. Vorsätze und Titel etwas stockfleckig. Stempel auf Vorsatz. (Monographien zur Weltgeschichte Bd. 35). 10,00

768 Meyer, Jochen (Hrsg.): Briefe an Ernst Hardt. Deutsches Literaturarchiv, Marbach 1975. 23,5 x 15 cm. 219 Seiten. Original-Pappband. (Marbacher Schriften Band 10). 10,00

769 Meyer, Thomas (Herausgeber): 1000 Jahre Christliches Rußland. Zur Geschichte der Russisch Orthodoxen Kirche. Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum Frankfurt. Bongers, Recklinghausen 1988. 23 x 20,4 cm. 460 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband, etwas angestaubt. 15,00

770 Meyers Reisebücher.- Purtscheller, L. und H. Hess: Der Hochtourist in den Ostalpen. Zweiter Band: Salzburger Kalkalpen, Oberösterreich.-Sterische Alpen, Zillerthaler Alpen, Hohe und Niedere Tauern, Dolomit-Alpen. Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien 1894. 15,5 x 10,5 cm. VIII, 275, (1) Seiten, 3 leere Notizblätter und 2 Karten (als Vorsätze). Original-Leinen. Einband etwas berieben, verblasst und fleckig, vorderer Vorsatz mit handschriftlichem Besitzeintrag (im rand außerhalb der Karte). 20,00
Erste Ausgabe. Hauenstein H 267.

771 Meyers Reisebücher: Schwarzwald, Odenwald, Bergstrasse, Heidelberg und Strassburg. Mit 23 Karten, 11 Plänen und einem Panorama. 14. Auflage. Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien 1912. 16,5 x 10,5 cm. XII, 292 Seiten und 24 Seiten Werbung. Original-Leinen, Kanten etwas berieben, Rücken etwas verblasst und an den Kapitalen ein wenig eingerissen, Name auf Schmutztitel. Die große Übersichtskarte in der Deckeltasch wurde vermutlich aus einer etwas früheren Auflage entnommen. 15,00
Hauenstein H 197.

772 -,- Thüringer Wald. Nördliches und südliches Vorland, oberes Saaletal, thüringisches Vogtland. Mit 23 Karten, 24 Plänen und 2 Rundsichten. 26. Auflage. Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien 1929. 15,4 x 10,5 cm. XL, 275 Seiten und 16 Seiten Werbung (Anzeigen-Anhang 38. Jahrgang 1929/30). Original-Leinen, ein wenig angestaubt, Kanten ein wenig berieben. 20,00
Hauenstein H 117. Schönes und vollständiges Exemplar.

773 Michelangelo.- Grimm, Herman: Leben Michelangelos. 23.-45. Tsd. der Volksausgabe. Phaidon, Wien o.J. Gr.8°; 747 S. mit 300 Abbildungen. Original-Leinen, etw. fleckig. 10,00

774 Migula, W.: Die Desmidiazeen. Ein Hilfsbuch für Anfänger bei der Bestimmung der am häufigsten vorkommenden Formen. 2. Auflage. Franckh, Stuttgart 1924. 25,5 x 18,5 cm. 47, (2) Seiten und 7 Tafeln. Original-Leinen, fleckig und etwas berieben, Papier gebräunt. (Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit V). 10,00

775 Mineralogie.- Riemann, Carl: Taschenbuch für Mineralogen. Springer, Berlin 1887. 16,5 x 10,5 cm. VIII, 338 Seiten, 1 Blatt. Original-Leinen, Rücken berieben. 40,00

776 Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V. Pont. Max. jussu editum, et Clementis VIII. Primum, nunc denuo Urbani Papae Octavi auctoritate recognitum. Plantin, Antwerpen 1716. 32,5 x 22,5 cm. 34 Bl., 624, CXXVIII Seiten, 2 Bl., mit gestochener Titelvignette und 10 ganzseitigen Kupferstichen. Leder der Zeit mit goldenem Rückentitel und etwas Deckelvergoldung, mit Messing-Schließen und Eck- und Kantenbeschlägen. Einband stark berieben, Rückenleder spröde, Rücken teils restauriert (oben und unten fachmännisch ergänzt), vorderes Außengelenk ca. 5 cm. aufgeplatzt, Vergoldung teils abgerieben. Die Schließen und Beschläge sind neuer, ebenso die marmorierten Vorsätze. Kupferstich Seite 285 mit Einriss und verso fleckig, wenige Blätter angerändert, teils etwas gebräunt und fingerfleckig. 400,00
Angebunden: Missae novae pro ecclesia universali concessae, et in missale romano de Mandato Summorum Pontificium Celementis X. ... Heinrich Rommerskirchen, Köln 1716. 2 Bl., 20 Seiten, 4 Bl. Durchgehend gebräunt und angerändert. Mit Holzschnitt-Titelvignette.

777 Missale Speciale. Ein Zeugnis früher Buchkunst aus dem 15. Jahrhundert. Herausgegeben v. Dietrich Schwarz u. Conrad Ulrich. Mit einer Einführung über die buchgeschihctliche Bedeutung des Druckes v. Alfons Schönherr. Buchdruckerei Berichthaus, Zürich 1970. 31,5 x 22 cm. 10 Bl. (Textheft) und 13 farbige Faksimile mit je einem Blatt Erläuterungen, lose in Original-Kartonmappe. 20,00
Nr. 217 von 550 Exemplaren eines bibliophilen Druckes für Freunde mit 13 Beispielen dieser wichtigen Inkunabel.

778 Mittler, Elmar (Herausgeber): Bibliotheca Palatina. Katalog zur Ausstellung in der Heiliggeistkirche Heidelberg 1986. 2 Bände. Braus, Heidelberg 1986. 28,9 x 21,4 cm. 544 Seiten und 328 farbige Tafeln. Original-Pappbände, etwas gebräunt. 25,00

779 Mode.- Boehn, Max von: Die Mode. Verschiedene Auflagen. 8 Bände. Bruckmann, München 1963-1964. 20 x 13,5 cm. Zusammen 1746 Seiten mit 1556 Abbildungen und 168 Farbtafeln. Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln und Schutzumschlägen, diese teils etwas fleckig, angestaubt und mit leichten Randschäden. Stempel auf Vorsätzen und Titeln. 120,00
I. Mittelalter. II. 16. Jahrhundert. III. 17. Jahrhundert. IV. 18. Jahrhundert. V. 1790-1817. VI. 1818-1842. VII. 1843-1878. VIII. 1879-1914.

780 -.- Stracke, Johannes C.: Tracht und Schmuck Altfrieslands nach den Darstellungen im Hausbuch des Häuptlings Unico Manninga. Verlag Ostfriesische Landschaft, Aurich 1967. 27 x 20,5 cm. 117 Seiten mit 61 Abbildungen und 16 Farbtafeln. Original-Leinen, teils etwas verblasst, Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 50,00

781 Möbel.- Brackett, Oliver: English Furniture Illustrated. Le Mobilier Anglais Illustré. Englands Möbelwerk in Bildern. Revised and edited by Clifford Smith. Text in Englisch, Französisch und Deutsch. 2. Auflage. Spring Books, London ohne Jahr (um 1970). 31,5 x 25 cm. 403 Seiten mit 140 Tafeln. Original-Leinen, Rücken etwas verblasst und schräggelesen, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

782 -.- Bridge, Marc: Illustrierte Geschichte der Möbel. Schreibtische. Deutsch von Helga Willinghöfer. Könemann, Köln 1996. 27,9 x 21,6 cm. 127 Seiten mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen. Original-Karton. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 10,00

783 -.- Bücheler, Robert und Otto Ulmschneider: Neuzeitliches Polstern. Das praktische Polstern von Sitz- und Liegemöbeln. Achte Auflage. Verlag für Fachschrifttum, München 1952. 29,5 x 21,5 cm. 387 Seiten mit mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Halbleder mit goldenem Rückentitel. Vorsätze etwas stockfleckig. 60,00

784 -.- Cescinsky, Herbert: English Furniture from Gothic to Sheraton. Nachdruck der zweiten Auflage von 1937. Dover Publications, New York 1968. 28,5 x 21,4 cm. 406 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Karton, etwas angestaubt und berieben, Deckel teils knittrig, Ecken etwas bestoßen, Rücken mit Knickspuren. 15,00

785 -.- - The gentle Art of Faking Furniture. Nachdruck der Ausgabe von 1931. Dover Publications, New York 1967. 23,7 x 16,8 cm. 167 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Karton, Rücken verblasst. 20,00

786 -.- Chippendale, Thomas: The Gentleman & Cabinet-Maker's Director. With a Biographical Sketch and Photographic Supplement of Chippendale-Type Furniture. Reprint der dritten Auflage London 1762. Dover Publications, New York 1966. 30,8 x 23 cm. 20 Seiten, 200 Tafeln (Reprint) und 12 Bl. (Anhang). Original-Karton. 10,00

787 -.- Colleselli, Franz: Tiroler Bauernmöbel. 3. Auflage. Tyrolia, Innsbruck 1972. 27,5 x 22,5 cm. 203 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen, etwas gebräunt, Rückentitel teils abgeplatzt, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

788 -.- Comolli Sordelli, Angela: Il settecento in Italia. Görlich, Milano 1970. 29 x 22,5 cm. 108 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. (Il piacere della casa). 20,00

789 -.- Del Puglia, Raffaella und Carlo Steiner: Mobili e Ambienti Italiani dal gotico al floreale. 2 Bände. Bramante, Milano 1963. 32,2 x 27,5 cm. 518 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Kunsteldereinbände mit silberenen Rückentiteln. Kanten teils ein wenig berieben, Rücken ein wenig schiefgelesen, kleine Prägestempel in den Titelblättern. 150,00

790 -.- De Ricci, Seymour: Der Stil Louis XVI. Mobiliar und Raumkunst. Hoffmann, Stuttgart 1913. 29 x 23,5 cm. XVII Seiten und 256 Tafeln. Neuerer roter genarbter Pappband (50er Jahre). Stempel auf Titel. (Bauformen-Bibliothek Band 8). 20,00

791 -.- Die grossen europäischen Möbelstile. Möbel und Einrichtungen aus England, Italien, Frankreich, Holland, Spanien. Keyser, Heidelberg und München 1963. 30,5 x 22,5 cm. 294 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen, Rücken schiefgelesen, Stempel auf Titel. 20,00

792 -.- Elling, Wilhelm: Alte Möbel im Westmünsterland. Vreden 1980. 22,9 x 15 cm. 399 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Karton, Kanten etwas berieben, Rücken mit Knickspur, kleiner Prägestempel im Titelblatt. (Beiträge des Heimatvereins Vreden Heft 15). 25,00

793 -.- Ellwood, G. M.: Möbel und Raumkunst in England 1680-1800. 4. Auflage. Hoffmann, Stuttgart ohne Jahr (um 1930). 30 x 23,5 cm. XII Seiten und 201 Tafeln. Original-Halbleinen, Kanten berieben, Ecken bestoßen, Rücken gebräunt und etwas fleckig, Stempel auf Vorsatz und Titel, Bindung teils ein wenig gelockert. (Bauformen-Bibliothek Band 2). 30,00

794 -.- Fayet, Monique de: Meubles et Ensembles. Moyen Age et Renaissance. Massin, Paris 1961. 28,1 x 21,3 cm. 4 Bl., 36 Tafeln. Original-Pappband. 10,00

795 -.- Gonzales-Palacios, Alvar: Europäische Möbelkunst. Frankreich 16.-18, Jahrhundert. Deutsch von Heinz Riedt. Schuler, München 1975. 28,4 x 24 cm. 96 Seiten mit 129 meist farbigen Abbildungen. Original-Pappband, etwas angestaubt und berieben, Rücken schiefgelesen, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 10,00

796 -.- Haase, Gisela: Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts. Seemann, Leipzig 1986. 30,1 x 24,4 cm. 389 Seiten mit vielen teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt und mit Randschäden. 25,00

797 -.- Hayward, Helena (Herausgeberin): Arredamento nei secoli. Panorama universale del mobili d'arte. Traduzione di Adriana Giussani (aus dem Englischen). Mondadori, Milano 1966. 34,5 x 26 cm. 319 Seiten mit 1177 teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband, Kanten etwas berieben, Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 70,00

798 -.- Heinemeyer, Elfriede und Helmut Ottenjann: Alte Bauernmöbel aus dem nordwestlichen Niedersachsen. Schuster, Leer 1974. 23,4 x 30,4 cm. 159 Seiten und 147 (14 farbige) Tafeln mit 444 Abbildungen. Original-Leinen in Schuber. Einband angestaubt und berieben. 30,00

799 -.- Hessling, Egon: Empire-Möbel. Meisterstücke französischer Kunsttischlerei aus der Zeit Napoleons I. Ornamentverlag, Berlin ohne Jahr (um 1910). 42 x 31 cm. 6 Bl. Text und 60 Lichtdrucktafeln lose in Original-Halbleinenmappe. Einband stark angestaubt, fleckig und berieben, Leinenrücken erneuert, Textblätter und Tafeln an den Rändern gebräunt, Textblätter mit leichten Randschäden, Stempel auf Titel. 40,00

800 -.- Hoffmann, Herbert: Stizmöbel aus sechs Jahrhunderten. 423 Stühle, Sessel, Bänke und Sofas aus Deutschland, England, Frankreich, Holland, Italien, der Schweiz und Skandinavien. Zweite Auflage. Hoffmann, Stuttgart 1978. 29,8 x 22,8 cm. 188 Seiten mit 423 Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 40,00
Unveränderter Nachdruck der 1. Auflage 1938 durch South China Printing Co. Hong Kong.

801 -.- Honour, Hugh: I grandi mobilieri. Traduzione di Elena Lante Rospigliosi. (Original: Cabinet Makers and Furniture Designers). Mondadori, Verona 1969. 28,6 x 22,5 cm. 319 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen, etwas angestaubt und gebräunt, Rücken ein wenig schiefgelesen. 15,00

802 -.- Jarry, Madeleine: Stilmöbel. Stühle - Sessel - Kanapees von Ludwig XIII. bis Napoleon III. Deutsch von Lothar Bloss. DeMay, Düsseldorf und Lausanne ohne Jahr. 28,2 x 21,5 cm. 31 Seiten und 40 Tafeln mit 116 Abbildungen. Original-Pappband, etwas gebräunt, Stempel auf Vorsatz und Titel. 20,00

803 -.- - Stilmöbel. Stühle - Sessel - Kanapees von Ludwig XIII. bis Napoleon III. Deutsch von Lothar Bloss. DeMay, Düsseldorf und Lausanne ohne Jahr. 28,2 x 21,5 cm. 31 Seiten und 40 Tafeln mit 116 Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag. 25,00

804 -.- King, Constance: Illustrierte Geschichte der Möbel. Sofas. Deutsch von Ulrike Bischoff. Könemann, Köln 1996. 28 x 21,6 cm. 127 Seiten mit vielen meist farbigen Abbildungen. Original-Karton. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 10,00

805 -.- Klatt, Erich: Die Konstruktion alter Möbel. Form und Technik im Wandel der Stilarten. Truhen, Schränke, Kommoden, Betten, Tische und Sitzmöbel in detaillierten Werkzeichnungen. Ergänzt durch 185 Lichtbilder von der Romantik bis zum Biedermeier. Unter Mitarbeit von Georh Himmelheber. Texte in Deutsch, Englisch und Französisch. Hoffmann, Stuttgart 1961. 29,2 x 22,2 cm. 189 Seiten, 1 Bl. Original-Leinen, Rücken und Deckelränder verblasst, Stempel auf Vorsatz und Titel. 75,00

806 -.- Klein, Georges: Elsässische Bauernmöbel. Malerei auf Kaschte, Tröej, Olmer und Bettlad. Callwey, München 1983. 26,5 x 23,2 cm. 180 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag. 20,00

807 -.- Leixner, Othmar v.: Einführung in die Geschichte des Mobiliars und die Möbelstile. Schmidt, Berlin 1921. 21,9 x 14,5 cm. VIII, 196 Seiten mit 190 Abbildungen im Text. Neuerer Halbleineneinband (60er Jahre). 10,00

808 -.- Lenygon, Francis: Furniture in England from 1660 to 1760. Batsford, London 1914. 35,8 x 28 cm. Farbiges Titelbild, VIII, 300 Seiten mit 447 Abbildungen. Original-Leinen mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband stark angestaubt, Rücken verblasst und etwas schiefgelesen, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Namensaufkleber auf Schmutztitel, Vorsätze gebräunt, Titelblatt etwas stockfleckig, erste Lage gelockert, Bindung teilweise etwas schwach. 40,00

809 -.- Maumené, Albert: Les beaux Meubles régionaux des Provinces de France. Sélection de 500 Modèlles de Meubles Anciens de tous Genres et de toutes Provinces. Moreau, Paris 1952. 24,8 x 20,5 cm. 47 Seiten und 249 Tafeln. Original-Pappband mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Rücken und Deckelränder stark verblasst bzw. gebräunt, Name auf Vortitel. 35,00

810 -.- Mazzariol, Giuseppe: Mobili italiani del seicento e del settecento. Vallardi, Milano 1964. 27,6 x 22 cm. 154 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Rücken ein wenig verblasst und schiefgelesen, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 30,00

811 -.- Meister, Peter W. und Hermann Jedding: Das schöne Möbel im Lauf der Jahrhunderte. Keyser, Heidelberg 1958. 22,6 x 16,4 cm. 392 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen ohne Schutzumschlag. Rücken etwas verblasst, berieben und bestoßen. Stempel auf Vorsatz und Titel. 10,00

812 -.- Mercker, Friedrich Wilhelm: Der Tischler oder theoretisch-praktische Anleitung zum Erfinden, Zeichnen und Anfertigen aller Arten Meubles. Nur Tafeln der Teile 1 und 3 (Teil 2 sowie der komplette Text fehlen). Baumgärtner, Leipzig, 1834 bis 1836. 29 x 23,5 cm. 24 Kupfertafeln. Marmorierter Pappband der Zeit mit aufmontiertem Original-Deckeltitel, etwas angestaubt und berieben. Tafeln an den Rändern teils etwas gebräunt oder fingerfleckig. Titelblätter fehlen. 400,00

813 -.- - Practische Zeichnungen von Meubles im neuesten und geläutertsten Geschmacke mit beigefügtem Maassstab für Architekten, Tischler, Vergolder, Bildhauer und überhaupt für alle sich diesem Fache widmenden Künstler; mit besonderer Rücksicht auf leichte Ausführbarkeit, auch als Vorlegeblätter für Sonntags- und Industrie-Schulen anwendbar. Drei und Zwanzigstes Zimmer (und) Vier und Zwanzigstes Zimmer oder zweite Abtheilung des drei und zwanzigsten Zimmers (Vollständiges Ameublement.) Stühle, Sophas, Fussbänckchen, Sopha-, Näh-, Kanten- und Wasch-Tische, Kammerdiener etc.; Commoden, Secretaire, Servanter, Chiffonièren, Schränke, Wand- und Steh-Spiegel, Ofenschirme, Oefen, Candelaber, Kronleuchter, Penduls, Vasen, und andere Gefässe und Verzierungen. 2 Hefte (von 30). Baumgärtner, Leipzig 1839 und 1840. 27 x 22,5 cm. Je 6 Kupfertafeln und 1 Blatt Verlagsbericht für 1837 und 1839 lose in Original-Broschuren, etwas fleckig, Ränder teils etwas eingerissen. Tafeln teils etwas stock- bzw. fingerfleckig, Ränder teils ein wenig angestaubt. 300,00

814 -.- Möller, Lieselotte: Der Wrangelschrank und die verwandten süddeutschen Intarsienmöbel des 16. Jahrhunderts. Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, Berlin 1956. 30,9 x 23,5 cm. 194 Seiten mit 41 Abbildungen im Text + 199 Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Rücken verblasst und oben etwas gestaucht und abgegriffen, Stempel auf Vorsatz und Titel. 70,00

815 -.- Nothhelfer, Karl: Das Sitzmöbel. Ein Fachbuch für Polsterer, Stuhlbauer, Entwerfende und Schulen. Zweite Auflage. Maier, Ravensburg 1948. 29,5 x 22 cm. 307 Seiten mit 798 Abbildungen. Original-Halbleinen. Rücken und Deckelränder gebräunt, Kanten berieben, Vorsätze stockfleckig, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 30,00

816 -.- Philippe, Joseph: Meubles, Styles et Decors entre Meuse et Rhin. Wahle, Liege (Lüttich) und Mayer, Aachen 1977. 32 x 24 cm. 371 Seiten mit 441 teils farbigen Abbildungen. Original-Kunstleder mit goldenem Rückentitel. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 65,00

817 -.- Ritz, Josef Maria: Alte bemalte Bauernmöbel. Callwey, München ohne Jahr (um 1930). 32,7 x 25,2 cm. 29 Seiten mit 26 Textabbildungen und 30 farbige Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinen, etwas berieben und gebräunt, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

818 -.- Rumpf, Karl: Eine deutsche Bauernkunst. Herkunft und Hochblüte des volkstümlichen Strich- und Kerbschnittornamentes und seiner Sinnbildformen. Elwert, Marburg 1943. 26,9 x 19,6 cm. 103 Seiten, 24 Farbtafeln und 134 Abbildungen auf Tafeln. Original-Halbleinen, stark gebräunt, Kanten berieben, Rücken unter Verwendung des Original-Rückens erneuert, Stempel auf Vorsatz und Titel. (Schriften des Landesamtes für Volkskunde). 25,00

819 -.- Schmitz, Hermann: Deutsche Möbel des Barock und Rokoko. Hoffmann, Stuttgart 1923. 29,8 x 22,8 cm. LVI Seiten und 311 Tafeln, mit 600 Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas angestaubt und fleckig , Rücken etwas verblasst und schräggelesen, Stempel auf Vorsatz und Titel, Vorderdeckel etwas gelockert. (Bauformen-Bibliothek Band 18. Deutsche Möbel vom Mittelalter bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts Band 2). 40,00

820 -.- - Deutsche Möbel des Klassizismus. Hoffmann, Stuttgart 1923. 29,8 x 23,5 cm. XL Seiten und 242 Tafeln mit 460 Abbildungen. Original-Leinen mit mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Einband ein wenig angestaubt und fleckig, Rücken etwas verblasst und schräggelesen, erstes und letztes Blatt etwas stockfleckig, Stempel auf Vorsatz und Titel. (Bauformen-Bibliothek Band 14. Deutsche Möbel vom Mittelalter bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts Band 3). 70,00

821 -.- Schottmüller, Frida: Die italienischen Möbel und dekorativen Bildwerke im Kaiser Friedrich Museum. Hoffmann, Stuttgart 1922. 29,8 x 23,5 cm. XVII Seiten und 58 Tafeln. Original-Halbleinen, etwas angestaubt, Kanten berieben, Rücken oben und unten beschädigt, Gelenke außen und innen teils aufgeplatzt, Bindung gelockert, Stempel auf Titel, die letzten beiden Blätter stark schmutzfleckig. 15,00

822 -.- - Wohnungskultur und Möbel der italienischen Renaissance. Hoffmann, Stuttgart 1921. 29,8 x 24 cm. XXX, 250 Seiten mit 590 Abbildungen. Original-Halbleinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Rücken gebräunt, fleckig und etwas wellig, Rückenvergoldung verblasst, Kanten berieben, Ecken bestoßen, Papier etwas wellig (aber kein Feuchtigkeitsschaden), Stempel auf Vorsatz und Titel. (Bauformen-Bibliothek Band 12). 20,00

823 -.- Schwarze, Wolfgang: Antike deutsche Möbel. Bürgerliche und rustikale Möbel in Deutschland 1700 bis 1840. Schwarze, Wuppertal 1975. 33,2 x 24,8 cm. 240 Seiten mit 683 Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Kanten teils berieben, Rücken schiefgelesen, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 20,00

824 -.- Sluyterman, K.: Huisraad en binnenhuis in Nederland in vroegere eeuwen. Tweede veel vermeerderde druk. Nijhoff, 's-Gravenhage 1948. 30,3 x 21,5 cm. X, 355 Seiten mit 470 Abbildungen. Original-Leinen mit goldenem Rücken- und Deckeltitel. Etwas angestaubt, Kanten etwas berieben, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 30,00

825 -.- Symonds, R.W.: Furniture making in seventeenth and eighteenth century England. An outline for collectors. The Connoisseur, London 1955. 35,5 x 25 cm. XIV, 238 Seiten mit 363 Abbildungen. Original-Leinen, Rücken und Deckelränder verblasst, Rücken ein wenig schräggelesen, Stempel auf Vorsatz und Titel. 240,00
Chamberlin 1715.

826 -.- Terni de Gregory, Winifred: Vecchi mobili italiani. Tipi in uso dal XV al XIX secolo. 6. edizione riveduta a cura di Giovanni Mariacher. Vallardi, Milano 1969. 27,5 x 22 cm. 239 Seiten mit 239 Abbildungen und 21 Farbtafeln. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel. 25,00

827 -.- Uebe, F. Rudolf: Deutsche Bauernmöbel. Schmidt, Berlin 1924. 24,4 x 16,2 cm. 221 Seiten mit 241 Abbildungen. Original-Leinen, etwas angestaubt, Kanten berieben, Außengelenke teils aufgeplatzt, Name auf Vorsatz, kleiner Prägestempel im Titelblatt. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler Band 23). 10,00

828 -.- Wang Shixiang: Klassische chinesische Möbel. Die schönsten Exemplare aus der Ming- und der frühen Qing-Zeit. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1989. 31 x 23,5 cm. 312 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas gebräunt und mit Knick am Rücken, kleiner Prägestempel im Titelblatt, 1 Seite mit Kugelschreiber-Anstreichung. 75,00

829 -.- Watson, Francis: Die Geschichte der Möbel. Südwest Verlag, München 1979. 30,5 x 23 cm. 343 Seiten mit vielen, meist farbigen Abbildungen. Original-Kunstleder mit Rücken- und Deckelvergoldung. Rücken oben ein wenig gestaucht, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 25,00

830 -.- Wittkopp, U.: Wohnen mit Bauernmöbeln. De May, Düsseldorf (um 1970). 31,7 x 24,5 cm. 136 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. 15,00

831 -.- Yates, Simon: Illustrierte Geschichte der Möbel. Tische. Deutsch von Ulrike Bischoff. Könemann, Köln 1996. 27,9 x 21,6 cm. 128 Seiten mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen. Original-Karton. Kleiner Prägestempel im Titelblatt. 10,00

832 Möllinger, Karl: Elemente des Rundbogenstiles für Schulen und zu technischen Zwecken, sowie als Anleitung zum Selbstunterrichte für Architekten, Bildhauer, Maler, Steinmetzen u.s.w., nebst einer Sammlung vorzüglicher Bauten und Kunstdenkmale aus dem Mittelalter und der neusten Zeit; mit erläuterndem Texte. Emil Roller, München 1846. 30,6 x 25 cm. 1 Bl. (Titel), 38 Seiten und 84 lithographierte Tafeln (Hefte 1-3 mit den Tafeln 1-36; Hefte 4-6 mit Tafeln 1-36; Heft 7 mit Tafeln 1-12). Das Exemplar der UB Eichstätt enthält 2 weitere ungezählte Blätter (wohl Zwischenitel zu Teil 2), welche hier fehlen. Leinen der Zeit, fleckig, angestaubt und etwas berieben. Titelblatt und 2 Tafeln lose. 850,00
Grund, Deutschsprachige Vorlagenwerke des 19. Jahrhunderts zur Neuromanik und Neugotik (Bestände der UB Eichstätt), Nr. 54. Laut diesem Katalog enthält das Exemplar von 1846 lediglich 72 Tafeln, eine Neuauflage von 1852 jedoch 84 Tafeln (wie vorliegendes Exemplar von 1846).
"Als Gegenstück zu >Elemente des Spitzbogenstiles< gibt Karl Möllinger im gleichen Jahr ein Lehrbuch für rundbogige Architektur heraus. Der Begriff >Rundbogen< bezeichnet dabei nicht die Formenwelt der Romanik, sondern ein Stilkonglomerat aus antiken, romanischen und frühgotischen Elementen. .. Präzise, rein geometrisch erfaßte Zeichnungen zeigen sie in Aufrissen, Schnitten und Details. Die Bandbreite reicht dabei von Fassadenaufrissen bis hin zu ... Fenster- und Türöffnungen, Maßwerk, Profilen, Gesimsen und Zinnenbekrönungen, Galerie- und Balkongittern etc." (Grund Seite 145/46).

833 Mörike.- Notter, Friedrich: Eduard Mörike und andere Essays. Herausgegeben von Walter Hagen. Schiller-Nationalmuseum, Marbach 1966. 21 x 13,5 cm. 130 Seiten. Original-Pappband. 10,00

834 Mörser.- Launert, Edmund: Der Mörser. Geschichte und Erscheinungsbild eines Apothekengerätes. Materialien, Formen, Typen. Callwey, München 1990. 24,5 x 20,5 cm. 219 Seiten mit 234 teils farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Namensaufkleber auf dem Titelblatt. 35,00

835 Moltke, Helmut Graf von: Ausgewählte Werke. Zweiter Band (von 4): Feldherr und Kriegshistoriker. Hobbing, Berlin 1925. 29,5 x 21 cm. IX, 449 Seiten mit 12 Textillustrationen, 19 Kartenskizzen und 14 Tafeln in Lichtdruck. Original-Leinen mit reicher Rückenvergoldung und goldener Deckelvignette. Rücken ein wenig verblasst. 20,00
Inhalt: Kritische Darstellung der drei deutschen Einigungskriege. Geschichte des Krieges 1870/71. Prächtige Ausgabe.

836 -,- Ausgewählte Werke. Vierter Band (von 4): Feldherr, Geschichts- und Kulturforscher. Feldherr und Philosoph. Herausgegeben von F. von Schmerfeld. Hobbing, Berlin 1925. 29,5 x 21 cm. XII, 429 Seiten mit 16 Textillustrationen, 2 Kartenskizzen und 15 Tafeln in Lichtdruck. Original-Leinen mit reicher Rückenvergoldung und goldener Deckelvignette. Rücken ein wenig verblasst. 20,00
Inhalt: Reisebriefe vor dem Aufenthalt in der Türkei. Briefe von der türkischen Reise. Reisebriefe nach dem Aufenthalt in der Türkei. Prächtige Ausgabe.

837 Mommsen, Theodor: Römische Forschungen. Erster Band (von 2). Weidmann, Berlin 1864. 21,2 x 14,5 cm. IV, 410 Seiten, 1 Bl. Halbleder der Zeit mit goldenem Rückentitel. Kanten und Rücken berieben, vom Rücken fehlen oben ca. 2 cm., innen teils gebräunt und stockfleckig (die letzten Blätter stark), teils mit alten Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift. 40,00
Erste Ausgabe. Der hier fehlende Band 2 erschien erst 1879.

838 Montaigne, Michel de: Essais (Versuche) nebst des Verfassers Leben nach der Ausgabe von Pierre Coste ins Deutsche übersetzt von Johann Daniel Tietz. 3 Bände. Diogenes, Zürich 1992. 18,8 x 12 cm. XLVIII, 864; XXV, 958; XLI, 801 Seiten (Dünndruckausgabe). Rotes Original-Leinen mit goldenen Rückentiteln auf schwarzen Schildchen. 60,00

839 -,- Tagebuch einer Badereise. Deutsch von Otto Flake. Durchgesehen und bearbeitet von Irma Bühler. Steingrüben, Stuttgart 1963. 17,4 x 11,5 cm. 407 Seiten und eine Karte. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, mit Schutzumschlag, dieser etwas gebräunt und mit leichten Randschäden. (Bibliothek klassischer Reiseberichte). 10,00

840 Montale, Eugenio: Glorie des Mittags. Ausgewählte Gedichte. Italienisch und Deutsch (von Herbert Frenzel). Piper, München 1960. 22,7 x 14,5 cm. 176 Seiten. Original-Pappband mit Schutzumschlag und Bauchbinde. 10,00
Erste deutsche Ausgabe.

841 Morgan, Lady Sydney: Reise durch Frankreich. Mit Anhang von Charles Morgan: I. Ueber die Justizverbesserung in Frankreich seit der Revolution. II. Ueber Frankreichs Finanzen. III. Ueber Frankreichs Medicinalwesen. IV. Ueber die politische Meinung in Frankreich. 2 Bände. Brockhaus, Leipzig 1821. 16,9 x 12,4 cm. 2 Bl., 327 Seiten; 2 Bl., 322 Seiten, 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Blaue Original-Broschur, etwas angestaubt, teils etwas knittrig, mit kleinen Randschäden, Ecken geknickt, Rücken mit Knickspuren und kleinen Fehlstellen, Vorderdeckel von Band 1 mit kleinem rotem Lackfleck. 240,00
Trotz der kleineren Mängel ordentliches Exemplar in der seltenen Original-Broschur, bedruckt mit ornamentalen Rahmen vorne und hinten und dem Hinweis des Verlegers, daß aufgeschnittene Exemplare der Schrift nicht zurückgenommen werden, damit sie nicht von "blos Neugierigen aufgeschnitten, gelesen und dann zurückgegeben werde". Erste deutsche Ausgabe. Engelmann S. 256. Kayser, Bücherlexikon IV, S. 140.

842 Mosaiken.- Oakeschott, Walter: Die Mosaiken von Rom vom dritten bis zum vierzehnten Jahrhundert. Aus dem Englischen von Renate Fretz. Schroll, Wien 1967. 30,3 x 24,2 cm. 395 Seiten mit 244 Abbildungen und 33 Farbtafeln. Original-Leinen. Einband etwas angestaubt und gebräunt, Rücken etwas verblasst, kleiner Prägestempel im Titelblatt. 60,00
Arntzen/Rainwater M93 (englische Ausgabe): "An important scholarly survey..."

843 Moshamer, Joseph A.: Die Auswanderer. Eine Erzählung in neuer Form. Herausgegeben von dem Vereine zur Verbreitung guter katholischer Bücher (XI. Jahrgang 1840, Neujahrsgeschenk). Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung, Wien 1840. 20 x 12,5 cm. 12 Bl. (Pränumeranten-Verzeichnis), 159 Seiten, 1 gefaltete Tabelle (Ueberblick der Wirksamkeit des Vereins zur Verbreitung guter katholishcer Bücher, im Jahre 1840). Hübsche, dekorativ bedruckte Original-Broschur (Titel in ornamentalem Rahmen), etwas angestaubt und bestoßen, Rücken ein wenig schiefgelesen 30,00

844 Mozart, Leopold: Gründliche Violinschule. Faksimile-Nachdruck der 3. Auflage, Augsburg 1789. MIt einem Geleitwort von David Oistrach. Erläutert und kommentiert von Hans Rudolf Jung. Breitkopf & Härtel, Wiesbaden 1983. 19,5 x 17 cm. 7 Bl.,268 Seiten, 3 Bl., 32 Seiten und eine lose gefaltete Noten-Beilage. 20,00

845 Mühlfeld, Julius (= Robert Roesler): 1848 - 1868. Zwanzig Jahre Weltgeschichte für das deutsche Volk. 2 Bände. Nötschke, Leipzig 1869. 20 x 13 cm. 638 und 639 Seiten. Leinen der Zeit mit goldenen Rückentiteln und etwas Rückenvergoldung. Papier gebräunt. 100,00
ADB XXIX, S. 243.

846 Müller, Carl Adolf: Reductions-Tabellen zur Vergleichung der bayerischen Maße und Gewichte mit den metrischen Maßen und Gewichten nebst Darstellung gegenseitiger Preis-Umrechung. Stuber, Würzburg 1871. 22,8 x 14,3 cm. X, (2), 78, (2) Seiten. Halbleinen der Zeit, berieben und bestoßen, mit mehreren Bibliotheksaufklebern am Rücken, vorderes Außengelenk teils aufgeplatzt, Papier gebräunt und teils etwas stockfleckig. 20,00

847 Müller, Hermann Alexander: Biographisches Künstler-Lexikon der Gegenwart. Die bekanntesten Zeitgenossen auf dem Gesamtgebiet der bildenden Künste aller Länder mit Angabe ihrer Werke. Bibliographisches Institut, Leipzig 1882. 19 x 13 cm. 3 Bl., 576 Seiten. Original-Leinen mit goldenem Rückentitel, etwas angestaubt und fleckig. Vorsätze und Titel stockfleckig. 80,00

848 Müller, Johannes von: Sämmtliche Werke. Herausgegeben von Johann Georg Müller. 40 in 20 Bänden. Cotta, Stuttgart und Tübingen 1831-1835. 13,5 x 9,5 cm. Halbleder der Zeit mit goldenen Rückentiteln und etwas ornamentaler und floraler Rückenvergoldung, mit marmorierten Deckeln und Vorsä