|
Alle hier angebotenen Titel inkl. 7% Mehrwertsteuer. Innerhalb Deutschlands versandkostenfreie Lieferung bei Bestellungen ab 100,00 Euro. Darunter maximal 5,00 Euro Versandkosten (Versand je nach Gewicht als DHL-Paket (5,00 Euro) oder Büchersendung (2,00 Euro bis 500 gr. bzw. 2,50 bis 1000 gr.). Bitte beachten Sie die Widerrufsbelehrung (auch am Ende dieser Liste)Zum Bestellen bitte den Titel in das Email-Formular kopieren: order@antiquariat-goegler.de |
|
1 Augsburg. Kloster Maria Stern 1258-1958. Augsburg 1958. 24,4 x 17,5 cm. 210 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen mit Schutzumschlag, dieser mit Randschäden. 10,002 Augsburg.- Herre, Franz: Das Augsburger Bürgertum im Zeitalter der Aufklärung. Brigg, Augsburg 1951. 23,4 x 15,5 cm. 177 Seiten, 3 Bl. Original-Leinen, ein wenig gebräunt. (Abhandlungen zur Geschichte der Stadt Augsburg. Schriftenreihe des Stadtarchivs Augsburg Heft 6). 10,003 -.- Schuster, Franz Xaver: Augsburger Diözesan-Legende. Das Leben der heiligen, seligen, ehrwürdigen und gottseligen Diener Gottes. Band I: Heilige Männer, Band II: Heilige Frauen. 2. Auflage. 2 Bände. Hundegger, Mindelheim 1904. 22,6 x 15,3 cm. XVI, 326; 168 Seiten und je 1 Frontispiz. Illustriertes Original-Leinen mit schwarzen Rückentiteln und goldenen Deckeltiteln. Einbände etwas angestaubt. 40,004 -.- Welt im Umbruch. Augsburg zwischen Renaissance und Barock. Katalog zur Ausstelung im Rathaus und im Zeughaus 1980. Band 3: Beiträge. 3 Bände. Städtische Kunstsammlungen, Ausgburg, und Zentralinstitut für Kunstgeschichte, München 1980-1981. 24 x 17 cm. 430; 546; 174 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton, etwas berieben, Schnitt etwas stockfleckig, Rücken mit schwachen Knickspuren. 25,00Mit dem meist fehlenden dritten Band. 5 Baum, Julius: Niederschwäbische Plastik des ausgehenden Mittelalters. Fischer, Tübingen 1925. Gr.8°; 35 S. und 90 Tafeln. Original-Halbleinen. 10,006 Fayencen.- Bayer, Hans-Wolfgang: Muffelbrand und Scharfes Feuer. 250 Jahre Künersberger Fayencen. Herausgegeben von der Stadt Memmingen. Konrad, Weissenhorn 1995. 20 x 21 cm. 252 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. kleiner Prägestempel im Titelblatt. 15,007 Günz.- Hausmann, Wilhelm; Franz Xaver Wagner und Klara Wagner: Heimatkunde der Gemeinden Günz und Westerheim. Herausgegeben von der Arbeitsstelle München für Volksforschung und Heimaterziehung. Dietrich, Memmingen 1950. 21 x 15 cm. 206 Seiten und 8 Tafeln. Original-Halbleinen, etwas gebräunt und fleckig, Kanten berieben. 3 Seiten mit wenigen Filzstift-Anstreichungen, Widmung auf Vorsatz. 30,008 Hengeler, Adolf: Heitere Visionen. Ausgewählt und eingeleitet von Alfred Weitnauer. Verlag für Heimatpflege, Kempten 1963. 18,9 x 17,3 cm. 173 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband, Rücken etwas verblasst. 10,009 Isny.- Happe, Edith: 600 Jahre freie Reichsstadt Isny 1365-1965. Jubiläumsschrift herausgegeben von der Stadt Isny im Allgäu. Isny 1965. 20,3 x 21 cm. 80 Seiten, 2 Bl., mit einigen Abbildungen. Original-Halbleinen. 10,0010 Kempten.- Petzet, Michael: Stadt und Landkreis Kempten. Deutscher Kunstverlag, München 1959. 21,3 x 15,4 cm. 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt. (Bayerische Kunstdenkmale Kurzinventar Band 5). 15,0011 Leutkirch.- Pauly: Beschreibung des Oberamts Leutkirch Herausgegeben von dem Königlichen statistisch-topographischen Bureau. Mit einer Karte des Oberamts, einer Ansicht von Wurzach und vier Tabellen. Unveränderter photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1843. Bissinger, Magstadt 1976. 21 x 15 cm. 280 Seiten. Original-Karton. 25,0012 Marktoberdorf.- Dömling, Martin: Oberdorfer Heimatbuch. Geschichte, Land und Leute von Markt Oberdorf im Allgäu. Gemeinde Markt Oberdorf, 1952. 24 x 15,8 cm. XII, 427 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Karton. 25,0013 Memmingen.- Breuer, Tilman: Stadt und Landkreis Memmingen. Deutscher Kunstverlag, München 1959. 21,3 x 15,4 cm. 247 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randeinrissen und kleinen Fehlstellen und etwas fleckig. (Bayerische Kunstdenkmale Kurzinventar Band 5). 20,0015 Obergünzburg.- Epplen, Hermann: Obergünzburger Chronik. Ein Heimatbuch aus dem oberen Günztal. Verlag für Heimatpflege, Kempten 1968. 26,5 x 19 cm. 296 Seiten und 12 Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit winzigen Randeinrissen. (Allgäuer Heimatbücher Band 72). 35,00"Für alle, die der Heimatpflege verbunden sind, wird es eine Fundgrube neuer Erkenntnisse und eine Klarstellung von frühen, manchmal ungenau geschilderten Vorgängen bringen" (Heimatpfleger Rupert Gabler im Vorwort). 16 Ottobeuren.- Kolb, Aegidius (Herausgeber): Ottobeuren. Schicksal einer schwäbischen Reichsabtei. Herausgegeben im Auftrag der Abtei Ottobeuren unter Mitarbeit der Ottobeurer Lehrerschaft. Winfried-Werk, Augsburg 1964. 21,4 x 15,3 cm. 276 Seiten mit einigen IIllustrationen von Josef Tripp im Text. Original-Halbleinen. 10,0017 Pfullendorf.- Schupp, Johann: Denkwürdigkeiten der Stadt Pfullendorf. Weihegabe zum 750. Gedenkjahr der Stadtgründung. Badenia, Karlsruhe 1967. 24 x 18,5 cm. 532 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst gut. 150,0018 Ravensburg.- Hafner, T.: Altes und Neues aus der Geschichte Ravensburgs. Dorn, Ravensburg 1908. 16,5 x 12,8 cm. 324 Seiten. Original-Leinen, etwas angestaubt und fleckig, Stempel auf Vorsatz und Seite 3, vorderer fliegender Vorsatz knittrig, Titel und erstes Blatt mit kleinem Loch oben (außerhalb des Textes). 60,00Inhalt: Chronik von Ravensburg 1800-1908. Auszug aus Urkunden 1090-1647. Namhafte Männer Ravensburgs. Steuerwesen 1470-1612. Karmelitenkloster. Die große Handelsgesellschaft der Hundbiß, Mötteli, Ankenreute u.s.f. zu Ende des Mittelalters 1400-1500. Die Familie Holbein und das Ravensburger Papier. 19 Reutlingen.- Stieler, Robert: Aus Reutlingen. Straßenzug mit Brunnen und Kirche. Farbige Lithographie (aus: Paulus, Aus dem Schwabenlande). Neff, Stuttgart 1878. Blattgröße: 40 x 30 cm. Bildgröße: 25,9 x 19 cm. 50,0020 Schwaben.- Das Schwäbische Museum 1925. Zeitschrift für Bayerisch-Schwaben, seine Kultur, Kunst und Geschichte. Jahrgang 1925. Haas & Grabherr, Augsburg 1925. 29,8 x 22,3 cm. 208 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Leinen, etwas angestaubt. Titelblatt fehlt. 20,0021 -.- Das Schwäbische Museum 1926. Zeitschrift für Kultur, Kunst und Geschichte Schwabens. Jahrgang 1925. Herausgeber: Schwäbischer Museumsverband. Haas & Grabherr, Augsburg 1926. 30 x 22 cm. 218 Seiten und 20 Seiten "Mitteilungen des Schwäbischen Museumsverbandes 1926". Original-Leinen, etwas angestaubt. 25,0022 Stuttgart.- Stieler, Robert: Blick auf Stuttgart. Farbige Lithographie (aus: Paulus, Aus dem Schwabenlande). Neff, Stuttgart 1878. Blattgröße: 30 x 40 cm. Bildgröße: 19 x 26,1 cm. 100,0023 Ulm.- Kleinbub, Manfred: Das Recht der Übertragung und Verpfändung von Liegenschaften in der Reichsstadt Ulm bis 1548 mit einem Anhang: Das Fahrnispfandrecht. Stadtarchiv Ulm, 1961. 24 x 17 cm. 132 Seiten. Original-Karton, etwas berieben. (Forschungen zur Geschichte der Stadt Ulm Band 3). 10,0024 Ulm und Oberschwaben Band 34. Zeitschrift für Geschichte und Kunst. Mitteilungen des Vereins für Kunst und Altertum in Ulm und Oberschwaben. Ulm 1955. 24 x 17 cm. 314 Seiten und 20 Tafeln. Original-Karton, angestaubt und berieben, handschriftlicher Rückentitel. 10,0025 Weitnauer, Alfred: Allgäuer Chronik. Daten und Ereignisse. 4 Bände (3 Textbände, 1 Tafelband. Registerband fehlt).. Verlag für Heimatpflege, Kempten 1962-1972. 26,5 x 20 cm. Textbände: 324; 336; 442 Seiten mit vielen Illustrationen im Text (Graphiken von Heinz Schubert) und zahlreichen farbigen Tafeln sowie einer gefalteten Karte in der Deckeltasche in Band 2. Tafelband: 498 Seiten mit vielen, oft farbigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlägen. Rücken der Schutzumschläge etwas gebräunt. 100,0026 Zeitschrift des Historischen Vereins für Schwaben und Neuburg. Achter Jahrgang. Schlosser, Augsburg 1881. 25,3 x 17,1 cm. 316 Seiten. Späterer Halbleineneinband ohne Rückentitel, etwas angestaubt und gebräunt. 40,00Inhalt: 1. Die Reisen des Augsburgers Philipp Hainhofer nach Eichstädt, München und Regensburg in den Jahren 1611, 1612 und 1613. 2. Hainhofers Reisen nach München und Neuburg a/D. in den Jahren 1613, 1614 und 1636. Zum Erstenmale herausgegeben von Chr. Häutle. |
"Widerrufsrecht für Verbraucherinnen und Verbraucher
"
Die Verbraucherin/der Verbraucher kann ihre/seine Bestellung innerhalb von 1 Monat ohne Angabe von Gründen in Textform (z.B.: Brief, Fax, E-Mail) oder durch Rücksendung der Sache widerrufen. Die Frist beginnt frühestens mit dem Zeitpunkt, zu dem die Belehrung in Textform mitgeteilt worden ist, nicht jedoch vor dem Tag des Eingangs der Warenlieferung. Zur Wahrung der Widerrufsfrist genügt die rechtzeitige Absendung des Widerrufs oder der Sache. Bei der Rücksendung der Ware als Widerruf oder infolge des Widerrufs hat die Verbraucherin/der Verbraucher die Versandkosten zu tragen, sofern der Bestellwert insgesamt einen Betrag von 40,- EURO (brutto) nicht übersteigt und die gelieferte Ware der bestellten entspricht. Anderenfalls ist die Rücksendung für den Verbraucher/ die Verbraucherin kostenfrei. Nicht paketversandfähige Sachen werden abgeholt.
Der Widerruf ist zu richten an bzw. die Rücksendung hat zu erfolgen an:
Antiquariat Roland Gögler Vorderreischach 1 88299 Leutkirch Deutschland Fax: 07561 912257 E-mail: antiquariat-goegler@t-online.de
Widerrufs- bzw. Rückgabefolgen: Im Falle eines wirksamen Widerrufs sind die beiderseits empfangenen Leistungen zurückgewähren und ggf. gezogene Nutzungen (z.B. Zinsen) herauszugeben. Können die empfangenen Leistungen ganz oder teilweise nicht oder nur in verschlechtertem Zustand zurückgewährt werden, ist insoweit ggf. Wertersatz zu leisten. Dies gilt nicht, wenn die Verschlechterung der Sache ausschließlich auf deren Prüfung - wie sie etwa in einem Ladengeschäft möglich gewesen wäre - zurückzuführen ist. Im übrigen können Sie die Wertersatzpflicht vermeiden indem Sie die Sache nicht wie ein Eigentümer in Gebrauch nehmen und alles unterlassen, was deren Wert beeinträchtigt.